Как прошел первый полуфинальный матч двух лучших команд «регулярки»?

Четвертьфинальная серия с «Импульсом» раскрыла многие минусы в игре «Цмоки Резерва», главный из которых – неготовность к жесткой игре с постоянным прессингом и контактом на грани фола. Если БГУИР сумел навязать «Драконам» свой темп и набирал в серии плей-офф в среднем 88 очков за матч против лучшей защищающейся команды регулярного чемпионата, то сколько должен был «Борисфен» - вторая атакующая команда сезона после «Гродно-93»?

Оказалось, что «Драконы» сумели сделать выводы из собственных ошибок и подошли к полуфинальному противостоянию с «Борисфеном» более собранно, нежели к играм с «Импульсом». Что, впрочем, не помешало «Рыцарям» провести впечатляющий старт первого матча: могилевчане превосходно отзащищались и позволили набрать соперникам всего 12 очков за 1-ю четверть. А после перехвата Евгения Иванова и последующего трехочкового Брайана Старра дистанция в игре выросла до «+13».

Правда, концовка первой половины осталась явно не за хозяевами. «Борисфен» долго не мог попасть с игры, тогда как «Цмоки» усилиями Максима Лютыча, Ивана Аладко и Андрея Стабровского сократили разницу до 2 бросков – 35:29. Настроение минчанам подпортил тот же Старр, попав издали под сирену и отпраздновав этот трехочковый выпущенной в воздух стрелой.

Главное достижение «Цмоки» - в том, что они смогли остановить нападение своих соперников и пустить игру по собственному сценарию. После большого перерыва атака «Рыцарей» в буквальном смысле стала: в последние 6 минут 3-й четверти хозяева реализовали всего 2 атаки, набрав 5 очков и подпустив минчан на опасную дистанцию в 3 очка.

А в заключительные 10 минут «Борисфен» едва не подарил свои соперникам победу. Точкой невозврата должно было стать попадание Евгения Белянкова: лидер «Цмоки» сравнял счет впервые с 1-й четверти, вынудив могилевчан взять тайм-аут. Сразу после минутной паузы «Резерв» даже вышел вперед – это Кирилл Чумаков набрал 2 очка в позиционной атаке.

Но в последние 6 минут игры «Цмоки» не смогли сдержать Брайана Старра: в решающий момент защитник взял инициативу в свои руки и в буквальном смысле принес победу своей команде. Об этом говорит и статистика: американский разыгрывающий приложил руку к 6 из 8 успешных атак «Борисфена» в эти заключительные 6 минут. В активе Старра– 11 очков в 4-й четверти из 19 командных.

Правда, Брайан мог и похоронить надежды «Рыцарей» на успешное начало серии: защитник совершил 2 необязательные потери в последние 70 секунд основного времени, и только низкая эффективность атак «Цмоки» не позволила минчанам воспользоваться ошибками лучшего игрока соперников.

Кстати, в отличие от «Резерва», «Борисфен» справился с лучшим игроком минчан: Евгений Белянков провел на площадке больше 33 минут, но набрал всего 6 очков. А вот Брайан Старр стал лучшим по результативности в игре с 24 очками при 8 подборах и 6 передачах.

У тренерских штабов команд есть сутки на работу над ошибками: в пятницу в 18:00 в Могилеве пройдет второй матч полуфинальной серии до 3 побед.

«ЦОР-Борисфен» - «Цмоки Резерв» - 68:62 (17-12, 21-17, 11-17, 19-16) статистика

«ЦОР-Борисфен»: Старр (24 + 8 подборов + 6 передач), Дуду (18 + 5 подборов), Прокопенко (7), Эрнандес-Зиненко (6 + 14 подборов), Татур (6); Мальков (5), Пастухов (2), Ивано (0 + 3 перехвата).

«Цмоки Резерв»: Близнюк (17), Лютыч (13), Белянков (6 + 6 подборов), Чумаков (4), Рогозенко (4); Стабровский (7), Аладко (5), Овсепян (4 + 5 подборов), Вашкевич (2), Евсиевич(0).