В эту субботу прошли последние перед международной паузой матчи мужского чемпионата Беларуси. Рассказываем все самое главное:

Новый рекорд результативности сезона

В Гомеле «Рубон» не оставил шансов местной сборной области – 96:85. Благодаря 15 безответным очкам в первой половине витебляне смогли оторваться от соперника уже в стартовой четверти (33:12), а к большому перерыву мало кто сомневался в победе, ведь «Рубон» выигрывал уже «+30».

К слову, две четверти после большого перерыва сборная Гомельской области выиграла, совершив рывок 14-0. Гомельчан это не спасло, но завершить матч яркими действиями в нападении всегда приятно.

Как приятно и то, что лидер хозяев Тимофей Веревкин обновил рекорд результативности сезона – 48 очков в одномматче! Защитник совершил более 40 бросков, реализовав 35% из них, и добавил к этому 10 точных штрафных. Это лучший результат в одном матче как минимум с сезона 2011/12.

На этом фоне меркнут даже 5 дабл-даблов, которые сделалиигроки «Рубона». Одним из лучших стал Марсель Овсепян с 22 очками и 16 подборами.

ГОЦОР-Сборная Гомельской области – «Рубон» - 85:96 статистика

Первый трипл-дабл

«Импульс» играл на выезде с «Принеманье-ГрГУ». Больших проблем минчане не испытали, одержав победу и «пробив» сотню – 110:68. Гродненская «молодежка» слишком часто ошибалась, а БГУИР пользовался этим (36 очков после 33 потерь).

Впрочем, в каждом игровом компоненте «Импульс» выглядел сильнее. Поэтому главным событием стала даже не победа гостей, а трипл-дабл Валентина Назарова: 18 очков, 11 подборов и 18 передач. Защитник провел на паркете 32 минуты, добавив к этим цифрам еще и 7 перехватов. Первый трипл-дабл в новом сезоне!

Кроме того, свою первую игру из серии «30+» провел Максим Козловец: в активе форварда в этот день – 31 очко, 10 подборов и 3 перехвата.

«Принеманье-ГрГУ» – «Импульс-БГУИР» - 68:110 статистика

Камбэк «Цмоки-2»

Молодежка «Драконов» начала игру с РЦОП-СДЮШОР достаточно буднично: к середине первой четверти разница в счете уже достигала 12 очков, защита «Цмоки-2» работала без каких-либо провалов.

Все изменилось во второй 10-минутке, когда «сдюшоровцы» набрали 9 безответных очков, а потом и перехватили лидерство. После большого перерыва «Драконы» «горели» уже «-14», и дело шло к мини-сенсации. К несчастью для болельщиков РЦОП-СДЮШОР, команда не дотерпела до финальной сирены: за 5 минут до конца основного времени «Цмоки-2» вновь вышли вперед и на кураже просто убежали от своих соперников.

Несмотря на поражение, отлично проявили себя два лидера РЦОП-СДЮШОР: Алексей Цинкевич отметился дабл-дабломиз 19 очков и 13 подборов, а Роман Гесть к 20 очкам добавил 5 подборов. Что касается «Цмоки-2», то тут лидером стал Илья Полоневич: 16 очков, 7 подборов, 5 передач.

РЦОП-СДЮШОР – «Цмоки-Минск (2)» - 74:81 статистика

Очередная сотня «Гродно-93»

В последнем матче тура «Гродно-93» реабилитировался за домашнее поражение от «Цмоки Резерва» и на выезде обыграл сборную Брестской области – 106:82. Брестчанеотдали вторую четверть (19-34), после чего вернуться уже не смогли.

Не хватило хозяевам мощи под кольцом – после подборов в нападении «Гродно-93» набрал сразу 20 очков. Кроме того, игроки сборной области не справлялись с соперником в защите, из-за чего приходилось нарушать правила.

Эта победа стала восьмой для «Гродно-93». В данный момент команда возглавляет турнирную таблицу, но у «Борисфена» и «Цмоки Резерва» - матч в запасе.

Сборная Брестской области – «Гродно-93» - 82:106 статистика

Матч между «Борисфеном» и «Цмоки Резервом» пройдет уже после паузы на игры сборной.