Во вторник и среду в Беларуси прошли матчи мужского национального чемпионата. Рассказываем все самое главное:

«Гродно-93» обыграл «Цмоки-2» лишь в овертайме

Главная сенсация второго этапа «регулярки» едва не произошла в Минске, где молодежка «Цмоки» принимала «Гродно-93». Несмотря на разницу в классе, минчане отдали соперникам лишь начало встречи – после серии попаданий в начале 2-й четверти гродненцы оторвались на «+10».

«Цмоки-2» ответили своим рывком 10-0 после большого перерыва и даже на небольшой отрезок времени захватили лидерство – 51:47. В итоге дело дошло до жаркой концовки, и форвард «Гродно-93» Илья Шарипов мог ставить точку в матче – при «+2» за 9 секунд до конца 4-й четверти он отправился бить штрафные. Но не попал второй, подарив молодым оппонентам небольшой шанс на спасение.

И ведь «Цмоки-2» им воспользовались! Илья Полоневичперевел игру в овертайм точным трехочковым за несколько мгновений до сирены – 81:81!

Дополнительная 5-минутка шла не по плану хозяев: в какой-то момент «Драконы» проигрывали 4 очка, но благодаря точности с линии штрафа сократили дистанцию до расстояния одного точного броска – 85:87. Финальную точку поставил украинский форвард «Гродно-93» Александр Тищенко: 207-сантиметровый украинец попал важнейшую «треху» за 29 секунд до конца, фактически сняв вопросы о победителе.

Снайперские способности Тищенко не являются секретом: в 8 матчах чемпионата Беларуси он атакует с 56,3% результативности издали. А, например, в январской игре с «Рубоном» попал 4 из 4. Вот и в противостоянии с «Цмоки-2» именно Александр стал героем концовки.

Но если Тищенко забросил ключевой трехочковый, то по ходу всего матча «Гродно-93» вели к победе Илья Шарипов (23 очка и 7 передач) и Иван Каляев (22 очка и 11 подборов). У «Цмоки-2» лучшим с 21 очком и 5 подборами стал Виталий Лебедев.

«Цмоки-Минск (2)» - «Гродно-93» - 85:90 ОТ (17-21, 19-20, 20-17, 25-23, 4-9) статистика

40 очков Веревкина не спасают Гомель в игре с «Рубоном»

«Рубон» приехал в Гомель, где сыграл с местной сборной области. Серьезных проблем витебляне не не испытали – к большому перерыву разница в счете уже практически достигла 20 очков, а финальная сирена зафиксировала крупную победу гостей – 115:88.

Гигантские проблемы хозяева испытали под своим кольцом: «Рубон» набрал сразу 74 очка из трехсекундной зоны – в 3 раза больше соперников. Не получилось сдержать витеблян и в быстром нападении – 45 очков.

Гомельчан не спас даже Тимофей Веревкин – лучший скорерчемпионата набрал 40 очков (6-й результат сезона), добавив к этому 5 подборов и 3 передачи.

ГОЦОР-Сборная Гомельской области – «Рубон» - 88:115 (17-22, 22-35, 22-30, 27-28) статистика

Брест одержал победу над «Принеманьем»

В схожем ключе прошла встреча сборной Брестской области и «Принеманья-ГрГУ». С той лишь разницей, что здесь хозяева не оставили гродненским соперникам ни единого шанса. Последовательно выиграв первые 3 четверти, брестчанеоформили комфортное преимущество в 22 очка – благодаря этому тренерский штаб предоставил достаточное игровое время каждому из своих подопечных.

До сотни сборная Брестской области не дотянула, но и без того оформила уверенную победу – 94:74. Между прочем, уже 8-ю в чемпионате. Брестчане приближаются к прошлогодней отметке в 10 побед и, скорее всего, обновят это достижение.

Одним из лучших в матче против «Принеманья» был Антон Щурко. Защитник южан был близок к трипл-даблу: 27 очков, 10 подборов и 7 передач всего за 23 минуты. Мощный дабл-дабл оформил центровой Кирилл Винокуров – 13 очков и 17 подборов.

Сборная Брестской области – «Принеманье-ГрГУ» - 94:74 (26-17, 25-22, 21-11, 22-24) статистика

«Импульс» обыграл РЦОП-СДЮШОР

Одной из главных причин поражения РЦОП от «Импульса» стали потери – команда совершила 31 ошибку, после чего БГУИРовцы набрали сразу 40 очков. Не спасла молодежку даже работа на щитах – команда выиграла подбор у «Импульса», не позволяя сопернику атаковать вторым темпом.

Во второй половине РЦОП-СДЮШОР прибавил в нападении, выиграл 3-ю четверть и был хорош в концовке, но неудачные действия в атаке до большого перерыва не позволили хозяевам бороться за победу – 71:92.

Победа стала для «Импульса» 12-й в этом сезоне. Минчане продолжают погоню за «Рубоном», который возглавляет турнирную таблицу в группе «Б» на втором этапе.

РЦОП-СДЮШОР – «Импульс-БГУИР» - 71:92 (14-26, 9-23, 24-15, 24-28) статистика

В пятницу и субботу пройдут очередные матчи регулярного чемпионата Беларуси. В одном из центральных противостояний сойдутся «Борисфен» и «Гродно-93».