После паузы на матчи сборной возобновился регулярный чемпионат Беларуси среди женских команд. Рассказываем все самое главное о последнем туре ноября-2018:

«Олимпия» и «Горизонт» выдали лучший матч осени

Встречи этих дружин – это практически всегда гарантированная драма. И воскресный матч – не исключение. За 40 игровых минут сценарий действий на площадке менялся несколько раз, а вплоть до последней секунды никто не знал, кто окажется победителем.

Начало игры целиком и полностью осталось за «Олимпией»: домашняя команда практически не промахивалась и уже к концовке первой четверти набрала 27 очков, стабильно поддерживая 10-очковое расстояние от своих соперниц.

А после того, как Наталья Дашкевич попала издали в начале второй четверти, преимущество гродненской команды выросло до «+17». Похоже на разгром? Баскетболистки «Горизонта» думали иначе: еще до большого перерыва у гостей получилось даже выйти вперед (37:39). Правда, из-за нескольких потерь подряд представительницы Минской области отдали концовку первой половины (44:40), но рывок 20-0 все равно впечатлял.

После большого перерыва развить успех у «Горизонта» не получилось: «Олимпия» постоянно была на шаг-два впереди, то вырываясь на прежние «+10», то возвращаясь на расстояние одной атаки. Обмен попаданиями продлился до конца четвертой четверти, когда «Горизонт» в очередной раз отыгрался и приблизился всего до «-2» за 7 секунд до конца. Ольга Зюзькова ворвалась под кольцо и даже совершила бросок, но мяч не достиг цели, а на большее у команды просто не осталось времени. 77:75 – «Олимпия» заслужила эту победу.

Капитан «Олимпии» Ольга Копылова стала лучшей по очкам в матче (21), а легионерка «Горизонта» Евгения Коротыгина немного отстала от нее (20 очков).

«Олимпия» - «Горизонт» - 77:75 статистика

Дуэт «Сожа» не отставил шансов РГУОРу

Гомельскому «Сожу» перерыв на матчи сборной пошел на пользу: в первой же встрече после перерыва «Рыси» одержали долгожданную победу, не оставив ни единого шанса РГУОРу– 75:57.

При этом все было решено уже к большому перерыву: гомельчанки, в среднем набирающие 47 очков за игру, практически столько же выбили за 20 минут, существенно оторвавшись от соперниц – 46:25. Да, третью и четвертую четверти РГУОР выиграл, но на результат это не повлияло, ведь по ходу всей второй половины гостьи не могли сократить отставание даже до «-10».

При этом больше половины всех очков «Сожа» набрала пара лидеров команды Марина Раковская (27) и Юлия Гапонова (21). Центровая к 21 очку добавила 17 подборов, 8 из которых оказались в нападении. «Рыси» провели свой самый результативный матч сезона и одержали вторую победу в текущем чемпионате.

«Гомель-Сож» - РГУОР – 75:57 статистика

«Цмоки» продолжают побеждать

Пока «Горизонт» и «Олимпия» устраивали разборки в Гродно, «Цмоки» встречались с брестской «Викторией». Тренерский штаб минчанок предоставил игровое время всем баскетболисткам, и победа получилась визуально простой: в каждой из четвертей «Цмоки» были сильнее своих конкуренток.

Несмотря на эту неудачу, брестчанки продолжают идти на четвертом месте с неотрицательным балансом побед и поражений – 3-3.

«Цмоки-Минск» - «ЦОР-Виктория» - 99:49 статистика

Гродно сильнее в дуэли «молодежек»

Одновременно с «Олимпией» и «Горизонтом» очную встречу проводили и молодежные коллективы. И, в отличие от своих старших коллег, гродненская «Виктория» сумела нанести поражение минчанкам. Причем сделала это достаточно уверенно. Лишь в самом начале матча «Горизонт-2» ненадолго вышел вперед, после чего «Виктория» захватила лидерство и уходила все дальше и дальше в счете.

Одной из ключевых разниц в игре команд стала реализация моментов после потерь соперниц. Если «Виктория» набрала 22 очка после 21 ошибки, то «Горизонт-2» - всего 8 после 22 потерь. Безусловно, на поражение минчанок повлиял и низкий процент результативности издали (1-19). Так или иначе, но гродненская «молодежка» продолжает погоню за четвертым местом, на котором расположилась ее брестская тезка.

«Горизонт-2» - «Виктория» - 52:76 статистика

После этого тура «Цмоки» единолично возглавили таблицу чемпионата Беларуси. У «Олимпии» и «Горизонта» - по 5 побед в 6 матчах.