Сегодня в Гродно началась полуфинальная серия между «Гродно-93» и «Цмоки-Минск». Рассказываем, как прошел первый матч:

Ход игры

Буквально 2 дня назад «Цмоки» завершили выступление в Лиге ВТБ, уступив «Нижнему Новгороду» в гостях. Действующие чемпионы практически без подготовки приехали в Гродно на первый матч, при этом не досчитавшись нескольких баскетболистов: Кирилл Ситник и Виталий Лютыч из-за повреждений с большой долей вероятности пропустят остаток сезона, а Андрей Рогозенко и Евгений Белянков заиграны за «Цмоки Резерв».

Несмотря на это, на протяжении практически всех 40 минут игра проходила под диктовку гостей. «Гродно-93» лидировал на старте встречи, но уже к первой паузе уступал 6 очков – это Дмитрий Полещук организовал мини-рывок «Драконов», попав издали и забив с фолом.

Интересно, что и вторая 10-минутка завершилась с аналогичным счетом – 18:24. «Гродно-93» по ходу четверти сумел сравнять счет благодаря активности своих лидеров – Ильи Шарипова (10 очков) и Максима Мирошниченко (10). Правда, хозяева напрочь провалили отрезок перед большим перерывом, в котором «Цмоки» набрали 13 безответных очков и впервые в матче убежали на двузначное расстояние.

Главной проблемой гродненцев во 2-й четверти стали потери: если на старте игры команда лишь дважды ошиблась, то перед большим перерывом подарила соперникам еще 5 мячей. Интересно, что при этом «Цмоки» не убегали в быстрые отрывы, а старались использовать позиционное нападение. Одним из ключевых факторов первой половины стал подбор в нападении: команды по 5 раз взяли отскок после своих промахов, но если «Гродно» после этого завершил всего 2 атаки, то «Драконы» воспользовались каждым из подборов. В этом плане им помогал греческий центровой Зисис Сарикопулос, с которым хозяева никак не могли справиться.

Тенденция с атаками второго шанса продолжилась и после большого перерыва: уже за 3 минуты 3-й четверти Сарикопулос собрал 3 подбора в нападении и набрал после них 6 очков, а дистанция между командами выросла до 20 очков. «Гродно-93» в этот же период отметился сразу 3 потерями.

К концу четверти «Цмоки» выигрывали уже 23 очка. Несмотря на все усилия подопечных Андрея Василевко, подобную разницу отыграть уже не представилось возможным.

Герой

Греческий гигант «Цмоки» Зисис Сарикопулос стал главной ударной силой гостей и набрал важнейшие очки в начале 3-й четверти, что помогло «Драконам» увеличить разницу в счете до критической. В активе Сарикопулоса по итогам матча оказались 20 очков и 10 подборов.

Нюанс

Одним из ключевых факторов первой игры в итоге стали потери. «Цмоки», совершив 4 ошибки на старте встречи, исправились и за следующие 20 минут совершили еще столько же. У «Гродно» ситуация диаметрально противоположная: в начале матча команда действовала аккуратно и дорожила мячом, но отыграть на одном уровне все 40 минут не получилось, и с каждой четвертью хозяева все чаще и чаще совершали потери - к концу 3-й четверти их накопилось аж 13.