Рассказываем все самое главное:

«Олимпия» увезла победу из Минска

В центральном матче недели «Горизонт» принимал «Олимпию». Отличалась ли как-то существенно эта игра от предыдущих встреч команд? Практически нет: 15 раз менялся лидер, 11 раз табло фиксировало равные цифры, а максимальная разница в счете не доходила и до 10 очков.

Правда, во второй половине кое-что изменилось: «Олимпия» выглядела чуть мощнее и по ходу третьей четверти доказала это небольшим преимуществом – 63:57. Усадив лидеров «Горизонта» на скамейку с лишними фолами (Бояна Стеванович и Анна Брич имели по 4 фола), гродненские баскетболистки оторвались на «+8», что в не самой результативной игре выглядело перспективно. К тому же, четвертая четверть получилась самой тягучей из всех: команды медленно набирали очки, демонстрируя не самый высокий процент результативности.

Интересно, что трижды за последние 5 минут «Горизонт» возвращался на расстояние всего 2 очков – и каждый раз столичным баскетболисткам не хватало совсем немного, чтобы сравнять счет. Последняя такая попытка случилась в самой концовке: Марина Кресс, забившая в предыдущей атаке, могла стать героиней дня – но центровая, не найдя адресата для передачи, решилась на сложный бросок с 6 метров – и не попала. В ответ Наталья Баклага реализовала оба штрафных, а «Олимпия» отпраздновала победу – 76:72.

Ни у одной из команд не было какого-то явного преимущества. «Горизонт» и «Олимпия» играли в схожем стиле, страхуя чужие быстрые отрывы и минимизируявозможности для набора очков вторым темпом. «Горизонт» был более точен из-под кольца, но гостьи чаще заставляли соперниц нарушать правила и становились на линию штрафа.

«Горизонт» - «Олимпия» - 72:76 (24-20, 17-24, 16-19, 15-13) статистика

«Цмоки» были сильнее «Виктории»

Во втором матче группы «А» «Цмоки» огорчили игравшую дома «Викторию» - 90:66. Тренерский штаб минчаноквыставил экспериментальную стартовую пятерку, предоставив своим лидерам выходной: Алла Муравская, Рэйчел Терриот и Даниэлла МакКрэй пропускали игру. Этим воспользовалась молодая «Виктория», которая в первой четверти смотрелась великолепно: 25 очков в корзину «Цмоки» и «+9» по ходу стартовой 10-минутки.

Правда, сказка закончилась после первого перерыва. «Цмоки» серьезно добавили в обороне и выиграли вторую и третью четверти с одинаковым счетом – 28:6. Обеспечив себе 39-очковое преимущество после 30 минут встречи, минчанкисбавили темп и позволили соперницам подсократить отставание.

«Виктория» - «Цмоки-Минск» - 66:90 (25-18, 6-28, 6-28, 29-16) статистика

«Горизонт-2» продолжил победную серию

Молодежная команда «Горизонта» проводит впечатляющий отрезок: последний раз девушки проигрывали в декабре. После этого «Горизонт-2» одержал 6 побед подряд, последняя из которых пришлась на встречу с РГУОРом в этот четверг.

Подопечным Лидии Мацаль пришлось постараться, чтобы добыть эту победу. В первой четверти у команды совсем ничего не получалось в атаке, а РГУОР оказался впереди – 16:12. Но благодаря усилиям лидеров «Горизонт-2» вернул себе статус лидера и решил все вопросы уже к концу третьей четверти – 53:33.

Сразу 3 баскетболистки команды набрали 10 или больше очков. Екатерина Ялчик стала самой результативным игроком матча с 14 очками, добавив к этому 5 подборов.

РГУОР – «Горизонт-2» - 45:62 (16-12, 9-18, 8-23, 12-9) статистика

«ЦОР Виктория» добилась победы в Гомеле

Гомельские «Рыси» не смогли дома выиграть у брестской «Виктории». Если в конце третьей четверти гомельчанкиотставали всего на 6 очков, то к финальной сирене разница в счете была гораздо крупнее – 61:78. И это при том, что хозяйки выглядели лучше под чужим кольцом, взяв сразу 20 подборов в нападении.

Ключевым моментом стало удаление Марины Раковской: лидер «Рысей» получила пятый фол в концовке 3-й четверти, когда ее команда находилась всего в двух точных бросках от соперниц. После этого разница в счете только увеличивалась.

«Гомельские Рыси» - «ЦОР Виктория» - 61:78 (18-24, 18-12, 12-18, 13-24) статистика

В это воскресенье нас ждут еще 4 матча женского чемпионата Беларуси. Центральным противостоянием станет дерби «Цмоки» и «Горизонта».