Первая часть «регулярки» в мужского чемпионате подходит к концу – остались всего 2 игровые недели. Но в турнирной таблице еще ничего не решено. Рассказываем о трех матчах, которые прошли 22 и 23 января:

«Гродно» останавливает «Цмоки Резерв»

От краха до триумфа – рукой подать. В начале года «Гродно-93» крупно проиграл дома «Борисфену», а уже через несколько недель заставил действующего чемпиона проиграть впервые за сезон.

Впрочем, «Цмоки» сейчас явно не в лучшей форме: буквально за неделю до важнейшего матча произошли изменения на тренерском мостике, а чуть раньше сразу 2 представителя задней линии команды выбыли с повреждениями.

Несмотря на это, именно минчане выиграли стартовый отрезок – 23:21. Евгений Белянков вел за собой команду, отметившись при этом мощным данком после подбора в нападении.

Но гости не собирались сдаваться: пользуясь преимуществом в росте, «Гродно-93» забирал мячи после своих же промахов и атаковал вторым темпом. Ближе к большому перерыву команда Андрея Василевко вырвалась вперед, но после нескольких ошибок подряд вновь оказалась в роли догоняющей – 40:39.

Старт третьей четверти для «Гродно» также не задался: «Цмоки» выглядел увереннее на обеих сторонах площадки, и только не самый высокий процент результативности не давал хозяевам убежать далеко вперед. А гостей губили их собственные потери – в середине четверти тренеру пришлось взять тайм-аут, чтобы навести порядок в нападении.

И ведь навел: как только «Гродно» стало лучше распоряжаться мячом, тут же ситуация на паркете поменялась. Не смутила гостей даже потеря одного из своих лучших игроков: Илья Шарипов успел набрать 9 очков в третьей четверти, после чего получил фолаут и отправился на скамейку до конца встречи.

Оставшись без Ильи, нападение «Гродно-93» сместило акцент в атаке в трехсекундную зону: по очереди центровые Павел Карасевич и украинец Александр Тищенко получали мяч в «краске» и или атаковали сами, или отдавали на дугу свободному партнеру.

Ключевыми в четвертой четверти стали 3 подряд трехочковыхгостей: Иван Каляев и Андрей Навойчик помогли своей команде создать двузначный перевес. И если снайперы начали этот отрыв, то в концовке определенно лучшим был Павел Карасевич: бигмэн и на подборе работал, и очки набирал как из-под кольца, так и с дистанции. На это у «Цмоки-Минска» ответа не нашлось.

«Цмоки Резерв» - «Гродно-93» - 79:87 (23-21, 17-18, 17-21, 22-27) статистика

Несмотря на поражение, «Драконы» все еще возглавляют таблицу. Буквально за сутки до встречи с основной гродненской командой минчане дома играли с молодежкой из западной столицы – и не оставили им ни единого шанса. Об этом говорит и «+19» уже после первой четверти – слишком много ненужных потерь совершили гости. «Цмоки» были сильнее в каждой из четвертей и в итоге пробили «сотню».

«Цмоки Резерв» - «Принеманье-ГрГУ» - 101:49 (33-14, 17-16, 26-4, 25-15) статистика

На следующей неделе минчанам предстоит выезд в Могилев – поражение в теории даже может стоить «Цмокам» первого местам по итогам первого этапа.

«Рубон» продолжает борьбу за место в Топ-4

«Рубон» на выезде играл с РЦОП-СДЮШОР. Витеблянеодержали победу на классе, оформив успех уже в третьей четверти при «+28».

Одной из причин неудачи РЦОП-СДЮШОР стали потери – молодые минчане почти 30 раз теряли мяч, а гости пользовались этим и набирали легкие очки в быстром отрыве.

«Рубон» вновь сравнялся с «Цмоки-2» по количеству побед и поражений. К несчастью для витебского коллектива, «Драконы» будут выше в турнирной таблице благодаря лучшей разнице заброшенных и пропущенных в личных встречах. Поэтому «Рубону» нужно не только обыгрывать сборную Брестской области и гомельских «Рысей», но и надеяться, что «Цмоки-2» проиграют в одном из оставшихся матчей – только в этом случае витебляне смогут стать четвертыми и попасть в группу «А» на втором этапе «регулярки».

РЦОП-СДЮШОР – «Рубон» - 70:86 (23-24, 13-29, 15-18, 19-15) статистика

Таким образом, «Цмоки Резерв», «Борисфен» и «Гродно-93» продолжают борьбу за первое место в таблице. А «Цмоки-2», «Рубон» и «Импульс-БГУИР» спорят за то, кто же войдет четверку лучших команд первого этапа регулярного чемпионата.