Разборки лидеров в Минске, реванш «Цмоки-2» в игре с «Импульсом» и многое другое – рассказываем о главных событиях недели в мужском чемпионате Беларуси.

«Цмоки» и «Борисфен» выдали матч сезона

«Борисфен» имел превосходные шансы на то, чтобы догнать двух соперников в турнирной таблице. Для этого требовалось всего лишь обыграть «Цмоки» на их же площадке. И могилевчанам это почти удалось.

Чуть больше двух минут понадобилось гостям на то, чтобы создать себе 10-очковый запас – при рывке 10-0 отличись 4 разных игрока «Борисфена». «Цмоки» пришли в себя только к середине четверти, а уже к первому перерыву счет был равным – 20:20.

Подобные качели продолжались всю вторую четверть. «Борисфен» убегал вперед, но каждый раз не мог удержать преимущество и позволял «Драконам» сравнять счет. Последний подобный рывок получился как раз под конец второй 10-минутки: усилиями Брайана Ри, Павла Дуду и Дениса Пастухова могилевчане из «+2» сделали «+15» на равном месте – и тут же потеряли этот отрыв к большому перерыву.

Главной проблемой для «Борисфена» стали, как ни странно, собственные фолы. Два из трех лидера команды – Дуду и Пастухов – практически всю третью четверть провели на скамейке из-за перспективы получить фолаут. Естественно, без своих лучших скореров гости больше сконцентрировались на защите.

Впрочем, чувствовалось, что «Цмоки» перехватили инициативу после большого перерыва и диктовали свои условия на домашней площадке. «Драконы» стабилизировали нападение и должны были выигрывать достаточно уверенно, если бы не Брайан Ри.

Видя, что оба лучших партнера не могут помочь ему из-за лишних фолов, американский защитник «Борисфена» решил, что пора брать дело в свои руки. Брайан легко выходил из-под прессинга, бесстрашно шел под чужое кольцо и при любой возможности находил свободного партнера. Кто знает, что было бы, будь «Борисфен» чуть удачнее в этот вечер.

Дело дошло до жаркой концовки, где сильнее все-таки оказались «Цмоки». Несколько раз могилевчане бросали на овертайм, но не смогли добиться дополнительной 5-минутки – 85:82 в пользу «Драконов».

«Цмоки Резерв» - «ЦОР Борисфен» - 85:82 статистика

На следующий день после этой битвы «Цмокам» предстояла встреча с РЦОП-СДЮШОР. Тренерский штаб «Драконов» предоставил отдых основным игрокам, а баскетболисты запаса смогли проявить себя во второй игре бэк-ту-бэка.

Несмотря на это, интрига в матче умерла во второй четверти, когда «Цмоки» выигрывали у РЦОП с разницей в «+30». Сбавить обороты тренерский штаб решил только в последней 10-минутке, которая не значила уже ничего – 99:49 в пользу «Резерва».

РЦОП-СДЮШОР – «Цмоки Резерв» - 49:99 статистика

«Цмоки-2» одержали важную победу над «Импульсом»

Молодежка «Цмоки-Минска» продолжает рваться в топ-4 чемпионата, и матч против «Импульс-БГУИРа» это доказал. Проиграв первую встречу с БГУИРом в сезоне, «Цмоки-2» смогли реабилитироваться в минувшую субботу.

«Импульс», игравший без Максима Козловца, сумел выиграть первую половину, набрав при этом 40 очков. Однако после большого перерыва хозяев как будто подменили: процент попаданий существенно снизился, а большое количество потерь позволило «Цмокам» выйти вперед. И если после третьей четверти у БГУИРа оставался хороший шанс на победу, то уже начало заключительной 10-минутки все расставило по своим местам: молодежка «Драконов» уходила все дальше, а после рывка 11-1 фактически оформила победу.

Одним из ключевых факторов игры стали как раз потери: после 26 ошибок «Импульса» «Цмоки» набрали сразу 32 очка. Также хозяева не смогли остановить быстрое нападение «Драконов», проиграв при этом и борьбу под щитом. Один только центровой «Цмоки-2» Вадим Стубеда совершил 11 подборов в нападении против бывшей команды.

«Цмоки-2» идут на четвертом месте в таблице, тогда как «Импульс-БГУИР» отстает от них уже на 2 победы.

«Импульс-БГУИР» - «Цмоки-Минск (2) – 61:83 статистика

Яркие победы лидеров

«Борисфен», «Гродно-93» и «Рубон» выиграли свои субботние матчи достаточно уверенно.

«Борисфен» гостил у сборной Брестской области. Брестчанебыли неплохи на старте поединка, но из-за большого количества потерь (34 за матч) отпустили соперников вперед, а разница в классе не позволила им изменить ситуацию на площадке.

Тем не менее, отметим разыгрывающего сборной Брестской области Антона Щурко, который завершил встречу с 26 очками, 12 подборами и 8 передачами – практически трипл-дабл!

Сборная Брестской области – «ЦОР Борисфен» – 71:115 статистика

По схожему сценарию прошла и игра в Гомеле, где местная сборная принимала «Гродно-93». Хозяева смогли выйти вперед на первых минутах, однако на равных играть с многократными вице-чемпионами не получилось.

У Гродно солировал Илья Шарипов: форвард набрал 41 очко за 25 минут на площадке – личный рекорд в чемпионате Беларуси!

Сборная Гомельской области – «Гродно-93» - 55:123 статистика

«Рубон», который наравне с «Цмоки-2» претендует на место в четверке сильнейших, не испытал никаких проблем в Гродно, обыграв «Принеманье». Уже к большому перерыву стало понятно, что витебляне, которые не имеют права на поражения от «середняков», свое не упустят. В итоге победа оказалась крупной – «+29».

Сразу 2 игрока «Рубона» оформили дабл-даблы: у Павла Кадола – 16 очков и 11 подборов, у Марселя Овсепяна – 14 очков и 10 подборов.

«Принеманье-ГрГУ» - «Рубон» - 61:90 статистика

До конца первого раунда «регулярки» осталось всего 8 туров.