В субботу и воскресенье состоялись вторые матчи четвертьфинальных серий в женском чемпионате Беларуси. Рассказываем все самое главное:

«Олимпия» не позволила «Рысям» продлить серию

В Гомеле «Рыси» принимали гродненскую «Олимпию». Хозяйки достаточно неплохо отыграли на своей половине площадки, но ничего не смогли сделать против плотной обороны соперниц – всего 5 очков за стартовую четверть. По ходу следующей 10-минутки «Рыси» прибавили в нападении, но при этом разница в счете лишь увеличивалась, достигнув в какой-то момент 18-очковой отметки.

А в первой же атаке после большого перерыва «Олимпия» фактически поставила точку в серии: Наталья Дашкевич забила издали, сделав преимущество своей команды двукратным – 42:21. «Рыси» смогли сократить эту дистанцию до «-15», но из-за ограниченной ротации и разницы в уровне команд уступили.

«Олимпия» всухую выиграла четвертьфинальную серию и в следующий раунд плей-офф. В полуфинале она встретится с «Горизонтом» и будет иметь преимущество своей площадки. Серия продлится до 3 побед.

«Гомельские Рыси» - «Олимпия» - 51:84 (5-15, 16-24, 21-22, 9-23) статистика

Счет в серии: 0-2

«Виктория» прошла «Горизонт-2» и вышла в полуфинал

Серия между «Викторией» и «Горизонтом-2» также завершилась в двух матчах. Причем второй матч четвертьфинала в Минске прошел практически по всем правилам плей-офф: с мощным стартом одной команды и последующим камбэком другой, с перфомансом одной из баскетболисток и напряженной борьбой буквально до последних секунд.

Мощный старт – это про «Горизонт-2». Минчанки, находившиеся в безвыходном положении (поражение выбивало их из плей-офф), продемонстрировали превосходное начало игры. Благодаря рывку 9-0 они смогли оторваться от соперниц и поддерживали двузначную разницу в счете практически до большого перерыва.

Камбэк совершила «Виктория». Проигрывая по ходу первой половины «-16», она смогла вернуться и создать себе перевес уже в середине 3-й четверти – 44:39. Это стало возможным благодаря рывку 12-2 после большого перерыва. За это время «Горизонт-2» совершил 4 потери.

Героем стала Яна Яхновец. Защитница из Гродно набрала 17 очков еще до большого перерыва, удерживая «Викторию» на плаву. Затем к одноклубнице присоединилась нападающая Яна Голякова – эти баскетболистки прибрали к рукам игру в нападении, совершая в сумме больше половины бросков своей команды. И все же ключевым игроком стала именно Яхновец: она набрала 9 из 15 очков «Виктории» 4-й четверти, а ее попадание за полторы минуты до сирены оказалось последним в матче. Защитница обновила личный рекорд карьеры в чемпионате Беларуси – 30 очков при 55% реализации с игры.

В напряженной концовке не последнюю роль сыграла неопытность. Команды не могли поразить кольцо в последние 80 секунд. При этом чуть раньше «Горизонт-2» мог выйти вперед, но Ирина Дурманова не забила оба штрафных, оставив «+1» для соперниц. Минчанки набрали всего 1 очко за последние 4 минуты, растеряв 7-очковое преимущество.

«Виктория» выиграла четвертьфинальную серию и прошла дальше. В полуфинале гродненская команда встретится с «Цмоки-Минском».

«Горизонт-2» - «Виктория» - 64:67 (19-11, 17-19, 17-22, 11-15) статистика

«Горизонт» не оставил шансов Бресту

В последнем матче первого раунда плей-офф столичный «Горизонт» принимал брестскую «ЦОР Викторию». Борьбы в этой игре не получилось – вице-чемпионки оформили крупную победу – 100:50 – и вышли в полуфинал.

Уже в первой четверти стало ясно, что «Горизонт» не настроен продлевать серию: подопечные Натальи Трофимовой совершили рывок 16-0 и ушли на первый перерыв, пропустив всего 4 очка – 25:4. По итогам первой половины разница увеличилась до 34 очков – 54:20.

Тренерский штаб «Горизонта» равномерно распределил игровое время своих игроков. Так, никто не провел на площадке больше 24 минут, а каждая из баскетболисток столичной команды набрала очки. Лучшей стала Анна Брич: центровая забила 9 из 11 с игры и завершила матч с 21 очком в активе.

В полуфинале «Горизонт» встретится с «Олимпией» из «Гродно».

«Горизонт» - «ЦОР Виктория» - 100:50 (25-4, 29-16, 21-11, 25-19) статистика

Счет в серии: 2-0