Регламентирующие документы

В мужском чемпионате Беларуси завершился первый раунд плей-офф. Лишь «Борисфен» не заставил своих болельщиков волноваться, а вот в «Гродно-93» и «Цмоки Резерв» в своих сериях испытали определенные сложности.

«Импульс» и полуфинал разделил овертайм

Как и упоминалось в анонсе первого раунда плей-офф, «Цмоки Резерву» достался самый сложный соперник из нижней части турнирной таблицы. «Драконы» с большим трудом выиграли стартовый матч на домашней площадке, проигрывая в 4-й четверти больше 10 очков.

Вторая игра шла по схожему сценарию. «Импульс» уже в первой половине оторвался на 17 очков, а «Цмоки» практически ничего не могли сделать под чужим кольцом. Вдобавок, лидер горожан Евгений Белянков получил 2 технических и был вынужден покинуть площадку еще до большого перерыва. Нужно отдать должное «Цмокам» - даже без форварда они навязали серьезную борьбу сопернику.

Правда, шансов соперникам «Импульс» практически не предоставил. В середине 1-й четверти БГУИРовцы вышли вперед и несмотря на давление со стороны соперника довели дело до победы – 92:85. Максим Козловец отметился 24 очками, у Валентина Назарова – 22 очка и 6 передач.

«Импульс-БГУИР» - «Цмоки Резерв» - 92:85 (27-14, 19-27, 22-22, 24-22) статистика

Третий матч серии определял концовку сезона для обеих команд. «Импульс» начал традиционно мощно, закрыв свою половину и выиграв четверть со счетом 19:9. «Цмоки» исправляли неудачи стартовой 10-минутки вплоть до последнего игрового отрезка, но перед 4-й четвертью все же вышли вперед – 51:47.

Обычно в таких случаях фаворит пары доводит дело до победного конца достаточно легко, но «Импульс» оказался не так прост. БГУИровцы ускорились к концовке и за 2 минуты до сирены выигрывали уже 7 очков. Правда, хозяева отыграли эту разницу за минуту, а Андрей Стабровский двумя точными штрафными перевел встречу в овертайм.

Дополнительная 5-минутка не была на руку «Импульсу» - из-за перебора фолов сразу 3 баскетболиста основного состава были вынуждены наблюдать за игрой со скамейки. В этих условиях в пользу «Цмоки» сказался более широкий выбор исполнителей – «Драконы» были более точны в овертайме, взяли эту игру, а вместе с ней – и серию.

«Цмоки Резерв» - «Импульс-БГУИР» - 87:82 (9-19, 19-12, 23-16, 22-26, 14-9) статистика

Счет в серии: 2-1

«Цмоки-2» могли выиграть в Гродно

Первый матч серии между «Гродно-93» и «Цмоки-2» завершился разгромом – «молодежка» проиграла 35 очков. Поэтому от второй встречи, которая, к тому же, проходила в Гродно, никто не ждал сенсации.

Но молодые минчане сумели удивить: после попадания Вячеслава Коржа, набирающего форму после травмы в младшей команде «Цмоки», разница в счете достигла 12 очков – и совсем не в пользу хозяев. «Гродно-93» бросился отыгрываться и совершил победный рывок 20-1. Гродненская команда настолько прибавила в защите, что в последние 8 минут встречи «Цмоки-2» не совершили ни одного точного броска с игры, набрав всего 3 очка с линии штрафа. «Гродно-93» ожидаемо закрыл серию в двух матчах.

«Гродно-93» - «Цмоки-Минск 2» - 79:72 (21-23, 19-18, 17-23, 22-8) статистика

Счет в серии: 2-0

В Могилеве все спокойно

Победитель регулярного чемпионата – «Борисфен» - обошелся без нервных концовок и в двух матчах спокойно оформил выход в плей-офф. Во второй игре могилевчане крупно обыграли витебский «Рубон» в гостях – 75:115.

«Борисфен» последовательно выиграл каждую из четвертей, а в заключительной 10-минутке довел дело фактически до разгрома. Витеблян не спас дабл-дабл Марселя Овсепяна из 12 очков и 10 подборов. Брайан Ри набрал 22 и отдал 8 передач, а Дарол Эрнандес-Зиненко к 17 очкам добавил 13 подборов и 2 блок-шота.

«Рубон» - «ЦОР-Борисфен» - 75:115 (20-29, 21-25, 20-31, 14-30) статистика

Счет в серии: 0-2

Второй раунд плей-офф начнется в четверг: «Борисфен» примет «Цмоки Резерв».