В субботу и воскресенье в Минске прошли первые матчи финальной серии женского чемпионата страны. «Цмоки» одержали 2 победы над гродненской «Олимпией». Рассказываем, как это было:

«Цмоки-Минск» (1) – «Олимпия» (2)

«Цмоки» не потерпели ни одного поражения в сезоне во внутренних чемпионатах, поэтому считались фаворитами в финальной серии с «Олимпией». И свой статус принялись доказывать со старта первой игры: минчанки набрали 10 безответных очков в первые 2.5 минуты, а их соперницы за это же время совершили сразу 5 потерь. К концу первой четверти разница в счете уже выросла до критической – 30:12.

А результативные действия Аллы Муравской перед большим перерывом фактически уничтожили всю интригу стартового матча серии: нападающая «Цмоки» набрала 12 очков за 10 минут – после ее очередного попадания дистанция между командами составила 30 очков.

После большого перерыва главный тренер «Олимпии» Дмитрий Кузьмин попробовал перезапустить игру команды и выпустил молодой состав с расчетом на успех в более высоком темпе. В заключительной четверти гостьям удалась целая серия точных атак, но даже после выигранной последней 10-минутки (27:13) «Олимпия» крупно уступила в гостях – 66:98.

«Цмоки-Минск» - «Олимпия» - 98:66 (30-12, 26-17, 29-10, 13-27) статистика

Стартовые составы обеих команд не изменились ко второму матчу – оба тренера решили продолжить борьбу в том же виде. Впрочем, и сама игра началась по тому же сценарию: «Цмоки» совершили рывок 9-0, вынудив гостий взять тайм-аут. Минутная пауза чуть приостановила действующих чемпионок – вплоть до середины 2-й четверти «Олимпия» держалась на расстоянии нескольких атак, но к большому перерыву «посыпалась»: «-19» - совсем не то, что тренерский штаб гродненской команды планировал увидеть. В каждом из компонентов игры – подбор в нападении, атаки в быстром темпе, очки после потерь – «Цмоки» были немного сильнее, что и приводило к подобному результату.

Впрочем, после большого перерыва минчанки совсем не оставили шансов «Олимпии»: перед заключительной четвертью разница в счете выросла почти до 40 очков, отыграть которые, конечно, не представлялось возможным. 93:53 – «Цмоки» взяли оба домашних матча серии, которая переезжает в Гродно.

«Цмоки-Минск» - «Олимпия» - 93:53 (24-13, 27-19, 27-9, 15-12) статистика

«Цмоки» не пропускали ни одного финала с сезона 2012/13. В активе команды – 4 чемпионских титула за последние 5 лет. Минчанки близки к своему первому три-питу – для этого нужно еще один раз в этой серии обыграть «Олимпию».

Счет в серии: 2-0

Следующий матч: 13 апреля, 16:30 «Олимпия» - «Цмоки-Минск»