До конца первого этапа регулярного чемпионата среди мужских команд – 2 недели! Рассказываем, как прошли матчи 15 и 16 января.

15 16 jan men

«Гродно-93» увез сложную победу из Витебска

После небольшой паузы на новогодние праздники «Гродно-93» находится не в лучшей форме – и крупное поражение «Борисфену» прямое тому подтверждение. Во вторник команда приехала в гости к «Рубону», где играть всегда сложно.

Местным болельщикам матч наверняка понравился: с первых минут команды начали демонстрировать высокую результативность, набрав больше 40 очков за 10 минут на двоих. При этом гости успели оторвался на 10+ очков, а витебляне упорно догоняли соперников. И ведь догнали: после попадания Павла Близнеца счет фактически стал равным – 30:31.

Впрочем, «Гродно-93» на протяжении почти всего матча был на несколько шагов впереди. И как только «Рубон» подбирался на расстояние одного броска, его оппонент тут же вновь совершал рывок и отдалялся. Стоит отдать гродненцам должное – во второй половине они внимательно реагировали на действия хозяев паркета, благодаря чему минимальная разница в счете всегда составляла 10 очков. «Рубон», которому жизненно необходима была эта победа, цеплялся до последнего, но «Гродно-93» показал какой-то запредельный процент попаданий (68% со средней, 42% издали) и уехал из Витебска с хорошим настроением.

Отметим работу разыгрывающих, завершивших игру с дабл-даблами: витеблянин Максим Шустов отдал 16 передач и добавил к этому 26 очков при 3 перехватах, а у Максима Мирошниченко – 14 ассистов и 15 очков.

«Рубон» - «Гродно-93» - 98:111 (19-25, 22-26, 27-27, 30-33) статистика

«Борисфен» обыграл «Импульс», грамотно распределив точки бросков

В Минске «Борисфен» не оставил шансов местному «Импульсу» - 109:77. Разница в счете практически достигла 20 очков уже к концу первой половины, а после большого перерыва столичная команда не смогла ничего изменить. «Борисфен», усилившийся Даролом Зиненко, продолжает демонстрировать умный баскетбол в 2019-м.

И в игре с «Импульсом» этому есть подтверждение. В первые 30 минут встречи «Борисфен» практически идеально распределил свои броски: все попытки были совершены или из трехсекундной зоны, или из-за периметра. Ни одного броска с 5-6 метров. Отметим при этом, что могилевчане сделали упор на атаку из-под кольца, набрав из «краски» невероятные 86 очков за матч. Лишь в последней 10-минутке, которая не значила практически ничего, гости позволили себе несколько сложных попыток, часть из которых была оправдана.

«Импульс-БГУИР» - «ЦОР-Борисфен» - 77:109 (14-25, 24-31, 22-22, 17-31) статистика

«Цмоки Резерв» крупно обыграл «Цмоки-2»

На днях стало известно, что главный тренер «Резерва» Ростислав Вергун возглавит основную команду «Драконов». Поэтому в дерби «Цмоки-Минска» резервистами руководил уже Дмитрий Колтунов – бывший ассистент Вергуна и по совместительству тренер мужской сборной Беларуси по баскетболу 3х3.

Впрочем, смена тренера на результат игры с «молодежкой» не повлияла: после впечатляющей второй четверти, которую старшая команда выиграла со счетом 32-12, ни у кого не осталось сомнений в победителе матча. До сотни «Резерв» не добрался, но выиграл уверенно – 91:50. Это уже 15-я победа «Цмоки» подряд. Впрочем, впереди у команды серьезные испытания – игры с «Гродно-93» и «Борисфеном».

«Цмоки-Минск (2)» - «Цмоки Резерв» - 50:91 (15-18, 12-32, 11-23, 12-18) статистика

РЦОП-СДЮШОР огорчает сборную Гомельской области

Сборная Гомельской области не устояла перед молодежью из РЦОП-СДЮШОР – 96:99. Несмотря на 38 очков Тимофея Веревкина, гомельчане провалили последнюю 5-минутку матча, пропустив рывок 2-12. Не спас даже трехочковый на последних секундах – РЦОП-СДЮШОР одержал уже вторую победу в последних четырех матчах и ушел с последнего места в таблице.

Во многом заслуга в победе минчан принадлежит центровому Алексею Цинкевичу: 26 очков и 9 подборов. Не отставал от партнера и Роман Гесть, настрелявший сборной Гомельской области 23 очка, отдав при этом 8 передач и взявший 8 подборов. А форвард Ян Маринин завершил игру с дабл-даблом (18 очков и 11 подборов). Отметим, что в последних 4 встречах Маринин набирает в среднем 17 очков и совершает 10 подборов.

ГОЦОР-Сборная Гомельской области – РЦОП-СДЮШОР – 96:99 (30-22, 26-28, 20-20, 20-29) статистика

Сборная Брестской области ускоряется в Гродно

«Принеманье» заставил сборную Брестской области совершить 22 потери и взял при этом 19 подборов в нападении. Но это не помогло гродненцам одержать домашнюю победу. Секрет успеха брестчан оказался прост: грузить мяч под кольцо. И если в первой половине процент реализации из «краски» был не самым приятным, то после большого перерыва гости набрали почти половину всех своих очков за 20 минут.

Эта победа стала уже пятой в сезоне для сборной Брестской области. Команда не претендует на попадание в сильнейшую группу на втором этапе, но уже сделала себе неплохой задел для итогового места в «регулярке».

«Принеманье-ГрГУ» - Сборная Брестской области – 73:91 (13-23, 25-19, 17-27, 18-22) статистика

В эти выходные любителей баскетбола ждет 3 матча мужского чемпионата.