2 матча мужского чемпионата прошли в среду. Рассказываем все самое главное:

«Гродно» не смог взять реванш у «Цмоки Резерва»

«Гродно-93» проиграл свой, возможно, важнейший матч на втором этапе «регулярки». Теперь от дуэта лидеров – «Цмоки» и «Борисфена» - команду отделяет уже 4 победы. В теории это можно отыграть – каждому из коллективов нужно провести еще 8 матчей.

Но на самом деле все гораздо сложнее. Подопечным Андрея Василевко нужно не только обыгрывать «Цмоки» дважды – необходимо нокаутировать разогнавшийся «Борисфен», который имеет уже 13 побед подряд и не проигрывает с начала декабря.

В матче с «Цмоки» «Гродно» не хватило помощи со скамейки. Один из запасных – Сергей Дадыкин – получил повреждение уже через 4 минуты на площадке и покинул ее. Центровой Александр Тищенко, выполняющий ключевую роль в команде, впервые вышел в старте (и сел с фолаутом в конце 3-й четверти). В итоге «Гродно», и без того имеющий проблемы с ротацией, просто не хватило сил на концовку матча.

А начиналась игра как раз под диктовку гостей. Александр Тищенко и Илья Шарипов организовали рывок 14-1, отправив «Драконов» на вынужденный тайм-аут в середине первой четверти. Хозяева быстро оправились от удара и подтянулись в счете к концу 10-минутки, а по итогам первой половины едва не вышли вперед – Даниил Борисевич забил лишь один из двух штрафных.

После большого перерыва «Цмоки», несмотря на низкую реализацию дальних бросков, стали отрываться в счете от соперников, у которых возникли проблемы как раз с завершением атак из-под кольца. На протяжении всей последней четверти «Гродно-93» отставал на 10 очков, в концовке мог возродить интригу, но Иван Каляев не забил легкий лэй-ап – и вместо «-5» на табло остались «-7» за минуту до сирены.

Евгений Белянков стал абсолютно лучшим игроком матча. Форвард практически не покидал площадку и набрал 26 очков, совершив при этом 4 перехвата. Интересно, что лучшим по эффективности стал его партнер Максим Лютыч, в активе которого оказался дабл-дабл (12 + 12 подборов) и 2 блок-шота.

«Цмоки Резерв» - «Гродно-93» - 81:71 (17-21, 25-21, 19-13, 20-16) статистика

«Борисфен» провел абсолютно разные половины против «Цмоки-2»

Молодежка «Драконов» продолжает удивлять: на прошлой неделе она лишь в овертайме уступила «Гродно-93», в среду по итогам первой половины выигрывала у «Борисфена» в гостях – 50:48. И это при том, что в середине февраля «Цмоки-2» за весь матч против могилевчан набрали 50 (50:76).

Правда, сказка закончилась после большого перерыва: «Борисфен» крупно выиграл обе последние четверти, разгромив соперника во второй половине с разницей в «+41». На последней минуте могилевчане «пробили» сотню и оформили 13-ю победу подряд – 104:65.

Украинский центровой хозяев Вадим Прокопенко закончил игру с дабл-даблом (20 + 12 подборов), а Александр Харкевичстал лучшим по передачам – 8.

«ЦОР-Борисфен» - «Цмоки-Минск (2)» - 104:65 (16-23, 22-17, 36-16, 30-9) статистика

В субботу пройдут еще 5 матчей регулярного чемпионата. В центральной игре группы «А» сойдутся «Борисфен» и «ЦмокиРезерв», а «Импульс» и «Рубон» проведут встречу в Минске за первое место в группе «Б».