Встреча двух команд «Горизонта», триллер в Гомеле и уверенная победа «Олимпии» - рассказываем все самое главное о неделе в женском чемпионате Беларуси.

Дерби «Горизонта»

«Горизонт» и «Горизонт-2» провели очную встречу посреди недели. Несмотря на превосходство на бумаге, основная команда не спешила увеличивать разницу в счете. Комфортные «+8» в середине первой четверти превратились всего в 3 очка преимущества в начале второй 10-минутки, и лишь после большого перерыва после попаданий Евгении Коротыгиной и Алены Голубевой разница стала двузначной.

Ключевым оказался рывок 11-1 в исполнении «Горизонта» в четвертой четверти – старшая команда надежно сыграла в защите в концовке, благодаря чему и обеспечила себе победу.

Алена Голубева стала лучшей в игре по очкам (15), а центровая Ольга Громик записала в актив дабл-дабл из 10 очков и 11 подборов.

«Горизонт-2» - «Горизонт» - 43:61 статистика

«Виктория» продлевает победную серию в Гомеле

Триллер недели – это про матч в Гомеле, где «Сож» играл с гродненской «Викторией». На протяжении всей игры команды по очереди выходили вперед, а победитель определялся на последних секундах четвертой четверти.

Первую осечку совершили хозяйки. После 12 минут равной игры они позволили «Виктории» набрать 14 безответных очков, 12 из которых оказались на счету Яны Яхновец.

К середине третьей четверти разница достигла 15 очков – это расстояние «Рыси» старательно сокращали на протяжении всего оставшегося игрового времени. И ведь сделали это: благодаря какому-то невероятному рывку (19-2) «Сож» начинал четвертую четверть в роли лидера!

Вот только провести заключительный игровой отрезок на должном уровне у гомельчанок совсем не получилось: хозяйки вновь отпустили «Викторию» на неприятное расстояние в 6 очков. На последней минуте «Сож» мог сравнять счет, но трехочковый Марины Раковской не достиг цели, а попадание из-под кольца Варвары Веревки ситуацию не исправило – 73:74.

После крайне неудачного старта (0-4) гродненская «Виктория» демонстрирует впечатляющую серию из 4 побед подряд. Команда обосновалась на четвертом месте в таблице и претендует на попадание в группу «А» на втором этапе «регулярки».

«Гомель-Сож» - «Виктория» - 73:74 статистика

«Олимпия» побеждает дома

Гродненская «Олимпия» взяла дежурную победу в игре с брестской «Викторией». Победитель был определен в первые 20 минут, за которые хозяйки оторвались на почти 30 очков – 51:22. «Олимпия» второй раз за сезон перебралась за сотенную отметку и отпраздновала седьмую победу.

Дабл-даблом с передачами отметилась Арина Мосько (17 + 11), а на счету Дарьи Магаляс – 23 очка.

«Олимпия» - «ЦОР Виктория» - 124:37 статистика