Пока в Могилеве проходили чемпионские разборки, в Минске «Цмоки-Резерв» и «Гродно-93» выясняют, кому достанутся бронзовые медали. В мотивации командам отказать сложно: после двух упорных матчей счет в серии равный – 1:1. Выделяем самые главные события двух столичных игр.

Андрей Рогозенко обновил рекорд карьеры по очкам

Первый матч серии начался совсем не по плану «Гродно-93»: с первых минут гости отстали и были вынуждены отыгрываться, пропустив за стартовую четверть сразу 28 очков. К большому перерыву Андрей Василевко смог исправить ситуацию, притормозил мощное нападение соперников и ушел со своей командой на паузу в роли лидера – 49:43.

Третья четверть стала зеркальным отражением первой: Евгений Белянков быстро забил 2 трехочковых, а Андрей Рогозенко попал со средней – и «Цмоки» вновь перехватили лидерство в счете. Правда, в 4-й 10-минутке «Драконы» не упустили преимущество, а только нарастили его, грамотно отработав в защите, - и вышли вперед в серии.

В этом результативном матче лучшим стал Андрей Рогозенко: защитник минчан обновил карьерный рекорд, набрав 37 очков с 57% с игры. Он практически не уходил с площадки, завершив игру с 31 баллом эффективности действий.

Второй лидер «Резерва» - Евгений Белянков – отметился 27 очками и 64% с игры. «Цмоки» не имели права на поражение при таком перфомансе своих лучших баскетболистов.

Счет в серии сравнял бывший игрок «Цмоки»

Андрей Навойчик перешел в «Цмоки» из «Гродно-93» летом-2017, но в середине сезона получил серьезную травму и выбыл на долгое время. В минувшее межсезонье форвард принял решение вернуться в Гродно, где и провел весь сезон, набирая в среднем 11.2 очка при 4.5 подбора за игру.

Во втором матче серии с «Цмоки Резервом» Навойчик имел в активе лишь 5 очков, но именно его подбор в нападении с моментальным броском оказался ключевым: при равном счете за полсекунды до сирены форвард отправил мяч в кольцо и принес «Гродно-93» важнейшую победу – 71:69.

Во 2-й игре лидер менялся 24 раза

О том, насколько напряженной была вторая встреча, свидетельствует не только концовка с гейм-виннером Андрея Навойчика. Обе команды страстно желали победить и не отпускали соперников вперед. По ходу всего матча лидер в счете менялся 24 раза, еще 13 раз табло фиксировало равные цифры. Максимальное преимущество одной из команд составляло лишь 5 очков.

«Гродно-93» удалось навязать оппоненту свой игровой ритм, снизить скорости и закрыть лидеров: Андрей Рогозенко после 37-очкового перфоманса набрал лишь 21, у Евгения Белянкована счету оказалось и вовсе 12. Гости стали плотнее играть под своим кольцом, и «Драконы» тут же не досчитались очков из «краски».

1-я игра: «Цмоки-Резерв» - «Гродно-93» - 93:81 (28-22, 15-27, 28-18, 22-14) статистика

Счет в серии: 1-1