Первый месяц в мужском чемпионате Беларуси завершен. Рассказываем все самое главное о старте сезона.

«Цмоки» захватили лидерство

Действующим чемпионам понадобился всего месяц, чтобы выйти на чистое первое место. В активе «Драконов» - 8 побед из 8 возможных. Из всех соперников минчане не играли только с одним – с могилевским «Борисфеном», действующим вице-чемпионом.

Если смотреть на ситуацию в целом, то «Цмоки» пока что проводят безукоризненный сезон. Команда Ростислава Вергуна не дает никаких шансов середнякам таблицы, а в недавней встрече с «Гродно-93» ударно провела вторую половине и увезла из западной столицы еще одну победу.

При этом тренерский штаб дает игровое время всем баскетболистам. В составе минчан – 15 игроков, и, согласно статистике, каждый из них проводит на площадке не меньше 12 минут. Одним из самых ярких представителей «Драконов» в первом месяце «регулярки» был Максим Лютыч – форвард сделал 4 дабл-дабла с подборами в 6 матчах. Прекрасно вписались в систему новички, попавшие в команду из клубной «молодежки»: Владислав Близнюк 5 раз выходил в старте и является лучшим в «Резерве» по передачам (5.3), а Максим Коратцов чуть отстает от одноклубника по этому показателю (4.7 ассиста). Перескочивший «Цмоки-2» Даниил Борисевич набирает 10 очков за игру, отдает 3 передачи и совершает 2 перехвата.

Примечательно, что «Цмоки» проводят по 3 матча за неделю – по выходным они ездят играть во вторую лигу Литвы.

«Гродно-93» отомстил «Борисфену» за Кубок

В начале октября «Борисфен» выбил «Гродно-93» из розыгрыша Кубка Беларуси, впервые за долгое время не пустив тех в финал. И месть команды из западной столицы ждать себя не заставила: в том же октябре гродненцы отпраздновали победу в Могилеве.

Удивительнее всего то, что по итогам третьей четверти вряд ли кто-то верил в победу «Гродно-93»: «Борисфен» выиграл 10-минутку после большого перерыва со счетом 29-19. На этогости ответили своим рывком 38-12, шокировавшим болельщиков в спорткомплексе «Олимпиец».

Сезон продолжается, счет между командами равный: 1-1.

Тройка фаворитов в отрыве от конкурентов

Впрочем, первая тройка – «Цмоки», «Гродно-93» и «Борисфен» – на данном этапе сезона в порядке. Никто из лидеров не отдал очки середнякам, и уже через месяц «топы» оторвались от всех остальных как минимум на 3 победы.

Впрочем, если всматриваться в результаты, то можно заметить, что у «Борисфена» все же есть небольшие проблемы. Да, поражение всего одно (и то – от «Гродно-93»), но победы даются труднее, чем гродненцам или «Драконам».

Например, «Рубон» был обыгран с разницей всего в 10 очков. «Импульс» - в 12, «Цмоки-2» и того в 9. Не блещет американский центровой могилевчан Гильерме Бродт, который проводит на площадке 14.6 минуты и помогает команде всего 5 очками. Зато другой иностранец – защитник Брайан Ри – является двигателем «Рыцарей»: 17.9 очка, 4.9 передачи и 3.7 перехвата – лучшие показатели в коллективе.

Жаркая борьба за четвертое место

По итогам первого этапа «регулярки» 4 сильнейшие команды отправятся в группу «А», а остальные 6 будут играть друг с другом в группе «Б». Уже сейчас понятно, что «ЦмокиРезерв», «Гродно-93» и «Борисфен» окажутся в этой четверке, но за последнее место развернулась серьезная конкуренция.

Перед началом сезона ожидалось, что бороться за эту строчку будут «Импульс», «Цмоки-2» и «Рубон», но внезапно сборная Брестской области внесла свои коррективы в эти планы. Брестчане дома нокаутировали «Импульс-БГУИР» и еще неделю назад шли на четвертом месте.

Больше всех от такого перфоманса пострадал, конечно, «Импульс»: после побед над «Цмоки-2» и РЦОП-СДЮШОР в дебюте сезона БГУИР потерпел 5 поражений подряд, что откинуло команду на самый низ турнирной таблицы. Сейчас «программисты» благодаря не самому сложному календарю будут возвращаться в середину, но любой проигрыш не-лидерам может поставить крест на амбициях «Импульса» в первой части «регулярки».

В этом плане в выигрыше находятся «Цмоки-2», которые делят четвертое место с «Рубоном», но обходят витеблян за счет личной (и гостевой) победы. Впрочем, пока что ничего не решено: четвертое место будет разыгрываться по итогам личных встреч перечисленных выше команд.

Локальная трагедия Бреста

Как уже было сказано выше, сборная Брестской области пока что главный ньюсмейкер нового сезона. Победа над «Импульсом» не является чем-то сенсационным, но наверняка удивила многих любителей баскетбола, следящих за национальным первенством.

Брестчане взяли 3 победы на старте сезона и в какой-то момент действительно занимали четвертое место в таблице. Правда, 2 подряд неудачи – от сборной Гомельской области и «Рубона» – чуть охладили пыл команды.

Нужно отметить игру центрового сборной Брестской области Кирилла Винокурова: он совершил уже 4 дабл-дабла, проведя при этом 5 матчей с «10+» очками. Кириллу принадлежит и рекорд сезона по подборам в нападении (10).

Среди всех претендентов на четвертое место на первом этапе «регулярки» сборная Брестской области вряд ли чем-то выделяется, но списывать команду со счетов все еще рановато.

Нужно присмотреться

В чемпионате играет достаточно много молодых и перспективных баскетболистов. Безусловно, стоит обратить внимание на Вадима Третьяка из «Цмоки-2»: защитник проводит свой второй сезон в роли игрока основы, но он уже, безусловно, один из лидеров, не боящийся взять мяч в ответственный момент. Разыгрывающий проводит на площадке в среднем 30 минут, за которые набирает 15 очков и отдает 3.3 передачи.

Центровой РЦОП-СДЮШОР Алексей Цинкевич в ноябре выглядит гораздо лучше, чем на старте сезона. В трех последних матчах 17-летний «большой» набирал в среднем 19 очков и совершал 7.3 подбора, а в игре с «Борисфеном» отметился дабл-даблом из 27 очков и 11 подборов.

Одноклубник Цинкевича Роман Гесть – лидер РЦОП-СДЮШОР по набранным очкам: лишь однажды форвард опускался ниже планки в 10 очков, в среднем же он завершает игру с 16.7 очка. При этом в каждой встрече Роман отдает больше 3 передач.

Одним из ключевых игроков «Цмоки Резерва» является Владислав Близнюк: защитник, в прошлом сезоне выступавший в «молодежке» «Драконов», сейчас выходит в старте действующего чемпиона, раздает больше 5 передач и набирает при этом 12 очков.