В пятницу и субботу прошли матчи второго этапа регулярного чемпионата страны среди мужских команд. Рассказываем все самое главное:

«Борисфен» крупно обыграл «Гродно-93»

Гродненскому коллективу отчаянно не хватает разыгрывающего – об этом свидетельствуют результаты второго этапа «регулярки». И матч в Могилеве стал еще одним подтверждением – «Гродно-93» совершил 29 потерь, после которых «Борисфен» набрал 39 очков!

Многочисленные ошибки при контроле мячом и стали основной причиной поражение гостей. Что интересно, «Гродно-93» сделал 17 потерь в первой половине, в которой долгое время лидировал и позволил сопернику выйти вперед лишь за полторы минуты до большого перерыва – 37:33 в пользу «Борисфена» после 2-й четверти.

Но провал в 3-м игровом отрезке поставил крест на амбициях «Гродно-93»: в какой-то момент игроки умудрились совершить 3 потери за минуту! В то же время «Борисфен» показал высокую результативность и уже к середине четверти убил всю интригу – 57:42. В последней 10-минутке «Гродно» ничего придумать так и не смог.

Результат матча сильно повлияет на турнирное положение «Гродно-93». Расстояние до пары лидеров увеличилось до 4 побед, а до конца «регулярки» - всего 5 матчей. С большой долей вероятности у 93-х будет самый неприятный календарь в плей-офф среди всех Топ-3 клубов.

В то же время, «Борисфен» вновь отобрал у «Цмоки Резерва» первое место – команды имеют одинаковое количество побед и поражений, но могилевчане в данный момент выше благодаря результатам в личных встречах.

«ЦОР-Борисфен» - «Гродно-93» - 95:65 (16-18, 21-15, 28-16, 30-16) статистика

Гомель нанес поражение Бресту, но не попал в плей-офф

В матче группы «Б» встретились сборные двух областей. Брестчане выполнили свою задачу на сезон –официально оформили выход в плей-офф. При этом сборная Гомельской области одержала победу в матче.

Чтобы сохранить теоретические шансы на плей-офф, гомельчанам нужно было выигрывать много – как минимум 46 очков. И к большому перерыву хозяева приблизились к этой цели – 55:39. Брестчане смогли сократить отставание до «-7», но в заключительной четверти провалились в нападении и потерпели поражение – 74:91.

Больше 50 очков в итоге набрала пара гомельских лидеров – Тимофей Веревкин (29) и Денис Ярец (22). А сборную Брестской области не спас даже перфоманс центрового Кирилла Винокурова, собравшего мощнейший дабл-дабл из 31 очка и 20 подборов.

Сборная Гомельской области потеряла теоретические шансы на попадание в плей-офф – даже если она выиграет все оставшиеся матчи, а Брест проиграет, разница в очках в личных встречах будет не в ее пользу.

ГОЦОР-Сборная Гомельской области – Сборная Брестской области – 91:74 (29-24, 26-15, 18-27, 18-8) статистика

«Рубон» и «Импульс-БГУИР» одержали дежурные победы

2 претендента на победу в группе «Б» - витебский «Рубон» и столичный «Импульс» - параллельно друг другу проводили матчи. Оба фаворита одержали достаточно легкие победы.

«Рубон» дома справился с одной из самых молодых команд лиги – РЦОП-СДЮШОР. И уже в первой четверти показал, что проигрывать не намерен, набрав 37 очков и создав 20-очковую пропасть в счете. После большого перерыва витебляне сбавили обороты, но шансов у РЦОП не было – 98:67.

Центровой хозяев Павел Близнец стал лучшим игроком матча, добавив к 17 очкам 8 подборов и 3 перехвата. У минчан 16 очками и 8 подборами отметился Арсений Тугаринов.

«Рубон» - РЦОП-СДЮШОР – 98:67 (37-17, 27-16, 18-22, 16-12) статистика

«Импульс» в схожей манере переиграл гродненское «Принеманье». С той лишь разницей, что минчане наращивали преимущество на протяжении 30 минут, остановившись лишь в заключительной четверти. В первой половине встречи БГУИРовцы шли по 100-очковому графику, но до трехзначных чисел не дотянули – 86:48.

«Импульс» был невероятно эффективен со средней дистанции – 32 броска из 50 достигли цели (64%). Антон Зарецкий и Юрий Игнатьев набрали по 16 очков, реализовав по 7 попыток с игры.

«Импульс-БГУИР» - «Принеманье-ГрГУ» - 86:48 (25-14, 25-12, 22-8, 14-14) статистика

До конца регулярного чемпионата осталось 2 недели. Во вторник в одном из центральных матчей концовки «регулярки» «Гродно-93» примет «Цмоки-Резерв».