В воскресенье и вторник состоялись 3 матча женского чемпионата Беларуси. Рассказываем все самое главное:

«Горизонт-2» огорчил «Викторию» в Гродно

Вторая гродненская команда – «Виктория» - набрала ход после не самого удачного старта и до этого воскресенья считалась главным претендентом на попадание в группу «А» на втором этапе. Однако домашнее поражение от «Горизонта-2» усложнило задачу для подопечных Валентины Навойчик – теперь им нужно побеждать во всех оставшихся матчах.

Встреча для «Виктории» не задалась с самого начала: хозяйки пропустили рывок 0-8 в первые 3 минуты матча, и только благодаря попаданиям Яны Голяковой и Татьяны Михневич счет стал практически равным – 9:10. Проведя успешную концовку первой четверти, «Виктория» получила небольшое преимущество, которое удерживала вплоть до большого перерыва.

А вот в третьей четверти «Горизонт-2» прибавил и после 9 безответных очков вышел вперед – 44:38. Но и здесь «Виктория» смогла быстро вернуть равенство на табло. В борьбе двух схожих по силе команд в итоге оказались минчанки: именно они были более точны в концовке четвертой четверти. К несчастью хозяек, они смогли набрать лишь 2 очка в последние 5 минут, из-за чего и проиграли – 55:59.

«Виктория» - «Горизонт-2» - 55:59 ( 17-14, 15-15, 12-15, 11-15) статистика

«Сож» показал свою лучшую защиту в сезоне

Во втором матче воскресенье гомельский «Сож» гостил у РГУОРа. И выдал один из своих лучших матчей по игре в обороне, пропустив всего 39 очков за 40 минут. И это при том, что в концовке 4-й четверти минчанки совершили рывок 12-1, подобравшись к гостьям на 10-очковое расстояние.

Но по ходу всего матча вопросы о победителе практически не возникали. «Рыси» быстро вышли вперед и по ходу первых 3 четвертей увеличивали преимущество. Максимальный перевес возник в заключительной 10-минутке – 21 очко.

«Сож» вели к победе Юлия Гапонова (14 + 14 подборов + 6 перехватов) и Анна Хацкевич (11 + 17 подборов + 6 перехватов). Теперь у гомельчанок – 3 победы. В теории у них есть шанс зацепиться за четвертое место, но для этого нужно обыгрывать «Горизонт» в ближайшее воскресенье.

РГУОР – «Гомель-Сож» - 39:49 (9-13, 7-13, 6-15, 17-8) статистика

«Виктория» реабилитировалась с РГУОРом

Впрочем, до критической ситуации гродненская «Виктория» доводить дело не стало и во вторник обыграла РГУОР – 75:46.

При этом до последней четверти вопрос о победителе не был снят: молодые минчанки боролись за свою первую победу и после 30 минут игры уступали всего 8 очков. Но заключительная четверть оказалась провальной: «Виктория» совершила рывок 18-0, а свои первые очки РГУОР набрал лишь за 3 минуты до финальной сирены.

Отметим, что в состав «Виктории» вернулась Юлия Василевич: разыгрывающая стала лучшей по очкам в матче (17) и отдала при этом 5 передач. Дабл-дабл у Яны Голяковой– 16 очков и 12 подборов.

«Виктория» - РГУОР – 75:46 (14-8, 19-15, 17-19, 25-4) статистика

В четверг в Минске состоится одна из самых интересных встреч первого этапа: «Горизонт» примет гродненскую «Олимпию». Матч пройдет в спорткомплексе «Горизонт»(Стадионная, 3) и начнется в 17:30.