В пятницу и субботу прошли последние матчи регулярного чемпионата среди мужских команд. Рассказываем все самое главное:

«Борисфен» и «Цмоки» провели последний тест перед плей-офф

Для обеих команд результат матча никак не влиял на итоговую расстановку: «Борисфен» в любом случае финишировал первым, «Цмоки» подходили к плей-офф на втором месте. Но игры этих соперников всегда принципиальные, поэтому никто не собирался доигрывать «регулярку».

11 раз на табло менялся лидер, еще 10 раз фиксировалась ничья – эта игра не могла не завершиться в концовке. Так и оказалось: «Цмоки», которые по ходу встречи имели 12-очковое преимущество, к заключительной четверти пропустили могилевчан вперед. Несмотря на относительно комфортные «+6» и поддержку болельщиков, «Борисфен» вновь отдал лидерство соперникам за 3 минуты до сирены – это Максим Лютыч реализовал оба штрафных, а затем Тимофей Евсиевич зарядил издали.

Тем приятнее для домашней публики оказался рывок 8-0, совершенный подопечными Андрея Кривоноса в последующие 2 минуты: Дарол Эрнандес-Зиненко добавил в копилку команды 4 очка подряд, а Павел Дуду совершил ключевой перехват с легкими 2 очками в отрыве – 88:83. «Цмоки» могли перевести игру в овертайм, но в своей последней атаке вновь совершили потерю.

Вполне вероятно, что «Цмоки Резерв» и «Борисфен» встретятся в плей-офф на стадии полуфинала: минчане в первом раунде играют с «Импульсом», а «Борисфену» в соперники достался витебский «Рубон».

«ЦОР-Борисфен» - «Цмоки Резерв» - 88:85 (17-24, 26-24, 31-20, 14-17) статистика

«Импульс» забрал у «Рубона» 1-е место в группе «Б»

Самый важный матч недели прошел в Витебске, где местный «Рубон» играл с «Импульсом» за 1-е место в группе на втором этапе «регулярки». ​К сожалению местных болельщиков, их команда уступила БГУИРу – 89:97.

Разыгравшиеся к концу сезона бгуировцы подтвердили свои претензии на победу с самого начала: уже на первой минуте они вышли вперед и к старту 2-й четверти организовали себе 10-очковое преимущество. Правда, «Рубон» усилиями Максима Шустова и Егора Потупчика нивелировал отставание уже к большому перерыву – 47:49. А сразу после него впервые в матче вышел вперед – это пара лидеров витеблянпродолжила тащить свою команду вперед.

Но удержать даже небольшое преимущество у «Рубона» не получилось: «Импульс» улучшил процент результативности с игры и за 5 минут до финальной сирены оторвался на «+11». Хозяева, которым нечего было терять, побежали отыгрываться, но вместо камбэка получили еще большее отставание. В итоге БГУИР увез из Витебска сложную победу.

Главным действующим лицом у минчан был Геннадий Захар, который завершил матч с five-by-five: форвард собрал невероятную линейку из 15 очков, 7 подборов, 7 передач, 5 перехватов и 5 блок-шотов. Один из лучших матчей в сезоне провел Антон Зарецкий, на счету которого оказались 30 очков.

«Рубон» - «Импульс-БГУИР» - 89:97 (17-26, 30-23, 18-20, 24-28) статистика

«Гродно-93» и «Цмоки-2» встретились перед серией плей-офф

«Гродно-93» принимал молодежную команду «Цмоки» - и добился достаточно легкой победы. Если после первой четверти гости из Минска даже лидировали – 14:13, то вторая четверть, которую хозяева выиграли со счетом 35:8, все расставила на свои места. В какой-то момент преимущество «Гродно-93» исчислялось 31 очком.

Иван Каляев стал лучшим в матче, набрав 22 очка и совершив 8 подборов. А Дмитрий Куратник набросал своей бывшей команде 19 очков. Интересной получилась дуэль братьев Навойчиков: играющий за «Гродно-93» Андрей отметился 17 очками, 9 подборами и 6 передачами, а защитника «Цмоки-2» Алексея – 18 очков и 3 подбора.

Команды встретятся еще раз уже в эти выходные в первом раунде плей-офф. «Гродно-93» имеет преимущество домашней площадки.

«Гродно-93» - «Цмоки-Минск (2)» - 82:64 (13-14, 35-8, 20-20, 14-22) статистика

«Принеманье» завершило сезон победой

Еще одна гродненская команда – «Принеманье-ГрГУ» - выиграла в последнем матче регулярного чемпионата. Правда, в отличие от «Гродно-93», для «Принеманья» эта игра стала последней не только в «регулярке», но и во всем сезоне – в плей-офф команда не попала.

Впрочем, эта победа получилась приятной вдвойне, ведь дома была обыграна сборная Гомельской области – 75:73. Форвард Сергей Лемешевский вывел «Принеманье» вперед за 13 секунд до конца 4-й четверти, а в ответной атаке гомельчанесовершили досадную потерю. Эта победа позволила «Принеманью» уйти с последнего места в таблице, отправив туда как раз сборную Гомельской области. У команд одинаковое количество побед и поражений, но гродненский коллектив оказался выше благодаря результатам личных встреч.

«Принеманье-ГрГУ» - ГОЦОР-Сборная Гомельской области – 75:73 (27-21, 18-20, 22-17, 8-15) статистика

В пятницу и субботу пройдут первые матчи плей-офф: «Борисфен» примет «Рубон», «Цмоки Резерв» сыграет с «Импульс-БГУИРом», а «Цмоки-2» - с «Гродно-93».