5 матчей мужского чемпионата прошли в эти пятницу и субботу. Рассказываем все самое главное:

«Борисфен» уезжает из Гродно с победой

Кто-нибудь заметил, как «Борисфен» оказался лучшей командой 2019-го? Могилевчане трижды за месяц обыграли прямых конкурентов, причем сделали это с большим преимуществом. О том, что субботняя победа над «Гродно-93» в гостях была уверенной, спорить никто не будет даже несмотря на то, что обе команды до самого конца играли основными составами.

Как же «Борисфен» сумел вновь выиграть в Гродно? В первую очередь, подопечные Андрея Кривоноса не прощали соперников за ошибки. В первый из двух ключевых моментов встречи – в конце первой и начале второй четвертей – хозяева совершили 5 потерь и набрали всего 3 очка за почти 6 минут. Невероятно низкий процент реализации в сочетании с ошибками (пробежка, фол в нападении, плохой пас) позволили «Борисфену» оторваться на 20 очков – и это еще до большого перерыва!

Второй ключевой момент – середина третьей четверти, когда благодаря нескольким точным броскам «Гродно-93» сократил разницу в счете с «-20» до «-12». Болельщики и игроки завелись, «Борисфен» взял тайм-аут – самое время исправлять ошибки первой половины и брать реванш за обидное крупное поражение месячной давности.

Что произошло на самом деле? Гости закрыли третью четверть рывком 8-0, в котором вместились 2 подбора в нападении и перехват. Заключительная 10-минутка стала формальностью – в этот день «Гродно-93» оказался не способен на крупный камбэк.

Бросается в глаза, что у «Борисфена» нет четко выраженной первой опции в нападении – сразу пятеро могилевчан набрали больше 10 очков (а Татур и Эрнандес-Зиненко были близки к этому). Практически всю игру гости вели по своему сценарию, обеспечив себе важную победу.

«Гродно-93» - «ЦОР-Борисфен» - 82:99 (18-29, 14-20, 28-28, 22-22) статистика

«Импульс» разогнался после большого перерыва

БГУИР приехал на матч против «Принеманья-ГрГУ» в статусе фаворита – минчанам совсем чуть-чуть не хватило, чтобы попасть в сильнейшую группу на втором этапе «регулярки», тогда как у их гродненских соперников за половину сезона в активе имелись всего 2 победы.

Несмотря на это, именно «Принеманье» завершило первую четверть в роли лидера благодаря 2 рывкам (10-0 и 8-0). По ходу первой половины «Импульс» проигрывал 10 очков, но к большому перерыву ускорился и перехватил лидерство – 53:49.

А вот вторая половина получилась для «Принеманья» разгромной: команда отстала на «-20» уже по ходу третьей четверти. В последней 10-минутке гродненская «молодежка» совсем расклеилась, а БГУИР не пожалел соперника – 38:7 и итоговые 120:68.

Центровой минчан Юрий Игнатьев обновил личный рекорд карьеры, набрав 41 очко. К этому он добавил 9 подборов, 4 перехвата и 3 передачи.

«Принеманье-ГрГУ» - «Импульс-БГУИР» - 68:120 (26-21, 23-32, 12-29, 7-38) статистика

Брест был сильнее в битве областей

Одним из противостояний в группе «Б» стало областное дерби: Брест принимал Гомель. Впрочем, серьезной дуэли не получилось – хозяева огорчили гомельчан и укрепили свое седьмое место в турнирной таблице.

Главная проблема сборной Гомельской области оказалась в составе – тренерский штаб смог рассчитывать лишь на шестерых баскетболистов. Отсутствовал, в том числе, и лидер команды Тимофей Веревкин, являющийся лидером чемпионата по очкам. Вшестером гомельчане были вынуждены крайне аккуратно играть в защите, чтобы не получить слишком много фолов. В таком укороченном составе гости смогли набрать лишь 58 очков.

Отметим действия разыгрывающего сборной Брестской области Антона Щурко – он был близок к трипл-даблу: 13 очков, 9 подборов и 7 передач. А центровой Кирилл Винокуров стал лучшим в матче по очкам (28).

Сборная Брестской области – ГОЦОР-Сборная Гомельской области – 74:58 (25-16, 21-15, 12-10, 16-17) статистика

«Резерв» ожидаемо выиграл в дерби «Драконов»

Евгений Белянков вернулся в состав резервной команды «Цмоки-Минска», чтобы помочь нанести поражение «Цмокам-2» - 92:71. Форвард отметился 25 очками, 6 подборами, 4 перехватами и 4 передачами.

Матч полностью проходил под диктовку старшей команды: «молодежка» ни разу не имела преимущества в счете. Да, «Цмоки-2» набрали больше очков из «краски», но при этом совершили 18 потерь, а процент реализации оставлял желать лучшего.

«Цмоки Резерв» - «Цмоки-Минск (2)» - 92:71 (30-22, 21-9, 19-22, 22-18) статистика

«Рубон» не заметил сопротивление РЦОП-СДЮШОР

Самую легкую победу одержал «Рубон»: витебляне не оставили ни единого шанса РЦОП-СДЮШОР. Уже к концу первой четверти разница в счете превышала 20 очков (12:34), а к большому перерыву «Рубон» владел более чем трехкратным преимуществом – 59:18. Оказалось, что эти «+41» станут самым крупным разрывом в матче: во второй половине РЦОП-СДЮШОР смог притормозить нападение гостей, что не спасло минчан от поражения.

РЦОП-СДЮШОР – «Рубон» - 51:91 (12-34, 6-25, 23-16, 10-16) статистика