Состоялись первые в 2019-м матчи мужского чемпионата Беларуси. Рассказываем все самое главное об играх среды:

«Борисфен» показал сверхрезультативный баскетбол

«Борисфен» приехал в гости к «Гродно», чтобы поквитаться за домашнее поражение в ноябре. И сделал это впечатляюще: высоченный процент реализации и выдающаяся результативность, грамотная работа в защите и минимальное количество потерь – все это привело к победе с разницей в 37 очков!

Накануне «Борисфен» расстался с американским центровым Гильерме Бродтом. Вместо бигмэна с бразильскими корнями могилевчане пошли на достаточно интересный шаг: дали еще один шанс в чемпионате Беларуси Даролу Эрнандесу-Зиненко – кубинскому форварду, который в 2014-м получил белорусский паспорт и выступал сначала за БГУ, а затем – за «Гродно-93».

Дарол подъехал вовремя: свою первую игру он провел против одного из главных соперников «Борисфена». Кубинский белорус вышел в стартовом составе, не был по-особенному ярким в нападении (всего 4 очка), но при этом взял 7 подборов, отдал 3 ассиста и совершил 2 перехвата.

А вот кто уничтожил «Гродно» - так это разыгрывающий Брайан Ри: 29 очков, 10 передач, 9 подборов за 31 минуту на площадке. Американцу не хватило всего 1 подбора до трипл-дабла – и это в матче против одной из сильнейших команд страны! Брайан оказывал невероятное влияние на нападение «Борисфена», завершив игру с 42 баллами за эффективность действий.

Что касается хода игры, то практически всё было решено в третьей четверти. За первую половину «Борисфен» набрал уже 60 и оторвался от «Гродно-93» на «+16». Гости чуть снизили результативность после большого перерыва, но при этом и закрылись в защите: гродненцы набрали в третьей четверти всего 7 очко В какой-то момент во второй половине разрыв в счете стал просто криминальным – 43 очка.

В защиту «Гродно» нужно сказать, что в игре не смог принять участие один из лучших игроков команды – Илья Шарипов, который в среднем по сезону имеет 21.8 очка.

«Борисфен» и «Гродно» будут делить второе место – у обоих коллективов сейчас по 2 поражения.

«Гродно-93» - «Борисфен» - 71:108 (29-29, 15-31, 7-22, 20-26) статистика

«Цмоки» продолжают беспроигрышную серию

«Цмоки Резерв» принимали «Импульс» - середняка чемпионата. И «Драконы» не тянули с оформлением преимущества, показав уже в первой четверти свой уровень: 33 очка и «+19» на табло.

К чести БГУИРа, команда довольно быстро отошла от такого болезненного удара и навязала борьбу в оставшиеся 30 минут: 2 последующие 10-минутки прошли в абсолютно равной борьбе, и лишь в последней четверти «Цмоки» добили соперника, не добравшись при этом до сотни – 96:61.

Впечатляющую первую половину провел Андрей Рогозенко: защитник, который уже привлекался в состав сборной Беларуси, в первой четверти забросил 5 трехочковых, а к большому перерыву имел на своем счету 23 очка (7 трехочковых).

«Цмоки» продолжают идти без поражений в этом сезоне – уже 14 побед подряд.

«Цмоки Резерв» - «Импульс-БГУИР» - 96:61 (33-14, 23-22, 18-18, 22-7) статистика

12 января нас ждут еще 4 матча мужского чемпионата. В одном из самых интересных противостояний выходных «Борисфен» примет «Рубон».