24 и 26 февраля прошли матчи второго этапа в женской «регулярке». Все самое главное – в нашем обзоре:

РГУОР обыграл «Рысей» в гостях

Главное событие недели произошло в Гомеле – минский РГУОР взял свою первую победу в этом сезоне! В матче против местных «Рысей» подопечные Ольги Подобедуступили стартовую четверть, но после первого перерыва взяли игру под свой контроль и, воспользовавшись ограниченной ротацией соперниц, провели превосходную вторую половину (45:21).

Молодые минчанки были сильнее «Рысей» в каждом игровом аспекте: взяли больше подборов, в том числе – в нападении, вынудили совершить на 13 потерь больше и практически безупречно защищались против быстрых отрывов. Напомним, средний возраст команды – менее 15 лет!

Отметим работу тренерского штаба, который предоставил игровое время каждой из баскетболисток. Никто из 12 игроков РГУОРа не провел на площадке меньше 8 минут. Лучшими стали Полина Костюковец и Полина Веробей, набравшие по 16 очков. А вышедшая со скамейки Каролина Седач собрала неплохую линейку из 8 очков, 5 подборов и 5 передач всего за 17 минут.

«Гомельские Рыси» - РГУОР – 51:78 (17-15, 13-18, 11-19, 10-26) статистика

Дарья Панасюк приводит «Викторию» к 9-й победе

Впрочем, двумя днями ранее РГУОР не справился с Брестом в гостях – 62:83. Победа над молодым столичным коллективом стала девятой в сезоне для «Виктории». Это всего на одну меньше, чем в предыдущем сезоне – тогда брестчанкизавершили чемпионат с показателем 10-22. Сейчас у них уже нейтральный баланс побед и поражений – 9-9.

И одной из главных причин подъема брестской «Виктории» является игра Дарьи Панасюк. 22-летняя защитница проводит свой лучший сезон, набирая в среднем 20.5 очка за матч (лучший показатель в турнире). 5 раз в последних 8 встречах она уходила с паркета с «30+» очками, установив рекорд сезона – 39 против гродненской «Виктории».

Матч против РГУОРа не стал исключением. Панасюк отметилась 36 очками, а ее команда одержала домашнюю победу, ускорившись после большого перерыва. По ходу всей второй половины «Виктория» наращивала преимущество, которые в итоге вылилось в «+21».

«ЦОР Виктория» - РГУОР – 83:62 (20-11, 19-20, 24-19, 20-12) статистика

«Олимпия» вновь сильнее в гродненском дерби

Противостояние двух гродненских команд – «Олимпии» и «Виктории» - всегда заканчивается предсказуемо. Основная команда и в это воскресенье не позволила своей «молодежке» победить, сняв все вопросы уже к концу третьей 10-минутки – к этому моменту «Олимпия» лидировала с разницей в 26 очков.

Как и раньше, «Виктории» не хватило мощи под кольцом, чтобы справиться с более фактурными соперницами. «Молодежка» взяла почти в 2 раза меньше подборов (33 против 60), набрала 24 очка из «краски» против 50 у «Олимпии», а 11 отскоков в нападении вылились всего в 7 очков.

«Олимпия» - «Виктория» - 102:73 (25-12, 24-22, 24-13, 29-26) статистика

У «Горизонта-2» уже 7-я победа подряд

«Горизонт-2» продолжает бороться за звание лучшей молодой команды страны. В это воскресенье минчанки выиграли у «Рысей» - и продлили победную серию до 7 подряд. Причем вырвать викторию у гостий получилось на последних минутах – в середине заключительной четверти «Рыси» лидировали, но пропустили рывок 0-7 – и отдали матч.

В этом победном рывке «виновата» Ирина Дурманова: защитница «Горизонта-2» набрала 5 очков, принеся своей команде еще одну победу и завершив встречу с 11 очками в активе. Лучшей в атаке у минчанок стала Дарья Семилетникова – 15 очков.

Как и брестская «Виктория», «Горизонт-2» демонстрирует значительный прогресс по сравнению с предыдущим сезоном: у команды уже 10 побед в активе (год назад было 7 за сезон) и положительный баланс в турнирной таблице. Вряд ли кто-либо удивится, если «Горизонт-2» выиграет группу «Б» на втором этапе «регулярки».

«Горизонт-2-РЦОП» - «Гомельские Рыси» - 66:60 (20-13, 17-24, 12-14, 17-9) статистика

Матч между «Цмоками» и «Горизонтом» был перенесен на этот четверг. А в воскресенье нас ждут еще 3 игры регулярного чемпионата.