Дерби в Гродно, третья победа «Горизонта-2» и успехи столичных лидеров сезона – рассказываем главное о недавних матчах женского чемпионата Беларуси.

«Олимпия» проверила свою «молодежку»

В Гродно состоялось дерби: «Олимпия» играла с «Викторией», которая рвется в четверку сильнейших по итогам первого этапа «регулярки». При этом младшая команда изначально оказалась в неравных условиях – Юлия Василевич, которая начинала сезон в «Виктории», в этом матче играла за «Олимпию».

Как и большинство молодых команд, «Виктория» столкнулась с серьезной нехваткой мощи под кольцом: «Олимпия» часто грузила мяч в «краску» и набирала оттуда очки, благодаря чему была впереди по итогам первой половины – 53:34. Что-либо изменить после большого перерыва «Виктория» оказалась не в состоянии, ожидаемо уступив старшей команде.

Наталья Баклага была близка к трипл-даблу: при 10 передачах и 8 подборах она набрала 6 очков. У «Виктории» по 14 очков набрали Яна Голякова и Яна Яхновец.

«Виктория» - «Олимпия» - 62:98 статистика

«Горизонт-2» вновь побеждает крупно

Молодежка «Горизонта» одержала третью победу в сезоне. ​Команда не оставила шансов РГУОРу – 63:41. Причем уже в первой четверти минчанки показали, что настроены серьезно: баскетболистки РГУОРа с трудом набрали 6 очков за стартовые 10 минут. Да, вторая четверть прошла для РГУОРауспешнее, но двузначное преимущество «Горизонт-2» сохранил.

А все вопросы о победе снял после большого перерыва – «+19» РГУОРу отыграть вряд ли бы удалось. Мощный дабл-дабл в победной встрече оказался на счету Любови Степановой – 15 очков и 16 подборов при 3 перехватах.

«Горизонт-2» - РГУОР – 63:41 статистика

«Цмоки» и «Горизонт» не ошибаются

Минские лидеры сезона продолжают побеждать. Так, «Горизонт» крупно обыграл «ЦОР Викторию» - 94:54. Брестчанки испытывали серьезные проблемы в борьбе под щитами, и «Горизонт» без особых проблем добавлял мяч в кольцо даже после промахов. Уже к большому перерыву разница в счете («+22») говорила о том, что столичная команда увезет домой победу.

Центровая «Горизонта» Марина Кресс стала одной из лучших баскетболисток матча: 16 очков, 20 подборов и 7 передач! По 20 очков набрали Анна Брич и Евгения Коротыгина.

«ЦОР Виктория» - «Горизонт» - 54:94 статистика

А вот «Цмокам» пришлось напрячься, чтобы забрать победу у «Сожа». В первой половине гомельчанки несколько раз выходили вперед, и только к большому перерыву «Цмоки» получили шаткое преимущество в «+7».

Подавив небольшой всплеск активности «Рысей» на старте третьей четверти, минчанки убежали вперед и благодаря активной ротации игроков лишь наращивали преимущество, которое в итоге достигло аж 29 очков – 73:44.

«Цмоки-Минск» - «Гомель-Сож» - 73:44 статистика

В это воскресенье нас ждут еще 3 матча первого этапа «регулярки».