В субботу и воскресенье прошли первые матчи второго раунда плей-офф в женском чемпионате страны. «Цмоки» и «Олимпия» одержали по 2 победы и оказались в шаге от выхода в главную серию сезона.

Tsmoki 25 03 19

«Цмоки» - «Виктория»

Счет в серии: 2-0

Действующий чемпион ожидаемо выиграл оба домашних матча серии у самого молодого участника полуфинала с разницей в 52 и 19 очков. Правда, игры различались по своему сценарию.

В первой встрече «Цмоки» играли в боевом составе: привычная стартовая пятерка из легионеров и лидеров команды не оставила шансов гродненской молодежи, выиграв первую четверть со счетом 34-7. «Виктория» мощно провела следующую 10-минутку, набрав сразу 23 очка, но после большого перерыва расклеилась и не оказала никакого сопротивления минчанкам.

В итоге первый матч «Цмоки» выиграли сверхуверенно – 100:48. Лучшей стала Ирина Венская – молодая защитница вела за собой сборную Беларуси на чемпионате мира U-17, а в субботу набрала 16 очков в полуфинальной игре против «Виктории». Екатерина Рыбалко завершила матч с дабл-даблом из 13 очков и 11 подборов.

«Цмоки-Минск» - «Виктория» - 100:48 (34-7, 23-23, 26-7, 17-11) статистика

А вот во второй игре «Виктория» удивила: к большому перерыву она вела в счете, обыгрывая действующих чемпионок – 40:34! Яна Яхновец играла превосходно, за 15 минут отметившись 16 очками, 7 подборами и 4 перехватами. Причем гродненская команда выглядела лучше практически по всем компонентам: меньше ошибалась (10 потерь против 14) и чаще наказывала соперниц после чужих неточностей (17 очков после потерь «Цмоки-Минска»), эффективнее использовала быстрое нападение и в целом атаковала с более высоким процентом.

Безусловно, в этом была и «заслуга» тренерского штаба минчанок, который предоставил отдых ключевым игрокам: Даниэлла Маккрэй, Рэйчел Териот и Алла Муравскаяпропускали встречу. «Цмокам» пришлось возвращать на паркет своих сильнейших игроков из имеющихся в заявке на матч, чтобы переломить ход матча. И им это удалось – сразу после большого перерыва минчанки организовали рывок 14-0, вышли вперед и довели дело до победы. Вторую половину «Цмоки» выиграли со счетом 45:20.

Одной из лучших в игре стала центровая Виктория Гаспер с 21 очком, 8 подборами и 5 блок-шотами. Отметим также Яну Яхновец из «Виктории», которая завершила матч с 23 очками, 9 подборами и 4 перехватами.

Третий матч пройдет в субботу в Гродно. В случае победы «Цмоки» серия завершится.

«Цмоки-Минск» - «Виктория» - 79:60 (22-15, 12-25, 23-11, 22-9) статистика

Следующий матч: 30 марта, 16:00 «Виктория» - «Цмоки-Минск»

Olimpia 25 03 19

«Олимпия» - «Горизонт»

Если в серии между «Цмоки» и «Викторией» никаких неожиданностей не произошло, то 2 победы «Олимпии» стали небольшим сюрпризом. По ходу всего сезона матчи этих команд завершались с разницей в 1 или 2 владения, и ожидалось, что в плей-офф тенденция продолжится.

Но в стартовой игре в Гродно «Олимпия» не позволила «Горизонту» фактически ничего. Лишь в начале поединка гостьи из Минска лидировали, но вскоре после стартового вбрасывания «Олимпия» сравняла счет, а вскоре и вышла вперед.  Причем хозяйки смогли провести рывок 10-0, на 5 минут заморозив нападение «Горизонта».

С каждой четвертью «Олимпия» постепенно увеличивала преимущество, и по итогам 30 минут разница в счете составляла 11 очков – 52:41. Дистанция не выглядела критической, однако низкая результативность уменьшала шансы «Горизонта» на победу. И столичная команда совершенно ничего не смогла сделать в заключительной четверти, уступив на этом отрезке фактически по всем показателям.

Главной проблемой стал взлом зонной защиты: «Олимпия» решила закрыть свое кольцо и предоставить соперницам больше свободы на периметре. В этих вязких оборонных построениях хозяек подопечные Натальи Трофимовой выглядели блекло, а лишь 3 из 13 издали похоронили надежды «Горизонта» на успешный старт серии.

«Олимпия» - «Горизонт» - 71:53 (24-18, 14-10, 14-13, 19-12) статистика

Второй матч получился более напряженным. 9 раз лидер менялся, еще 5 раз табло фиксировало равный счет – победу мог забрать каждый, но более успешно концовку вновь провела «Олимпия».

И вновь, как и в первом матче, «Олимпия» лучше играла в трехсекундной зоне. Пара центровых – Наталья Дашкевич и Ольга Копылова – набрала в сумме 36 очков при 15 подбора. Разыгрывающие не стеснялись заигрывать своих «больших», а те отвечали высокой результативностью в «краске».

Впрочем, при внешне равной борьбе казалось, что нити игры все равно в руках «Олимпии»: команда была постоянно на шаг впереди, и как только в концовке «Горизонт» совершил несколько промахов, хозяйки оторвались в счете на 7 очков. Стоит отметить и грамотное ведение игры разыгрывающими и тренером гродненского коллектива. За минуту до сирены у «Олимпии» было всего «+4», но Юлия Василевич грамотно использовала все время на атаку, а на последней секунде владения Ольга Копылова увеличила преимущество до 6 очков.

Матчи в Гродно получились несколько разными по своему сценарию, но одинаковыми по результату. Уже в ближайшую субботу «Олимпия» может впервые с 2013-го года выйти в финал – для этого ей необходимо нанести гостевое поражение «Горизонту». В ином случае в воскресенье состоится 4-й матч серии.

«Олимпия» - «Горизонт» - 64:58 (16-15, 13-10, 16-16, 19-17) статистика

Следующий матч: 30 марта, 16:00 «Горизонт» - «Олимпия