«Рубон» побеждает в принципиальном матче, лидеры не испытывают проблем в домашних играх – рассказываем, как проходили события во встречах мужского чемпионата посреди недели.

«Цмоки-2» оступаются в Витебске

В Витебске всегда тяжело играть – и молодежка «Цмоков» прочувствовала это на себе в среду. Минчане, которые при победе фактически гарантировали себе место в Топ-4, начали бодро: Вадим Стубеда набрал 5 очков уже за 3 минуты, а Витебск проигрывал 2-10.

Ситуацию принялся спасать Егор Потупчик: защитник «Рубона» был активен в нападении, заставлял нарушать на себе правила и только из-за неточности с линии штрафа его команда к первому перерыву выигрывала всего 2 очка – 18:16. Впрочем, во второй четверти хозяева смогли закрыть свою зону и оторвались на «+13» к концовке 20-й минуты – Максим Шустов закрыл первую половину 5 подряд очками.

После большого перерыва ситуация для «Цмоки-2» только ухудшилась: Егор Потупчик и Руслан Пищейко возглавили очередной рывок «Рубона» (13-2), и уже к середине четверти разница в счете колебалась на отметке в 20 очков. В этот важный для команды момент у минчан не нашлось игрока, который бы взял мяч и повел партнеров за собой. Витебский коллектив отомстил за поражение в столице – 69:58.

Несмотря на это, преимущество все еще на стороне «Цмоки-2». При равном количестве побед и поражений на четвертом месте окажутся именно минчане, ведь при гостевом проигрыше в 11 очков они дома обыграли «Рубон» с разницей в «+15».

«Рубон» - «Цмоки-Минск» (2) – 69:58 статистика

«Импульс» пробил сотню второй раз за сезон

БГУИР проигрывает позиции «Рубону» и «Цмокам-2», поэтому ошибаться в игре с РЦОП-СДЮШОР было нельзя. И «Импульс» не ошибся: если на протяжении в первой четверти шел обмен попаданиями, то к большому перерыву «студентам» удалось вырваться на «+10».

БГУИРовцы сполна пользовались своими преимуществами – ростом и мощью. Вернулся в строй после отсутствия Максим Козловец, успешно действовала пара центровых Игнатьев–Курапов, добавлял Денис Сивацкий – хозяева чувствовали себя под кольцом уверенно, и эта уверенность превращалась в набранные очки. Выиграв каждую из четвертей, «Импульс» взял и матч, попутно преодолев рубеж в 100 очков.

Ярким дабл-даблом с 32 очками и 10 подборами отметился Максим Козловец, а разыгрывающий Валентин Назаров к 10 очкам добавил 14 передач!

«Импульс-БГУИР» - РЦОП-СДЮШОР – 112:76 статистика

У тройки лидеров – крупные победы

«Цмоки», «Борисфен» и «Гродно» в играх с середняками не ошибаются. Исключением не стали и эти игровые дни, в которых лидеры одержали домашние победы.

Скромнее всех оказался «Борисфен», который долго не мог сломить сопротивление сборной Гомельской области. Набрав 30 очков за первую четверть, могилевчане расслабились, а их гости воспользовались этим и выиграли следующую 10-минутку. Лишь после большого перерыва «Борисфен» значительно прибавил, благодаря чему и добился победы – 89:57.

Тренерский штаб «Борисфена» предоставил игровое время всем баскетболистам, и 11 из 12 набрали очки. У Гомеля лучшим стал Тимофей Веревкин – 29 очков, 7 подборов, 3 перехвата.

«ЦОР Борисфен» - Сборная Гомельской области – 89:57 статистика

Тренеры «Цмоки Резерва» также равномерно распределили игровое время в матче против сборной Брестской области, в результате чего каждый из «Драконов» провел на площадке минимум 10 минут. На результате это не сказалось: брестчанене смогли ничего противопоставить действующему чемпиону и уступили в гостях – 49:120.

«Цмоки Резерв» - Сборная Брестской области – 120:49 статистика

В гродненском дерби основная команда не оставила шансов «Принеманье-ГрГУ» - 135:58. Иван Каляев в этот день не промахивался вообще: 8/8 с игры, 5 точных трехочковых – форвард был неудержим, добавив к невероятной эффективности 10 подборов, 5 перехватов и 4 передачи.

«Гродно-93» - «Принеманье-ГрГУ» - 135:58 статистика

Уже в пятницу начнется новый тур мужского чемпионата Беларуси. Центральным матчем станет битва «Импульса» и «Рубона».