В субботу в Гродно прошел третий матч финальной серии между двумя сильнейшими женскими командами страны – «Олимпией» и «Цмоками». Минчанки одержали победу и выиграли титул.

smoki 14 04 19

Ход игры

«Олимпия», которой уже некуда было отступать, начала матч с трехочкового попадания – впервые в серии гродненская команда лидировала в счете. Правда, уже через 74 секунды «Цмоки» усилиями Рэйчел Териот и Аллы Муравской вышли вперед, а в последующие 5 минут невероятными темпами приблизились к третьему подряд чемпионству, проведя рывок 22-1. Одной из лучших стала как раз Рэйчел Териот – американка реализовала 4 трехочковых менее чем за 5 минут.

Хозяйки словили своих соперниц на небольшом спаде и перед большим перерывом приблизились к ним на расстояние всего 6 очков – 33:39. Впрочем, оказалось, что ближе подпускать «Олимпию» «Цмоки» не планировали – за все оставшееся время разница в счете лишь увеличивалась, и в какой-то момент минчанки выигрывали «+24».

В итоге «Цмоки» взяли убедительную победу – 85:67. Рэйчел Териот, показав просто фантастический процент реализации трехочковых (6 из 9), завершила матч с 27 очками и 6 передачами. Центровая Виктория Гаспер отметилась 21 очком и 8 подборами, а ее оппонентка из «Олимпии» - Ольга Копылова – оформила дабл-дабл из 18 очков и 10 подборов.

Teriot 14 04 19

KOPYLOVA 14 04 19

Цифра

3 – «Цмоки» впервые в истории клуба оформили три-пит. Дважды (в 2017-м и 2018-м) они обыграли в финале «Горизонт», сейчас их не смогла остановить «Олимпия».

Hasper 14 04 19

Muravskaya 14 04 19

MVP

Самым полезным игроком сезона была признана центровая минчанок Виктория Гаспер. В среднем она набирала 14.3 очка при 6.6 подборах в среднем за 20 минут на паркете. В финальной серии против «Олимпии» Гаспер отмечалась в среднем 20.7 очка и 7.3 подбора за 23 минуты на площадке. Также индивидуальными наградами были отмечены: Алла Муравская из «Цмоки-Минск» (лучший форвард), Ольга Зюзькова из «Горизонта» (лучший защитник), Наталья Дашкевич из «Олимпии» (лучший центровой).