В Могилеве прошел первый матч решающей серии в мужском чемпионате Беларуси. «Цмоки» одержали победу над «Борисфеном».

Ход игры

По сравнению с предыдущими матчами плей-офф тренерский штаб «Борисфена» изменил стартовый состав: Павел-Бенджамин Дуду и Сергей Татур должны были помочь своей команде выходом со скамейки, а вот Евгений Иванов и Артем Мальков появились с первых минут.

«Цмоки», впрочем, начали матч активнее: Александр Семенюк и Никита Мещеряков вывели свою команду вперед. Но с постепенной ротацией игроков «Борисфен» перехватил лидерство, а после рывка 7-0 оторвался на «+7» - максимальное преимущество хозяев в этой игре.

Правда, на большой перерыв «Драконы» все равно ушли с 9-очковым преимуществом: Девон Саддлер и Александр Семенюк набрали 22 очка на двоих, а «Борисфен» испытывал гигантские проблемы с реализацией трехочковых – 0 из 8 в первой половине.

Старт 3-й четверти остался за «Рыцарями», которые благодаря рывку 12-2 в очередной раз вышли вперед. За 4 минуты «Цмоки» набрали лишь 2 очка, и тренерскому штабу минчан пришлось использовать тайм-аут, чтобы привести в чувство своих подопечных. И это сработало: нападение «Драконов» ожило, а благодаря дальним попаданиям гостей лидер на табло вновь сменился.

Проигрывая 8 очков в начале заключительной четверти, «Борисфен» не сдался и быстро подтянулся до «-2». Могилевчане могли и сравнять счет, но на ровном месте совершили потерю.

Ключевой момент

Эта потеря оказалась переломной: после нее «Рыцари» набрали всего 5 очков за 6 минут, а их болельщики наблюдали, как «Драконы» улетали все дальше. Александр Кудрявцев фактически поставил точку в матче своим попаданием за 2 минуты до сирены.

Травма

Неудачной концовке «Борисфена» есть логическое объяснение: команда потеряла своего лидера за 3 минуты до конца 4-й четверти. Защитник Брайан Ри повредил плечо и покинул площадку, так и не вернувшись в игру. После окончания матча американец отправился на обследование, от результатов которого зависит, сможет ли Брайан помочь своей команде во второй домашней встрече. За 32 минуты на паркете Ри набрал 18 очков (8/13 с игры), совершил 8 подборов и отдал 4 передачи при 3 перехватах.

Герой

Впрочем, лучшим игроком первого матча Финала стал Девон Саддлер: защитник «Цмоки» ушел с площадки с 25 очками в активе при 53% результативности. Именно действия Саддлерапомогли «Драконам» оформить итоговое преимущество.

Нюанс

«Цмоки» значительно превзошли «Борисфен» в борьбе на щитах, взяв на 22 подбора больше (49 против 27). Кроме того, «Драконы» совершили 19 подборов в нападении, тогда как хозяева смогли лишь 6 раз подобрать мяч после своих промахов.

«Рыцарям» также необходимо улучшать процент попаданий с периметра. Сегодня у могилевчан – всего 1 точный трехочковый из 20 попыток. «Цмоки» забили 7 из 29.