В среду в Могилеве прошел матч лидеров мужского чемпионата Беларуси: «Борисфен» принимал «Цмоки-Резерв». Хозяева одержали крупную победу, благодаря чему отобрали у «Драконов» первую строчку в турнирной таблице. Как это было?

Ход матча

О том, что игра будет не самой результативной, говорило уже начало: «Борисфен» сразу же совершил рывок 9-0, а «Цмоки» не могли открыть свой счет очкам почти 6 минут. Эта четверть получилась для минчан худшей в сезоне – всего 6 набранных очков и «-10» по ее итогам. «Драконы» исправились ближе к большому перерыву, увеличив эффективность своих атак. Что, впрочем, нисколько не приблизило их к сопернику – «Борисфен» выигрывал все те же 10 очков.

О том, что «Рыцари» порадуют своих болельщиков, стало понятно уже в третьей четверти: гости вновь сбились на индивидуальные действия и дальние неточные броски, тогда как могилевчане действовали успешно в нападении, не забывая при этом отрабатывать на своей половине площадки. Перед четвертой четвертью разница в счете достигла 18 очков, которую, конечно, «Цмоки» отыграть уже не смогли.

Травмы

«Цмоки» приехали в Могилев далеко не в полном составе: из-за повреждений не смогли помочь сразу четверо баскетболистов, среди которых – лидер команды Евгений Белянков (17,6 очка и 8,1 подбора). Да, после перелома пальца вернулся в строй защитник Андрей Рогозенко, но залатать дыры в составе «Драконы» все равно не сумели – и это сказалось как минимум на атакующей мощи гостей. Ведь 55 набранных очков – это, вероятно, один из самых низких показателей столичной команды в чемпионате Беларуси за все время ее существования.

Усиление «Борисфена»

И если «Цмоки» борются с травмами, то «Борисфен» набрал достаточно хорошую форму. К тому же, совсем недавно могилевчане подписали экс-центрового украинского «Днепра» Вадима Прокопенко, который в этом сезоне был заигран в Кубке ФИБА. Бигмэн провел лишь свой второй матч за Могилев, но в этой встрече был одним из лучших: 15 очков, 9 подборов и 20 баллов за эффективность действий.

Отметим, что сразу 4 баскетболиста «Борисфена» перебрались за отметку в 10 очков, получив при этом неплохую помощь со скамейки.

Цифра

27 – наибольшее преимущество «Борисфена» в этом матче. Могилевчане нанесли своему сопернику самое крупное поражение в текущем сезоне.

Расстановка

После этой победы «Борисфен» сравнялся с «Цмоками» в таблице, но благодаря лучшей разнице заброшенных и пропущенных очков он отобрал у минчан первое место – впервые в этом сезоне. Второй этап «регулярки» обещает быть интересным.