В воскресенье прошли последние матчи «регулярки» в женском чемпионате Беларуси. Рассказываем все самое главное:

«Цмоки» закрыли регулярную часть сезона крупной победой над «Олимпией»

Минские «Цмоки» проводят впечатляющий сезон: команда не потерпела ни одного поражения в первой части сезона. «Олимпия» могла исправить это в воскресенье на выезде в столицу, но не справилась с действующим чемпионом – 54:88.

Как и в недавней игре с «Горизонтом», сейчас «Цмоки» начали медленно, позволив «Олимпии» ненадолго побыть лидером. Но после трехочкового Ксении Вабищевич минчанкивновь вышли вперед, а после рывка 9-0 в середине второй 10-минутки впервые в матче появилась разница в «10+» очков.

Далее сценарий развивался уже по знакомому болельщикам «Цмоки» сценарию: мощнейший старт третьей четверти, плотная оборона и почти 30 очков преимущества перед заключительным игровым отрезком. В данный момент подопечные Андрея Вавлева кажутся на голову сильнее своих конкуренток, что подтвердилось и в воскресенье – ближайший преследователь в турнирной таблице оказался разгромлен с 34-очковой разницей.

«Олимпия» совершила сразу 25 потерь – на 15 больше, чем их соперницы. К тому же, после ошибок гродненской команды «Цмоки» набрали 28 очков. Подопечным Дмитрия Кузьмина стоит бережнее обращаться с мячом в нападении, чтобы дать отпор действующему чемпиону.

«Цмоки-Минск» - «Олимпия» - 88:54 (17-16, 25-16, 28-11, 18-11) статистика

«Горизонт» обыграл «Викторию», но остался третьим

Во втором матче группы «А» «Горизонт» расправился с еще одной гродненской командой – «Викторией». Итог матча можно было подводить уже к большому перерыву: преимущество «Горизонта» было практически двукратным, и вряд ли сами гостьи верили в камбэк. «Виктории» удалось выиграть 3-ю четверть, но остановить нападение соперниц не получилось – 53:80.

Правда, результат игры не имел какого-либо турнирного значения: «Горизонт» даже при победе отставал от идущей второй «Олимпии», а «Виктория» в любом случае завершала «регулярку» на четвертой строчке. Самые важные матчи у гродненских девушек впереди – четвертьфинальная серия с «Горизонтом-2».

«Горизонт» - «Виктория» - 80:53 (18-7, 26-17, 16-18, 20-11) статистика

«Горизонт-2» одержал 9-ю победу подряд

Вторая команда «Горизонта» начала сезон с 5 поражений в 6 матчах, и кто бы мог подумать, что подопечные Лидии Мацаль в итоге будут претендовать на выход в полуфинал? «Горизонт-2» выиграл 9 последних встреч, стал лучшей командой группы «Б» и сыграет в четвертьфинале с гродненской «Викторией».

О том, что «Горизонт-2» встретится в первом раунде с «Викторией», стало известно после за тур до конца «регулярки». Возможно, поэтому в матче против брестской «ЦОР Виктории» минчанки выглядели не слишком убедительно: часто теряли мяч и атаковали с далеко не лучшим процентом. За минуту до конца третьей четверти «ЦОР Виктория» выигрывала 10 очков, но уже к середине последнего отрезка лидер поменялся. «Горизонт-2» набрал впечатляющие 27 очков за последние 10 минут и оформил победу – 74:63.

«Горизонт-2» - «ЦОР Виктория» - 74:63 (11-12, 18-14, 18-27, 27-10) статистика

Матчи плей-офф начнутся на следующей недели. «Цмоки» сыграют с РГУОРом, «Олимпия» - с гомельскими «Рысями», «Горизонт» - с брестской «ЦОР Викторией», а «Горизонт-2» - с «Викторией» из Гродно.