В субботу и воскресенье завершились полуфинальные серии плей-офф в женском чемпионате Беларуси. «Цмоки» всухую обыграли «Викторию», а «Олимпия» вышла в финал впервые с весны-2013.

Tsmoki 01 04 19

«Цмоки» - «Виктория»

У гродненской «Виктории» была неделя, чтобы скорректировать свои действия и попытаться доставить максимальное количество неудобств действующему чемпиону. Однако справиться с «Цмоками», которые привезли в Гродно свой боевой состав, оказалось попросту невозможно – минчанки выглядели на несколько уровне сильнее и без труда забрали победу, а вместе с ней – и серию.

Причем уже в первой четверти стало ясно, что «Цмоки» не собираются задерживаться в городе: преимущество в счете увеличивалось с пугающей скоростью, стартовые 9-0 выросли в 18-4, а в какой-то момент перед большим перерывом дистанция между командами составляла 22 очка.

Никаких проблем «Цмоки» не испытали и во второй половине встречи. Гостьи позволили «Виктории» набрать лишь 4 очка за 3-ю четверть и после финальной сирены отпраздновали выход в свой 7-й финал подряд – 69:36.

Алла Муравская, проведя на площадке почти 23 минуты, оформила дабл-дабл – 10 очков и 10 подборов. А Анастасия Сущик стала лучшей по передачам – 4. У «Виктории» одной из лучших в игре была Яна Голякова, на счету которой оказались 11 очков и 10 подборов.

«Виктория» - «Цмоки-Минск» - 36:69 (4-18, 12-16, 4-19, 16-16) статистика

Счет в серии: 0-3

Olimpia 01 04 19

«Горизонт» - «Олимпия»

Неделю назад «Горизонт» уезжал из Гродно в крайне сложном положении: оба матча против «Олимпии» подопечные Натальи Трофимовой проиграли, причем сценарии встреч не были похожи на игры «регулярки». В каждом из матчей «Олимпия» выглядела сильнее и фактически не давала столичным соперницам шанса на победу.

А вот игры в Минске с точностью повторили встречи команд по ходу всего сезона. Равная борьба, ускорение одного из коллектива и последующий камбэк его соперника, нервная концовка и не умирающая до последних секунд интрига.

«Олимпия» могла завершить серию уже в субботу: за 7 минут до финальной сирены команда Дмитрия Кузьмина впервые в матче убежала на 10 очков вперед. Это стало возможным благодаря слаженной работе в нападении двух центровых, Ольги Копыловой и Натальи Дашкевич. Пара «больших» «Олимпии» набрала 7 очков подряд, а защитница Юлия Василевич, казалось, добила соперниц – 58:48.

Правда, уже через 3 минуты загнанный в угол «Горизонт» сравнял счет. Ольга Зюзькова стала инициатором этого ответного рывка, реализовав штрафные и отдав при этом важную передачу. И именно защитница вывела свою команду вперед за 5 секунд до конца 4-й четверти – 71:70. Отыграться «Олимпия» попросту не успела, позволив соперницам забить 23 очка за последние 7 минут игры.

«Горизонт» - «Олимпия» - 71:70 (13-14, 12-15, 21-20, 25-21) статистика

Но свой второй шанс на первый за 6 лет финал «Олимпия» уже не упустила. Матч протекал в схожем ключе, с той лишь разницей, что 12-очковый отрыв гостьи из Гродно оформили сразу после большого перерыва. В невероятно укороченной ротации наконечниками атак «Олимпии» вновь стала пара центровых Дашкевич-Копылова: уже за первую половину они отметились 30 очками, а сразу после большого перерыва организовали для своей команды «+12».

И вновь, как и за день до этого, «Горизонт» не оставил от этого отставания и следа, подтянувшись до расстояния всего двух точных атак к концу 3-й четверти – 58:63. Команды обменивались результативными владениями, но «Олимпия» чуть сбавила темп, и Наталья Горбачева сравняла счет броском издали – 72:72 за 3:40 до сирены.

В такой ситуации показалось, что «Горизонт», поражение для которого было недопустимо, уже перехватил инициативу и доведет дело до логического завершения, повторив субботний подвиг. Однако судьбу серии решил один трехочковый бросок: на протяжении игры «Олимпия» неудачно атаковала с дальней дистанции, но в важнейший момент Валентина Мышепуд вывела гродненский коллектив вперед – 78:77. Цена последовавшей за этим потери «Горизонта» оказалась немыслимой – впервые с сезона 2012/13 столичная команда не смогла выйти в финал.

Ольга Копылова (27 +12 подборов + 5 передач) и Наталья Дашкевич (23 + 5 подборов) провели впечатляющий матч, позволив «Олимпии» закрыть полуфинальную серию в четырех матчах.

«Горизонт» - «Олимпия» - 77:78 (24-23, 15-22, 19-18, 19-15) статистика

Счет в серии: 1-3

В финальной серии до 3побед «Цмоки» сыграют с «Олимпией», а «Горизонт» поспорит с гродненской «Викторией» за 3-е место. Медальные противостояния начнутся 6 апреля.