В последний день зимы в Минске прошел матч сильнейших женских команд страны по итогам предыдущего сезона – «Цмоки» принимали «Горизонт». Хозяйки отпраздновали уверенную победу, ускорившись после большого перерыва. Рассказываем, как это было:

Ход игры

«Цмоки» выставили свой привычный мощный стартовый состав, но это не помешало «Горизонту» провести первую четверть в роли лидера. Гости были точнее в нападении, а вот действующие чемпионки выглядели медленными и не до конца настроенными. Это отразилось и на счете – табло зафиксировало победу «Горизонта» по итогам 10 минут – 13:16.

Правда, уже к большому перерыву ситуация кардинально изменилась. Переход на зонную защиту застал «Горизонт» врасплох – команда с большим трудом реализовала 2 владения за последние 5 минут второй четверти. За это время «Цмоки» оформили рывок 16-2, и только трехочковый Ольги Зюзьковойна самом исходе первой половины приподнял настроение «Горизонту».

Тренерские штабы обеих команд внесли правки в игру своих подопечных. Но если «Горизонт» разобрался с чужой «зоной» и провел несколько успешных атак в начале 3-й четверти, то «Цмоки» полностью преобразились в атаке. В первые 5 минут хозяйки 5 раз попали из-за дуги, примерно в это же время разница в счете выросла до «+20» - и это во встрече двух претендентов на чемпионство!

На этом «Цмоки» не остановились: проведя абсолютно фантастический отрезок (25 безответных очков подряд), подопечные Андрея Вавлева сняли все вопросы о победителе – в какой-то момент дистанция между командами составляла 44 очка.

Статистика

Вероятно, «Цмоки» провели одну из своих лучших третьих четвертей в этом сезоне. Лишь 3 атаки за 10 минут не завершились набранными очками, все остальное – или точные броски, или подборы после своих промахов. Впрочем, самая красноречивая статистика звучит следующим образом: за одну четверть «Цмоки» совершили 14 попаданий – столько же, сколько «Горизонт» за весь матч.

Кроме периодической смены типа защит – с зонной на личную и обратно – «Цмоки» брали свое и плотной опекой зоны под кольцом. Благодаря индивидуальным действиям в обороне хозяйки не давали соперницам проходить в «краску», а если баскетболистки «Горизонта» и пробирались под чужое кольцо, то натыкались на сопротивление «больших». Виктория Гаспер, например, заблокировала 3 броска всего за полторы минуты. В сочетании с не самым приятным процентом попаданий издали (3/15 за всю игру) можно понять, почему «Горизонт» так забуксовал после большого перерыва.

Турнирная таблица

«Цмоки» проводят впечатляющий сезон – победа над «Горизонтом» стала 19-й подряд. Коллектив Андрея Вавлева по-прежнему не потерпел ни одного поражения и оторвался от ближайших конкурентов достаточно – победитель регулярного чемпионата уже известен. «Горизонт», потерявший какой-либо шанс на второе место перед плей-офф еще до игры с «Цмоки», идет на третьей строчке.

«Цмоки-Минск» - «Горизонт» - 81:47 (13-16, 22-10, 34-11, 12-10) статистика