Могилевский «Борисфен» одержал 3-ю победу в полуфинальной серии с «Цмоки Резервом» - и оформил свой второй выход в финал. Рассказываем, как проходил матч:

Ход игры

5 подборов в нападении и 7 безответных очков в первые 150 секунд матча – «Борисфен» со старта показал, что не намерен затягивать серию. Впрочем, «Цмоки» довольно быстро пришли в себя после этого удара и с помощью своего рывка – 9-0 – вышли вперед.

Вплоть до большого перерыва команды осторожничали и не взвинчивали темп, не позволяя при этом друг другу оторваться дальше чем на расстояние одного точного броска. После обмена попаданиями первая серия завершилась с небольшим преимуществом минчан – 33:31.

Павел Бенджамин-Дуду набрал 9 очков из 20 командных в 3-й четверти, а его «Борисфен» перед заключительными 10 минутами основного времени вышел вперед – 51:50. Проваленный «Цмоками» старт этого последнего отрезка игры оказался для «Драконов» определяющим: впервые в матче преимущество гостей достигло 10 очков (62:52), что, учитывая низкий процент результативности в исполнении обеих команд, казалось критичным.

Ключевой момент

За минуту до конца 4-й четверти «Борисфен» выигрывал «+7» – 73:66 – это центровой Вадим Прокопенко воспользовался передачей Павла Бенджамина-Дуду и набрал 2 очка. Ситуация была фактически безвыходной для «Цмоки»: расстояние между командами составляло больше 2 владений, и «Рыцарям» оставалось лишь воспользоваться всеми 24 секундами в 2 атаках и не дать сопернику забить издали в быстром нападении.

Но это плей-офф, и «Драконы» едва не совершили чудо на домашней площадке: сначала Владислав Близнюк сократил отставание точной «трехой», а затем вынудил одного из «Рыцарей» совершить неспортивный фол и отправился пробивать важнейшие штрафные. Правда, защитник «Цмоки» реализовал один из двух. Через несколько мгновений все тот же Близнюк мог переводить игру в овертайм, но не забил еще один мяч издали. За 2 секунды до сирены минчане уступали «-2» и вводили мяч из аута из-под чужого кольца – но вместо спасительного броска совершили потерю и всухую отдали «Борисфену» серию.

Цифра

62 – процент попаданий штрафных «Цмоки-Минска» в третьей игре серии. Неточность при исполнении этих бросков больно била по результативности «Цмоки» на протяжении всей игры. «Драконы» реализовали всего 18 из 29 попыток. Будь минчане чуть точнее с линии штрафа, кто знает, кто оказался бы лидером на последних минутах игры.

Герои

Тройка лидеров «Борисфена» - Дарел Эрнандес-Зиненко (17 очков), Брайан Старр (16) и Павел Бенджамин-Дуду (14) – набрала на троих 47 очков. А центровой Вадим Прокопенко совершил 9 подборов в нападении – больше, чем все «Цмоки» в сумме (7).

Что дальше?

«Борисфен» закрыл полуфинальную серию с действующим чемпионом в максимально короткие сроки, уложившись всего в 3 матча. Могилевская команда возвращается домой и будет готовиться к финалу, в котором встретится с победителем пары «Цмоки-Минск» - «Гродно-93». «Драконы» одержали 2 убедительные победы на выезде и могут завершить свою серию уже в это воскресенье на домашнем паркете. Так или иначе, у «Рыцарей» будет больше времени на отдых и подготовку, чем у их соперников.

«Цмоки Резерв» также будет следить за вторым полуфиналом, ведь там определится противник минчан по «бронзовой» серии.