В четверг и субботу состоялись матчи мужского чемпионата страны. Рассказываем все самое главное:

«Борисфен» стал первым в регулярном чемпионате

Для того, чтобы досрочно оформить чемпионство в «регулярке», могилевчанам было необходимо выиграть в одном из трех оставшихся матчах. И «Борисфен» сделал это с первой попытки, причем визуально – достаточно легко.

В гостях у «Гродно-93» «Рыцари» начали с рывка 14-0 в первые 3 минуты, буквально ошарашив местных болельщиков. Команда Андрея Василевко подсократила отставание до «-10», но уже к большому перерыву разница в счете была впечатляющей – 35:56.

После нескольких попаданий хозяев в третьей четверти показалось, что интрига может вернуться в матч, но в итоге после прекрасно проведенной заключительной 10-минутки «Борисфен» снял все вопросы о победителе – 68:99.

Победа в регулярном чемпионате стала второй в истории могилевского клуба. «Борисфен» вышел в четвертьфинал с первого места и встретится в первом раунде плей-офф с «Рубоном» или «Импульс-БГУИРом».

«Гродно-93» - «ЦОР-Борисфен» - 68:99 (17-30, 18-26, 21-15, 12-28) статистика

«Цмоки-2» едва не огорчили старших коллег

Впрочем, не только «Борисфен» досрочно забронировал себе первое место в таблице – вся расстановка в группе «А» по итогам второго этапа регулярки уже известна: «Цмоки Резерв» - вторые, «Гродно-93» - третий, а «Цмоки-2» - четвертые.

Правда, молодежная команда «Драконов» едва не внесла коррективы в распределение мест. В игре с основной командой клуба в четверг «Цмоки-2» были близки к сенсационной победе. Кто бы мог подумать, что имевшие 14-очковый перевес по ходу встречи «Цмоки Резерв» подпустят «молодежку» на минимальное расстояние в самой концовке игры?

Да, еще в начале 4-й четверти «Резерв» выигрывал «+14», но благодаря усилиям Ильи Полоневича и Виталия Лебедева «Цмоки-2» почти сравняли счет – 68:70 и еще почти полторы минуты до сирены. «Молодежка» могла перевести игру в овертайм, но на последних секундах «Резерв» успешно отзащищался, выиграв не только матч, но и 2-е место в регулярном чемпионате.

«Цмоки-Минск (2)» - «Цмоки Резерв» - 68:70 (14-16, 11-17, 25-25, 18-12) статистика

Гомель едва не нарушил планы «Импульса»

«Импульс-БГУИР» и «Рубон» продолжают заочную гонку за первое место в группе «Б». Но в субботу «Импульс» едва не оступился в Гомеле – в сверхрезультативной игре сборная области уступила своим соперникам из Минска (101:106).

Впрочем, не нужно вестись на итоговый счет – за минуту до сирены «Импульс» уже выигрывал 10 очков. Без сомнения, бгуировцы провели сложный матч, в котором их максимальное преимущество составляло лишь 12 очков. Одним из главных нарушителей спокойствия мог стать Тимофей Веревкин, набравший 38 очков и отыгравший без замен. Правда, такой же результат – 38 очков – и на счету форварда Максима Козловца. А разыгрывающий минчан Валентин Назаров к 10 очкам добавил сразу 18 передач.

«ГОЦОР-Сборная Гомельской области» - «Импульс-БГУИР» - 101:106 (19-18, 21-31, 30-26, 31-31) статистика

«Рубон» уехал из Бреста с победой

«Рубон» не отстал от «Импульса» и также одержал победу, обыграв в гостях сборную Брестской области. Все было фактически решено уже к большому перерыву – витеблянеоторвались на 24 очка, и даже успешно проведенная третья четверть в исполнении Бреста не спасла его от поражения – 93:110.

Сборная Брестской области проиграла 5 последних матчей, но при этом попала в плей-офф и будет бороться за 5-8 места. А главный матч «Рубона» - дома против «Импульса» - уже на этой неделе.

Сборная Брестской области – «Рубон» - 93:110 (21-37, 28-36, 27-17, 17-20) статистика

Регулярная часть сезона в мужском чемпионате завершается на этих выходных. В среду, пятницу и субботу пройдут 5 матчей.