Дуэль «Викторий», яркая победа «Горизонта-2» и успехи лидеров – рассказываем самое главное об игровой неделе в женском чемпионате Беларуси.

Гродненская «Виктория» огорчила Брест

Брестская «ЦОР Виктория» неплохо начала сезон, обосновавшись в четверке сильнейших. Встреча с гродненской «Викторией» в гостях должна была укрепить позиции брестчанок, но получилось совсем наоборот.

Хозяйки с первых минут начали устанавливать свои порядки на площадке. Благодаря высокой результативности Гродно имело «+13» уже в первой четверти, а к середине следующей 10-минутки матч превратился в разгром – 42:27. Максимальная разница в счете – 25 очков – возникла после большого перерыва, а в итоге «Виктория» обыграла «ЦОР Викторию» со счетом 87:71.

При этом гродненская команда совершила больше потерь (28), чем ее соперница (24). Но брестчанки не смогли воспользоваться чужими ошибками, набрав после них всего 17 очков. То же самое можно сказать и про игру на периметре: мяч после бросков «Виктории» совершенно не летел в домашние кольца (2/15 трехочковые), но она много подбирала в нападении и набрала огромную часть очков из «краски» (72 из 87).

Эта победа над «ЦОР Викторией» позволила гродненской «Виктории» догнать тезку в турнирной таблице: теперь у обеих команд по 3 успеха в 7 матчах.

«Виктория» - «ЦОР Виктория» - 87:71 статистика

«Горизонт-2» одержал вторую победу в сезоне

Неделю назад гомельский «Сож» прервал неудачную серию победой над РГУОРом и рассчитывал развить успех во встрече с молодежкой «Горизонта». Но минчанки воспользовались кадровыми проблемами соперниц и взяли вторую победу в текущем сезоне.

«Сож», испытывающий большие проблемы с составом, провел матч с 8 баскетболистками, 3 из которых отыграли без замен. Из-за этого гомельчанки не могли поддерживать высокий темп игры на протяжении всех 40 минут и практически не фолили.

Баскетболистки «Горизонта-2», не имея возможности отзащищаться против более мощных соперниц, часто отправляли их на линию штрафа, что фактически стало единственным источником набора очков «Сожа» - с игры гостьи атаковали не слишком удачно.

«Горизонт-2» постепенно наращивал свое преимущество, и к четвертой четверти оно уже превратилось в «20+». В итоге минчанки отпраздновали вторую победу в чемпионате – 81:58.

«Горизонт-2» - «Гомель-Сож» - 81:58 статистика

«Олимпия» и «Цмоки» продолжают побеждать

2 лидера сезона – «Олимпия» и «Цмоки» - принимали участие в минском туре Европейской лиги, из-за чего вынуждены были перенести свои матчи национального чемпионата. Так, «Олимпия» отправилась на выезд к РГУОРу посреди прошлой недели.

И ожидаемо оказалась сильнее минчанок - 86:54. Уже по первым минутам матча, которые гостьи выиграли со счетом 12:1, стало понятно, по чьему сценарию пройдет встречи. После «-16» в первой четверти РГУОР сумел подтянуть до 8-очкового расстояния по ходу второй 10-минутки, но справиться с «Олимпией» не получилось.

РГУОР – «Олимпия» - 54:86 статистика

«Цмоки», которые провели 2 матча в субботу и воскресенье, отправились в Брест в неоптимальном составе: выходной получили практически все баскетболистки основы. Несмотря на это, действующие чемпионки уже в первой четверти обеспечили себе двузначное преимущество. Выиграв каждую из 10-минуток, «Цмоки» одержали седьмую победу подряд.

Необходимо отметить действия 14-летней баскетболистки минчанок Яны Макуцы: центровая провела свой третий матч в карьере в чемпионате Беларуси и завершила его с ярким дабл-даблом: 14 очков и 18 подборов, 8 из которых – в нападении! К этому она добавила 2 перехвата и блок-шот.

«ЦОР Виктория» - «Цмоки-Минск» - 48:71 статистика

В четверг состоится дерби «Горизонта», а в воскресенье пройдут еще 2 матча первого этапа «регулярки».