В воскресенье, 10 февраля, прошли матчи женского чемпионата. Рассказываем все самое главное:

«Цмоки» неудержимы в Гродно

Действующий чемпион отправился в гости к «Олимпии» - и вновь не испытал серьезных проблем, хотя встречался с одним из главных конкурентов на чемпионство. По ходу матча разница в счете достигала 34 очков, и даже после серьезного поражения в четвертой четверти («Олимпия» выиграла ее со счетом 22-7) «Цмоки» одержали более чем уверенную победу – 82:65.

Как получилось, что «Олимпия» так много уступала по ходу матча? Проблемы у подопечных Дмитрия Кузьмина появились в середине второй четверти: тренерский штаб минчан подобрал оптимальную пятерку, которая показала мощнейшую защиту. За 5 минут до большого перерыва «Цмоки» были впереди всего на 1 очко, а к концу первой половины разница увеличилась до «+14». При этом хозяйки смогли реализовать лишь 1 бросок с игры.

В третьей четверти все было уже решено: легионерки«Цмоки-Минска» попали свои мячи, а отыграть 30 очков «Олимпия» оказалась просто не в состоянии.

Одним из главных преимуществ «Цмоки» является длинный состав. Наличие иностранных баскетболисток позволяет коллективу Андрея Вавлева мощно выглядеть на обеих сторонах площадки и прибавлять в любой момент, а с помощью активной ротации у команды получается избегать спадов в важных отрезках игры.

Этот матч – не исключение. Лучшей в «Цмоках» стала Даниэль МакКрэй – 21 очко и 8 подборов. У Рэйчел Териот – 16 очков при 6 передачах и 4 из 5 издали. Но при этом тренерский штаб задействовал всех баскетболисток, имеющихся в заявке. И лишь одна из них – Екатерина Карчевская – провела на площадке меньше 10 минут!

В составе «Олимпии» выделить нужно Наталью Дашкевич: центровая почти добралась до дабл-дабла, завершив встречу с 19 очками и 8 подборами.

«Олимпия» - «Цмоки-Минск» - 65:82 (20-25, 17-26, 6-24, 22-7) статистика

Рекорд Дарьи Семилетниковой помог «Горизонту-2» обыграть РГУОР

В Минске молодежка «Горизонта» играла с РГУОРом. Если в первой половине РГУОР за счет борьбы под чужим щитом держался за соперниц, то после большого перерыва «поплыл» и отдал победу – 55:69.

Интересно, что в этом матче абсолютно лучшей стала 16-летняя нападающая «Горизонта-2» Дарья Семилетникова. Она обновила личный рекорд по очкам в одном матче (28), добавив к этому 13 подборов. Это не первый дабл-дабл молодой нападающей, которая уже привлекалась в основную команду. Но впервые в сезоне Дарья перебралась за отметку в 20 очков. Для «Горизонта-2» эта победа стала 8-й в сезоне.

«Горизонт-2» - РГУОР – 69:55 (16-11, 16-15, 22-11, 15-18) статистика

В Бресте остановили «Рысей»

Но если личный рекорд Семилетниковой подарил победу «Горизонту-2», то лучшее достижение в карьере защитницы «Рысей» Марины Раковской не спасло гомельчанок от выездного поражения от «ЦОР Виктории».

Брестчанки лидировали с первой минуты и до финальной сирены. Что, впрочем, не помешало их соперницам после провальной первой четверти (9-19) вернуться в матч, настреляв 28 очков перед большим перерывом. Но нехватка опытных игроков не позволила «Рысям» демонстрировать такое впечатляющее нападение во второй половине. В итоге «ЦОР Виктория» отправила соперниц домой на щите.

Как мы отмечали выше, Марина Раковская установила личный рекорд карьеры – 36 очков в одном матче. А вот защитница «ЦОР Виктории» Дарья Панасюк была близка к трипл-даблу: 10 очков, 10 передач и 8 подборов.

«ЦОР Виктория» - «Гомельские Рыси» - 86:65 (19-9, 24-28, 18-10, 25-18) статистика

«Горизонт» огорчил младшую команду Гродно

Вице-чемпион страны гостил в Гродно у «Виктории» - и выиграл уверенно. В каждой четверти минчанки были сильнее своих соперниц, увеличивая разницу в счете благодаря работе на подборах и большому количеству чужих потерь.

Как и «Цмоки», «Горизонт» дал игровое время всем своим баскетболисткам. Лучшей по очкам стала Анна Брич (8), а сразу 4 игрока совершили 8 подборов.

«Виктория» - «Горизонт» - 56:94 (16-26, 15-26, 8-21, 17-21) статистика

В женском чемпионате Беларуси возникла небольшая пауза – следующие матчи состоялся лишь 21 февраля.