В эти выходные прошли 5 матчей мужского чемпионата Беларуси. Рассказываем все самое главное:

«Борисфен» и «Гродно-93» устроили разборки с двумя овертаймами

В Могилеве прошел один из самых напряженных матчей сезона. Для того, чтобы определить победителя, «Борисфену» и «Гродно-93» понадобились сразу 2 овертайма.

На втором этапе «регулярки» «Борисфен» выглядел лучшей командой сезона, поэтому удивляться стартовым 10-1 никто не стал. Впрочем, позже окажется, что это 9-очковое преимущество станет крупнейшим для могилевчан за все 50 минут матча. «Гродно» вытерпел стартовый набег соперника, а затем постепенно стал переписывать сценарий игры под себя.

Точкой возврата для «Борисфена» стали «-10» в третьей четверти: после дальнего попадания Григория Крука«Гродно-93», казалось, окончательно сломил соперника. Но вместо этого хозяева, подгоняемые трибунами, красиво вернулись в игру и в заключительной 10-минутке чувствовали себя достаточно комфортно. За 10 секунд до сирены «Борисфен» проигрывал 3 очка, но в итоге овертайму радовались как раз игроки «Гродно-93»: сначала форвард хозяев Павел Дуду сравнял счет 3 точными штрафными, затем Брайан Ри совершил перехват и заставил сфолить на себе – еще 2 штрафных!

Совершенно неожиданно защитник промазал оба броска, отправив команды на дополнительную 5-минутку.

«Гродно» ярко начал первый овертайм, но из-за фолаута сразу нескольких лидеров позволил сопернику сравнять счет, а за 8 секунд до конца тот же Дуду вывел «Борисфен» вперед – 86:84. Дважды гродненцы бросали на второй овертайм и дважды совершали подборы в нападении. На последней секунде хозяева сфолили на Олеге Макарове – 23-летний защитник не дрогнул и попал оба штрафа, набрав свои первые очки в матче.

Героем второго овертайма стал Александр Харкевич. Защитник «Борисфена» набрал 9 очков за этот отрезок и не позволил «Гродно-93» продолжить борьбу. 105:101 – болельщики в Могилеве наверняка нескоро забудут этот триллер.

«Борисфен» - «Гродно-93» - 105:101 2ОТ (21-20, 17-22, 21-23, 13-7, 14-14, 19-15) статистика

«Рубону» хватило четверти, чтобы разобраться с Брестом

Никакой интриги не возникло в Витебске, где местный «Рубон» принимал сборную Брестской области. 31-10 – уже в первой четверти хозяева показали, что настроены только на победу. «Рубон» сбавил обороты только в заключительной 10-минутке, когда преимущество составляло «+47». Брестчане выиграли последнюю четверть, но это их, разумеется, не спасло.

Впрочем, сборная Брестской области приехала в гости в ограниченном составе – команда не досчиталась сразу двух игроков старта. Впрочем, и без этих потерь брестчанам пришлось бы трудно, ведь «Рубон» - одна из лучших домашних команд чемпионата. Лучше Витебска на родной площадке играют лишь два лидера – «Борисфен» и «Цмоки». Собственно, лишь тройке сильнейших команд турнира (вышеуказанные лидеры и «Гродно-93») «Рубон» проиграл в Витебске – всех остальных подопечные Руслана Бойдаковаотправляли из города на щите.

«Рубон» - Сборная Брестской области – 107:67 (31-10, 33-20, 24-14, 19-23) статистика

«Резерв» сильнее в дерби «Драконов»

«Цмоки-2» в этом сезоне производят приятное впечатление: команда обошла в гонке за 4-е место на первом этапе «Рубон» и «Импульс», а по ходу второго этапа была близка к победе над «Гродно-93». Кроме того, «молодежка» пробилась в Финал Четырех ЕЮБЛа, заняв 2-е место в «регулярке».

Но в матчах против основной команды клуба у «Цмоки-2» не ладится. Пятничная игра не стала исключением: «Резерв», за который выступали «втбшные» Рогозенко и Белянков, имели небольшое преимущество до большого перерыва, а в третьей четверти ускорились – и в итоге просто не оставили шансов своим младшим одноклубникам. 91:57 – до сотни «Резерв» не добрался, но благодаря грамотным действиям в обороне отпраздновал победу, продолжив гонку за «Борисфеном».

«Цмоки-Минск (2)» - «Цмоки Резерв» - 57:91 (10-21, 20-21, 13-28, 14-21) статистика

«Импульс» в погоне за «Рубоном»

«Импульс-БГУИР» обыграл сборную Гомельской области – 74:66. И пусть вас не смущает маленькая разница в счете – минчане владели преимуществом на протяжении всех 40 минут. В какой-то моменты их преимущество достигало 18 очков, а еще за минуту до сирены у БГУИРа висело «+8».

Да, в какой-то момент 4-й четверти Гомель подтянулся до дистанции в 2 точные атаки, но развить успех не сумел: гости пропустили рывок 0-10, а на еще один штурм сил фактически не осталось. Дуэль скореров выиграл Максим Козловец – форвард «Импульса» набрал 31 очко, тогда как лидер сборной Гомельской области Тимофей Веревкин отметился 29 баллами.

«Импульсу» крайне важно не проигрывать в оставшихся матчах – тогда у минчан появится возможность обогнать идущий на 5-м месте «Рубон» и выйти в плей-офф не на победителя «регулярки».

«Импульс-БГУИР» - ГОЦОР-Сборная Гомельской области – 74:66 (17-13, 23-16, 15-18, 19-19) статистика

РЦОП-СДЮШОР был сильнее в битве двух молодых команд

«Принеманье-ГрГУ» и РЦОП-СДЮШОР провели напряженнейший матч в Гродно. 12 раз по ходу встречу менялся лидер, еще 6 раз табло фиксировало ничейный результат. Хозяева заходили победителями в последнюю четверть, но в концовке РЦОП оказался сильнее.

Причем именно на последних минутах игры СДЮШОРовцы создали важнейший отрыв – 8 очков за 120 секунд до сирены «Принеманье» отыграть не смогло. Победа в Гродно позволила РЦОП-СДЮШОР уйти с последнего места, отправив на него своих визави из «Принеманья-ГрГУ».

Лидером минчан стал Роман Гесть: форвард провел на площадке больше 38 минут, за которые набрал 27 очков, взял 12 подборов и отдал 5 передач. Центровой Алексей Цинкевич отметился дабл-даблом из 17 очков и 10 подборов.

«Принеманье-ГрГУ» - РЦОП-СДЮШОР – 84:88 (23-22, 24-20, 24-28, 13-18) статистика

Уже в среду пройдут матчи группы «А». «Цмоки Резерв» примут «Гродно-93», а «Борисфен» сыграет с «Цмоки-2».