В четверг в Минске прошел один из самых интересных матчей «регулярки» в женском чемпионате: «Горизонт» принимал гродненскую «Олимпию». Традиционные для женского баскетбола качели, неприятные травмы и фантастическая концовка – рассказываем, что произошло в этот вечер в спорткомплексе «Горизонт».

horizont olimpia jan 18

Ход игры

Не так давно «Горизонт» дозаявил новую баскетболистку: сербская нападающая Бояна Стеванович в своей дебютной встрече вышла в старте – и помогла своей команде оформить преимущество в первой четверти. И если Бояна успешно провела первые минуты игры, то под конец стартового отрезка включилась еще одна легионерка: именно благодаря попаданиям россиянки Евгении Коротыгиной «Горизонт» провел первый серьезный рывок – 9-0 – и оторвался на 11 очков.

Впрочем, уже к большому перерыву от этого преимущества не осталось и следа: молодой лидер «Олимпии» Арина Мосько набрала 9 очков и вернула свою команду в игру – 36:35 после первых 20 минут.

Вторая половина практически зеркально повторила первую. Баскетболистки столичного клуба смогли оторваться на достаточно приятное расстояние (+8) благодаря дальней артиллерии: 2 трехочковых подряд – и все усилия «Олимпии» по выравниваю игры провалились. Единственным неприятным моментом в третьей четверти для «Горизонта» стала травма Анны Брич: в борьбе под своим щитом центровой попали в нос, и той пришлось уйти на скамейку, чтобы остановить кровотечение. Как оказалось, в игру Анна больше не вернулась.

Но если «Горизонт» достаточно уверенно набирал очки в том числе издали, то у «Олимпии» в этот день не пошло ничего – 1/14 с периметра за 40 минут. И при этом в четвертой четверти гродненская команда сумела вернуться и уничтожить все то преимущество, которое так тщательно создавал себе «Горизонт».

Ключевой момент

Арина Мосько была одной из лучших баскетболисток «Олимпии» в этот день – нападающая и на щите отрабатывала, и под кольцо не боялась идти, и помогала в защите. К несчастью для гостий, за 2,5 минуты до конца основного времени Арина получила травму голеностопа и отправилась на скамейку при «-4» для ее команды.

И даже без Мосько «Олимпия» сравняла счет за минуту до сирены. Она могла даже выйти вперед, но дважды в одной атаке гродненские баскетболистки простили соперниц: сначала Дарья Магаляс, оставшаяся совершенно одна в углу, не попала трехочковый, а затем взявшая после промаха подруги подбор Наталья Дашкевич не забила «эндуан» - мяч, попрыгав по дужке, не захотел опускаться в сетку.

«Горизонт» имел 24 секунды на атаку при ровном счете, но едва не потерял мяч – «Олимпия» включила плотный прессинг, но слегка перестаралась, и почти сделанный перехват превратился в фол. К счастью, не пробивной. Тренерский штаб минчан использовал последний тайм-аут, чтобы расписать победную комбинацию.

Евгения Коротыгина должна была завершить эту атаку, но не попала. За 2 секунды до конца основного времени подбор в нападении совершила проводившая первую игру в чемпионате Беларуси Бояна Стеванович. Нападающая без раздумий (и без сопротивления) отправила мяч в кольцо и принесла своей новой команде важную победу – 77:75.

Цифра дня

60 – столько «Олимпия» набрала из- под кольца. У гостий на самом деле не пошло с дуги, но они добрали свое через «краску». Что было бы, если бы команда Дмитрия Кузьмина была более точна с периметра?

Флэшбек

В конце ноября-2018 «Олимпия» играла с «Горизонтом» дома. Гродненская команда обыграла минчанок со счетом…77:75! Арина Масько реализовала один штрафной из двух за 7 секунд до конца четвертой четверти, а затем «Горизонт» не смог успешно провести последнюю атаку отчасти как раз из-за того, что к тому моменту уже израсходовал все тайм-ауты. Что ж, в столичной игре минутная пауза перед ключевой атакой «Горизонт» спасла.

«Горизонт» - «Олимпия» - 77:75 (27-17, 17-23, 18-16, 15-19) статистика

«Горизонт»: Стеванович (19 + 9 подборов), Кресс (15 + 6 подборов), Коротыгина (10), Голубева (8), Зюзькова (6 + 7 передач + 6 подборов); Брич (8), Громик (6), Горбачева (5), Трофименкова (0).

«Олимпия»: Дашкевич (17 + 7 подборов), Мосько (17), Надежко (14 + 8 подборов), Копылова (7), Баклага (2); Магаляс (12), Мышепуд (6), Василевич (0).