Во вторник состоялись матчи регулярного чемпионата Беларуси среди мужских команд. Рассказываем все самое главное:

«Гродно-93» обыграл «Цмоки Резерв» в гостях

Кто бы мог подумать, что проигравший в начале 2019-го года серию матчей «Гродно-93» сможет перезагрузиться прямо по ходу сезона и вернуться в гонку за места повыше перед стартом плей-офф? Команда Андрея Василевко одержала 3 победы подряд, дважды обыграв «Цмоки Резерв» и попутно огорчив молодежку «Драконов».

Вероятнее всего, такой подъем связан с возвращением разыгрывающего Максима Мирошниченко: в 3 последних матчах он набирал в среднем 8,3 очка и отдавал 7,7 передачи.

В последнем туре «Гродно» в гостях одержало победу над «Цмоки Резервом» - 83:78. Гости увереннее смотрелись на щитах и лучше атаковали издали. Несмотря на постоянную смену лидеров (12 раз), было ощущение, что гродненцы контролируют ход событий. Успешно проведя старт заключительной четверти, 93-е оторвались на 8 очков и смогли удержать это преимущество до финальной сирены.

Интересно, что в статистике «Цмоки» были сильнее своих соперников по многим параметрам: меньше теряли мяч и, соответственно, набирали больше очков после потерь соперников; совершили меньше подборов в нападении, но при этом получили больше очков после атак вторым темпом; лучше бежали в отрыв. Неудивительно, что в концовке все мог решить один трехочковый: на последней минуте «Драконы» отставали на 3 очка, но дальний бросок Андрея Рогозенко не достиг цели.

При этом «Цмоки Резерв» не смог рассчитывать на своего лидера – Евгений Белянков был отстранён на 2 матча по причине нарушения правил и регламента соревнований. Зато после травмы дебютировал в сезоне Виктор Овсепян: форвард провел на площадке 18 минут, отметившись 7 очками.

Впрочем, эта победа «Гродно-93» не будет иметь фактически никакого смысла, если в четверг «Цмоки Резерв» обыграет «Цмоки-2». При этом раскладе гродненская команда в лучшем случае сравняется с соперниками из Минска по итогам «регулярки», но из-за худшей разницы заброшенных и пропущенных в личных встречах (у «Гродно-93» - «-12») завершит сезон на 3-м месте.

«Цмоки Резерв» - «Гродно-93» - 78:83 (12-14, 28-25, 17-20, 21-24) статистика

«Рубон» и «Импульс» набирают по 100 очков в своих матчах

«Рубон» и БГУИР готовятся к своей главной встрече второй части «регулярки»: 5 апреля в Витебске команды сыграют за 1-е место в группе «Б». А в этом туре и витебляне, и минчане добились крупных домашних побед.

«Импульс-БГУИР» не оставил шансов РЦОП-СДЮШОР. Молодежка, не досчитавшаяся сразу нескольких лидеров, с первых минут потеряла контроль над игрой, а бгуировцы уже к большому перерыву имели в активе 31-очковое преимущество. Победа не заставила себя ждать – 115:49.

Форвард «Импульса» Максим Козловец выбил 45 очков – это лучшее достижение игрока в сезоне. А разыгрывающий Валентин Назаров отдал 15 передач, совершив при этом всего 3 потери.

«Импульс-БГУИР» - РЦОП-СДЮШОР – 115:49 (24-12, 29-10, 28-21, 34-6) статистика

«Рубон» был гораздо сильнее обескровленной сборной Гомельской области, которая традиционно на выезде играет хуже, чем дома. Витебляне при поддержке родных трибун начали бодро и к большому перерыву фактически сняли все вопросы о победителе – 52:26. На последних минутах 4-й четверти «Рубону» удалось пробить планку в 100 очков.

Лидер хозяев Егор Потупчик набрал 18 очков – это лучший результат в матче. А центровой Павел Близнец был близок к дабл-даблу – 9 очков и 11 подборов, 6 из которых – в нападении.

«Рубон» - ГОЦОР-Сборная Гомельской области – 102:39 (23-12, 29-14, 27-9, 23-4) статистика

«Принеманье» удержало победу над сборной Брестской области

Брестчане, оформив выход в плей-офф, проводят не лучший отрезок сезона: команда потерпела уже 4 поражения подряд. Во вторник сборная области не смогла обыграть на выезде «Принеманье-ГрГУ». Причем матч не задался с самого начала: гродненская молодежка по ходу первой половины выигрывала 19 очков, обыгрывая соперников по всем параметрам.

После большого перерыва ситуация на паркете несколько изменилась: сборная Брестской области начала камбэк и за 6 минут до сирены уступала всего 6 очков – 77:83. К сожалениюдля команды, она не смогла грамотно отзащищаться и в итоге уступила.

Гродненский форвард Сергей Лемешевский отметился 21 очком, а его одноклубник Дмитрий Махнач оформил дабл-дабл из 15 очков и 10 подборов. Защитник Бреста Антон Щурко был близок к трипл-даблу: 27 очков, 10 подборов и 8 передач.

«Принеманье-ГрГУ» - Сборная Брестской области - 93:83 (24-18, 26-15, 21-24, 22-26) статистика

В четверг в Минске пройдет дерби «Драконов», по итогам которого «Цмоки Резерв» может забронировать за собой как минимум 2-е место. В субботу «Гродно-93» дома сыграет с «Борисфеном», и в случае победы могилевчане выиграют регулярный чемпионат.