Женский чемпионат в самом разгаре! Посреди недели прошли 4 матча, о которых мы рассказываем:

«Горизонт» в очередной раз не справился с «Цмоками»

Столичное дерби обещало быть интересным: около месяца назад «Горизонт» укрепил состав легионерками, что в теории должно было приблизить команду к уровню действующего чемпиона.

Но на деле оказалось, что сражаться на равных с «Цмоками» у подопечных Натальи Трофимовой пока не получается. «Цмоки» показали, что будут наказывать за малейшую ошибку: из равной игры буквально за минуту возникла 11-очковая пропасть. А все из-за двух подряд перехватов,которые позволили «Цмокам» умчаться вперед.

В начале второй четверти «Цмоки» стали больше заигрывать Викторию Гаспер: центровая набрала 7 очков буквально за 3 минуты, а отставание «Горизонта» выросло до «-18» - а ведь дело даже не дошло до большого перерыва. Усилиями Кристины Евсейчевой, Марины Кресс и Бояны Стевановичхозяйки периодически сокращали дистанцию, но что-то изменить не получилось – 34:51 после первой половины.

Третья четверть все расставила по своим местам: «Цмоки», показывая фантастическую результативность, быстро уходили в отрыв, идя за очередной победой. «Горизонту» удалось выиграть последнюю 10-минутку, но и только – 68:92.

«Цмоки» на самом деле атаковали с высочайшим процентом: 74% со средней дистанции и 62% (10/16) издали! Отметим, что благодаря обеспеченной одноклубницами большой разнице в счете 15 минут на площадке провела Ирина Венская – одна из лидеров сборной U-16.

«Горизонт» - «Цмоки-Минск» - 68:92 (13-24, 21-27, 19-27, 15-14) статистика

В гродненском дерби без перемен

Во втором матче группы «А» «Виктория» играла с «Олимпией» в Гродно. Ожидаемо старшая команда захватила лидерство с первых минут и ни на секунду не переставала контролировать ритм игры. В одной из последних атак «Олимпия» пробила сотенный порог – 102:66.

Интересно, что лучшими в матче против «Виктории» были 2 молодые баскетболистки: Юлия Василевич, периодически опускавшаяся в «молодежку», шла на трип-дабл (11 очков, 7 подборов, 7 передач), а Арина Мосько стала лидером «Олимпии» в нападении (18 очков, 2/3 издали).

«Виктория» - «Олимпия» - 66:102 (12-24, 17-28, 20-29, 17-21) статистика

РГУОР был близок к первой победе

Битва тура прошла в Минске: РГУОР принимал «ЦОР-Викторию». Абсолютно равная игра, геройства брестчанкиДарьи Панасюк, овертайм – такое в текущем сезоне уже было. Не повезло в очередной раз РГУОРу: команда вновь была близка к победе, но баскетбольная судьба просто оказалась не на стороне молодого коллектива.

А ведь чего только стоит возвращение команды в четвертой четверти? После большого перерыва «ЦОР-Виктория» впервые в матче вырвалась на 9 очков. Под конец 10-минутки РГУОРу удалось подсократить отставание, а в заключительной четверти даже выйти вперед.

За 40 секунд до конца основного времени лидер брестчанокДарья Панасюк сравняла счет – 77:77. Тренерский штаб РГУОРа взял тайм-аут, чтобы нарисовать, возможно, победную комбинацию, но бросок Алины Филиппович был заблокирован…именно Дарьей Панасюк. Минчанки имели еще одну возможность для победы: тайм-аут за 6 секунд до конца, трехочковый – и мимо.

Героем овертайма стала нападающая Бреста Дарья Головчинер: она вынуждала соперниц фолить и становилась на линию штрафа, набрав в итоге 7 очков. А вот у РГУОРа сил на дополнительную 5-минутку не осталось – 84:90.

РГУОР – ЦОР-Виктория – 84:90 (22-18, 20-25, 16-20, 19-14, 7-13) статистика

«Горизонт-2» увез победу из Гомеля

В гомельском матче также интрига не угасала до последней минуты. «Горизонт-2» начал очень резво и к середине 2-й четверти вел уже 13 очков. При этом минчанки здорово играли в защите, за счет чего и создали себе преимущество.

Вся последующая часть матча превратилась в погоню: «Рыси» постепенно сокращали разницу в счете и в итоге в самом начале 4-й четверти вышли вперед – 52:51. Обычно в таких ситуациях более опытная команда, совершившая камбэк, добивается победы. Но «Горизонт-2» показал характер и не отпустил соперниц вперед.

Концовка получилась неожиданной: гостьи набрали 8 очков подряд и за минуты до конца фактически обеспечили себе победу. Лидер «Рысей» Мария Раковская попала издали, но этот трехочковый скорее позволил хозяйкам красиво закрыть проигранный матч – 66:70.

«Гомельские Рыси» - «Горизонт-2-РЦОП» - 66:70 (21-26, 6-14, 21-11, 18-19) статистика

В воскресенье состоятся очередные матчи «регулярки». В центральном матче тура «Олимпия» примет «Цмоки» в Гродно.