Регламентирующие документы

В пятницу и субботу в мужском чемпионате Беларуси стартовала стадия плей-офф. Рассказываем, как прошли первые матчи четвертьфинальных серий.

«Цмоки Резерв» (2) – «Импульс-БГУИР» (5)

Как и ожидалось, «Цмоки» открыли счет в серии против «Импульса», но добыть первую победу в плей-офф для «Драконов» оказалось весьма непросто. БГУИРовцы не просто дали бой – они лидировали в счете за полторы минуты до финальной сирены. Правда, в решающих атаках «Импульс» не смог набрать очки, совершив 2 потери за 60 секунд.

В то же время сами «Цмоки» завершали каждое владение в концовке результативными действиями - и благодаря рывку 7-1 отстояли преимущество домашней площадки. Впрочем, «Драконам» нужно действовать аккуратнее – по ходу матча они проигрывали 16 очков, позволив соперникам слишком свободно себя чувствовать как на периметре, так и под своим кольцом. И даже перед заключительной четвертью «Импульс» больше 10 очков, но в последние 10 минут пропустил сразу 32 очка.

3 баскетболиста «Импульса» перешли отметку в 20 очков – Геннадий Захар (26 + 15 подборов) и Максим Козловец (22 + 5 подборов) отыграли без замен, а центровой Юрий Игнатьев (23 очка) отдыхал лишь 7 минут. Ограниченная ротация практически принесла команде победу, но если бы не потери в ключевые минуты. «Драконов» к успеху вели Евгений Белянков (22 + 6 подборов) и Андрей Рогозенко (22 + 4 перехвата). Нельзя не отметить 19 очков и 7 передач Владислава Близнюка.

Следующий матч пройдет на площадке «Импульса» - команды сыграют в этот вторник.

«Цмоки Резерв» - «Импульс-БГУИР» -  96:90 (18-21, 22-26, 24-29, 32-14) статистика

Счет в серии: 1-0

16 апреля, 18:30 «Импульс-БГУИР» - «Цмоки Резерв»

18 апреля, 18:30 «Цмоки Резерв» - «Импульс-БГУИР»

«ЦОР-Борисфен» (1) - «Рубон» (6)

В Могилеве сенсации также не произошло, но и предпосылок к этому фактически не было: «Борисфен» по ходу всего матча выглядел сильнее «Рубона» и в итоге оформил победу – 99:79.

Хозяева начали не слишком ярко, но уже к середине 1-й четверти вернули равенство на табло, а к первому перерыву оторвались на «+10». Нужно отдать должное витебской команде – она старалась не отпускать соперников далеко в первые 20 минут игры, несколько раз сокращая отставание до 3 точных атак. Но серия потерь и неточных бросков подарила «Борисфен» 20-очковую разницу задолго до финальной сирены.

Потери стали головной болью тренерского штаба «Рубона». Витебляне теряли мяч 19 раз, после чего их соперники смогли набрать сразу 25 очков. В то же время могилевская команда ошиблась лишь 6 раз, а «Рубон» ни разу не сумел конвертировать эти потери в результативные атаки.

Тренерский штаб «Борисфена» не стал серьезно ограничивать ротацию и держать лидеров без замен – сразу 10 игроков Могилева отметились набранными баллами. А лучшим по очкам в матче стал игрок «Рубона» Егор Потупчик (21).

«ЦОР-Борисфен» - «Рубон» - 99:79 (27-19, 30-26, 20-14, 22-20) статистика

16 апреля, 18:30 «Рубон» - «Борисфен»

20 апреля, 15:00 «Борисфен» - «Рубон»

«Гродно-93» (3) – «Цмоки-Минск 2» (4)

На старте серии молодежная команда «Цмоки» не смогла ничего противопоставить сопернику из Гродно. Несмотря на то, что первый матч проходил именно в Минске, «Драконы» потерпели крупное поражение – 50:84. Ни один из игроков «Цмоки-2» не смог перебраться за рубеж в 10 очков, тогда как сразу 5 баскетболистов «Гродно-93» закончили матч с двузначными показателями.

При этом гродненцы не были гораздо сильнее своих оппонентов по многим компонентам игры. Например, «Цмоки-2» лучше играли на подборе в нападении и лучше бежали в быстрые отрывы. Но из-за низкой результативности не смогли навязать борьбу в первом матче плей-офф.

«Цмоки-Минск 2» - «Гродно-93» - 50:84 (16-22, 12-25, 12-22, 10-15) статистика

17 апреля, 18:30 «Гродно-93» - «Цмоки-Минск (2)»

20 апреля, 13:00 «Гродно-93» - «Цмоки-Минск (2)»