4 крупные победы в 4 матчах – так закончился первый этап «регулярки» в мужском чемпионате Беларуси. Рассказываем все самое главное об этих встречах:

«Цмоки-2» уничтожили интригу в начале тура

Вплоть до последнего игрового дня не было известно точно, кто же станет четвертой командой в группе «А» на втором этапе. Лучшие шансы были у молодежки «Цмоки-Минска»: при победе она обгоняла конкурентов.

«Драконам» предстояло сыграть с РЦОП-СДЮШОР – неуступчивой молодежной командой, которая уже успела одержать несколько побед в текущем сезоне. И старт игры остался именно за РЦОП – в первые минуты он был точнее. Но уже к концу первой четверти «Цмоки-2» вернули себе преимущество, а к большому перерыву ускорились, что привело к рывку 18-4.

Сбросив скованность из-за важности встречи и почувствовав уверенность в своих силах, «Драконы» продолжили гнуть свою линию в третьей четверти, доведя преимущество до «+28» - перед последними 10 минутами все уже было решено.

Сразу 3 баскетболиста «Цмоки-2» - Виталий Лебедев, Вадим Третьяк и Алексей Навойчик – набрали по 14 очков. Виталий добавил к этому 10 подборов, Алексей – 6 перехватов, а Вадим – 5 результативных передач. Их команда завершила первый этап сезона с 10 победами в 18 матчах и стала четвертой.

«Цмоки-Минск (2) – РЦОП-СДЮШОР – 84:58 (17-17, 28-13, 22-9, 17-19) статистика

«Рубон» нокаутировал сборную Гомельской области

Матч в Витебске проходил уже после завершения игры «Цмоки-2», и баскетболисты «Рубона» знали, что не попадают в Топ-4 по итогам первой части «регулярки». Несмотря на это, они подарили своим болельщикам яркую победу над сборной Гомельской области – 94:49.

Хотя с гомельчанами пришлось повозиться. Те сразу же отстали на 10 очков, а по ходу первой половины уступали «-17», но нашли в себе силы сократить разницу в счете к концу первой половины. Геройствовал Тимофей Веревкин: лидер сборной Гомельской области набрал 24 очка уже к большому перерыву и собирался продолжить перфоманс, но в самом начале третьей четверти получил четвертый фол. Веревкин ушел на скамейку, появился в концовку 10-минутки, но нарушил правила еще раз и был вынужден завершить выступление в этом матче.

Без своего лидера гости быстро рассыпались, набрав всего 5 очков за третью четверть. «Рубон» в итоге одержал крупную победу.

Как и у «Цмоки-2», у «Рубона» в активе оказались 10 побед. Но из-за худшей разницы заброшенных и пропущенных в личных встречах с молодежкой «Драконов» витебляне заняли пятое место.

«Рубон» - ГОЦОР-Сборная Гомельской области – 94:49 (22-15, 25-22, 33-5, 14-7) статистика

«Импульс» завершил первый этап сезона с нейтральным балансом побед и поражений

Столичный БГУИР потерял шансы на 4-е место туром ранее. Что не помешало ему разгромить «Принеманье-ГрГУ» дома – 123:53.

Свой лучший матч в карьере провел форвард «Импульса» Антон Зарецкий: 37 очков, 12/17 с игры (5/5 издали) и 42 балла за эффективность действий. А разыгрывающему Валентину Назарову совсем немного не хватило до квадрупл-дабла: 18 очков, 17 передач, 8 подборов и 8 перехватов.

«Импульс-БГУИР» одержал свою 9-ю победу в сезоне и завершил первый этап «регулярки» с нейтральным балансом (9-9).

«Импульс-БГУИР» - «Принеманье-ГрГУ» - 123:53 (35-8, 31-12, 21-15, 36-18) статистика

У «Гродно-93» - очередная сотня

«Гродно-93» принимал сборную Брестской области. Подопечные Андрея Василевко не испытали никаких проблем с брестчанами, по очереди выиграв каждую из четвертей и в итоге в очередной раз в этом сезоне пробив сотенный порог – 110:65. Интересно, что на 41 попадание с игры у гродненцев было совершено 36 результативных передач.

Благодаря этой победе «Гродно-93» сравнялся с «Цмоками» и «Борисфеном» в турнирной таблице. У трех лидеров сезона одинаковые показатели (16-2) – распределение место перед плей-офф пройдет на втором этапе «регулярки».

«Гродно-93» - Сборная Брестской области – 110:65 (25-16, 27-10, 31-23, 27-16) статистика

Второй этап «регулярки» начнется уже в эти выходные. В центральном матче тура «Гродно-93» примет «Борисфен».