В субботу, 12 января, прошли 4 матча мужского чемпионата Беларуси. Рассказываем все самое главное:

«Борисфен» остановил «Рубон»

В матче недели могилевский «Борисфен» принимал «Рубон». Витебляне попали в сложную ситуацию: они уступают «Цмокам-2» по разнице заброшенных и пропущенных в борьбе за попадание в сильнейшую группу на 2-м этапе «регулярки», и им нужно было цепляться за победу в Могилеве.

И подопечные Руслана Бойдакова показали хороший баскетбол – об этом свидетельствуют 30 очков, которые они набрали в первой четверти в гостях у вице-чемпиона Беларуси. Несколько раз «Рубон» перехватывал лидерство, но оторваться от соперников никак не получалось.

Впрочем, «Борисфен», не так давно разгромивший «Гродно-93», тоже не мог доказать свое превосходство в первой половине, которую он завершил с преимуществом всего в 6 очков – 53:47.

Лишь под конец третьей четверти впервые в матче появилась 10-очковая разница – благодаря рывку 10-2 «Борисфен» завершил четверть с относительно комфортным отрывом. «Рубон», впрочем, практически уничтожил отставание к середине последней 10-минутки. И когда показалось, что до сенсации уже рукой подать, «Борисфен» включился на полную и практически идеально провел заключительный отрезок матча: рывок, плотная защита и «+13» за несколько минут до сирены – такое уже не отыгрывается.

Нужно отметить защитника «Рубона» Егора Потупчика – он набрал 41 очко, практически побив личный рекорд результативности в карьере (44). Витеблянин был определенно лучшим в своей команде, но это не помогло «Рубону» одержать победу. А вот действия «рыцарей» были более слаженными. Брайан Ри (21 очко) и Павел Дуду (19) были наконечниками атак хозяев, а Дарол Зиненко добавил мощи под щитами (14 подборов) – и это стало определяющим фактором. «Борисфен» совершил 24 подбора в нападении, после чего команда набрала 25 очков – и победила во многом благодаря этому.

«Борисфен» - «Рубон» - 92:85 (36-30, 17-17, 23-19, 16-19) статистика

«Принеманье» разгромило Гомель, но только в овертайме

Матч двух команд из нижней части турнирной таблицы превратился в триллер – максимальная разница в счете достигала всего 7 очков, и логичным продолжением встречи стал овертайм. К слову, у каждого из коллективов был свой герой.

Форвард «Принеманья» Михаил Толкачев обновил личные рекорды по набранным очкам (34) и по точным трехочковым(9). На протяжении всего матча молодой игрок гродненской команды терроризировал соперника бросками издали и удерживал свой коллектив в игре.

Лидер сборной Гомельской области Тимофей Веревкин уже привычно для всех показал высокую результативность – 33 очка с достаточно высокой реализацией бросков со средней дистанции (11/16).

Но оказалось, что оба игрока в дополнительную 5-минутку не смогли проявить себя с лучшей стороны. Тимофей Веревкин не реализовал ни одного броска с игры, а его команда набрала всего 3 очка в овертайме. Михаил Толкачев также перестал стрелять издали, но на его счастье в «Принеманье» было кому забивать: Александр Калугин набрал 8 очков подряд, фактически обеспечив гродненцам победу – лишь вторую в нынешнем сезоне.

«Принеманье-ГрГУ» - ГОЦОР-Сборная Гомельской области – 84:72 ОТ (18-16, 19-17, 18-19, 12-17, 17-3) статистика

«Гродно-93» реабилитировался в Минске

«Гродно», потерпев в первом матче 2019-го крупное домашнее поражение от «Борисфена», приехал в гости к РЦОП-СДЮШОР, чтобы реабилитироваться. И с легкостью сумел это сделать, выиграв все 4 четверти. Фактически игра была сделана к большому перерыву: по итогам первой половины гости получили 18-очковое преимущество – 29: 47.

При этом гродненцы продолжают испытывать затруднения с составом – в Минске на площадку смогли выйти лишь 9 игроков. И все 9, впрочем, отметились точными бросками. Лучшим стал Иван Каляев, который к 16 очкам добавил 6 передач и сразу 8 перехватов, атакуя с результативностью в 60%.

РЦОП-СДЮШОР – «Гродно-93» - 59:85 (13-28, 16-19, 13-17, 17-21) статистика

«Цмоки-2» не повторили прошлогоднюю ошибку

В прошлом сезоне в концовке первого этапа «регулярки» «Цмоки-2» неожиданно проиграли в Бресте, из-за чего не прошли в группу «А». Сейчас у младших «Драконов» была схожая ситуация: гостевое поражение от сборной Брестской области могло стоить им места в сильнейшей группе второго этапа.

И на протяжении всей первой четверти брестчане показывали готовность повторить прошлогодний успех: хозяева лидировали всю 10-минутку, а в кольцо минчан влетели 3 трехочковых. Но на этом, к сожалению поклонников сборной Брестской области, позитивные новости закончились: следующие 20 минут «Цмоки-2» выиграли со счетом 57:22. Победа, разумеется, досталась гостям – 96:63.

Одним из лучших в составе «Цмоки-2» стал Алексей Навойчик: 22 очка, 7 подборов и 23 балла за эффективность действий. Отметим, что тренерский штаб минчан дал игровое время практически всем своим баскетболистам.

Сборная Брестской области – «Цмоки-Минск (2)» - 63:96 (19-18, 13-29, 9-28, 22-21) статистика

«Цмоки Резерв» по-прежнему возглавляют турнирную таблицу с 14 победами подряд. У «Борисфена» и «Гродно» - по 2 поражения, а четверку сильнейших замыкают «Цмоки-2».