Во вторник и среду состоялись матчи мужского чемпионата Беларуси. Рассказываем все самое главное:

«Цмоки» проигрывают в Гродно

В мужской «регулярке» наступает, вероятно, ключевой момент: «Борисфен» и «Цмоки Резерв» борются за первое место, «Гродно-93» усердно старается вернуться в эту гонку. И уже сделало первый шаг к камбэку: в домашнем матче были обыграны «Драконы».

Несмотря на то, что по счету игра получилась достаточно плотной, по факту «Гродно-93» всегда был на шаг впереди. В середине 3-й четверти хозяева ускорились и получили в свой актив «+12» - максимальное преимущество. Правда, уже к концу того же отрезка гости отыгрались усилиями Евгения Белянкова и Андрея Рогозенко – 64:62 и еще 10 минут баскетбола.

Правда, минчанам не хватило сил на еще один мощный рывок, а вот «Гродно-93» показал высокий уровень результативности в важнейшем моменте встречи: оторвавшись на 9 очков за 2 минуты до сирены, подопечные Андрея Василевко обеспечили себе относительно спокойную концовку и победу, без которой их шансы на медали этого сезона опустились бы до неприятных.

Одним из ключевых событий этой игры стало возвращение в строй защитника Максима Мирошниченко: разыгрывающий пропустил 2 месяца, за которые его «Гродно-93» отдалился от пары конкурентов сразу на 4 победы. В своем дебютном матче второго этапа «регулярки» Максим провел на площадке почти 33 минуты, набрав 11 очков и отдав 6 результативных передач. По 22 очка набрали Илья Шарипов и Павел Карасевич, а огневую мощь со скамейки добавил экс-«Дракон» Андрей Навойчик.

В свою очередь, превосходный матч провел минчанин Евгений Белянков: 35 очков при 50% результативности, 7 подборов и 3 перехвата. Однако для победы этого уже оказалось недостаточно.

«Гродно-93» - «Цмоки Резерв» - 85:83 (25-22, 16-21, 23-19, 21-21) статистика

«Борисфен» провел 2 разные половины в игре с «Цмоки-2»

Пока конкуренты рубились в Гродно, могилевчане добывали победу в игре с «Цмоки-2». Но и здесь не обошлось без проблем для команды Андрея Кривоноса: молодые «Драконы» всю первую половину терроризировали соперников, периодически выходя вперед в счете. Кроме того, «Борисфен» с трудом набрал больше 30 очков за 20 минут.

Правда, как это бывало и раньше в подобных матчах сезона, после большого перерыва ситуация на паркете изменилась коренным образом: после череды попаданий «Борисфен» оторвался от соперника сразу на 19 очков, и даже успешные атаки «Цмоки-2» в заключительной четверти не помогли команде хотя бы довести дело до напряженной концовки – 85:58, победа в матче уехала в Могилев.

Благодаря успешной игре в столице и поражению «ЦмокиРезерва» в Гродно «Борисфен» вновь захватил первое место в турнирной таблице. В пятницу два лидера чемпионата сыграют в Минске, и при гостевой победе «Борисфен» получит превосходный шанс впервые в своей истории выиграть «регулярку» национального первенства.

«Цмоки-Минск (2)» - «ЦОР-Борисфен» - 58:85 (17-13, 15-21, 12-26, 14-25) статистика

РЦОП-СДЮШОР одержал 5-ю победу в сезоне

Одна из самых молодых команд чемпионата – РЦОП-СДЮШОР – обыграл на выезде сборную Брестской области. Минчане воспользовались отсутствием целого ряда игроков в составе соперника и получили в свое распоряжение «+16» уже в начале 2-й четверти.

После большого перерыва брестчане прибавили и едва не сравняли счет – 52:55. Однако РЦОП-СДЮШОР сумел довести дело до победы – 83:75. Одним из ключевых игроков гостевой команды стал центровой Арсений Тугаринов – 12 очков и 19 подборов, 5 из которых – в нападении. 23 очка против сборной Брестской области набрал Роман Гесть.

Благодаря этой победе РЦОП-СДЮШОР обошел в турнирной таблице сборную Гомельской области и временно занимает 4-е место в группе «Б». Напомним, сборная Брестской области уже оформила выход в плей-офф.

Сборная Брестской области – РЦОП-СДЮШОР – 75:83 (21-32, 22-20, 20-19, 12-12) статистика

В эти выходные пройдут матчи мужского чемпионата Беларуси. «Цмоки» примут «Борисфен» на своей домашней площадке в зале на Уральской.