20 ноября в Гродно прошел матч двух лидеров нового сезона в мужском чемпионате Беларуси. «Цмоки Резерв» оказались сильнее «Гродно-93» - 85:75.

Предыстория

В сезоне 2018/19 команды еще не встречались. Перед этим матчем «Цмоки» и «Гродно» делили первое место в таблице чемпионата, одержав по 7 побед подряд.

Знакомые лица были в составе обоих коллективов. Так, игроки минчан Кирилл Чумаков и Тимофей Евсиевич выступали за «93-х» на протяжении двух сезонов (2015-17), а форвард гродненцев Андрей Навойчик начинал прошлый чемпионат в составе «Драконов».

Ход игры

Матч лидеров сезона получился напряженным. «Цмоки» начали ярче, но «Гродно» перехватил лидерство к середине четверти, а в какой-то момент оторвался на «+7». На это минчане ответили рывком 14-0, и только усилиями Ивана Каляева и Ивана Шарипова хозяева не позволяли сопернику убежать далеко вперед.

Впрочем, на стыке второй и третьей 10-минуток «Гродно-93» набрал 12 безответных очков, что позволило команде Андрея Василевко ненадолго выйти вперед – 41:34. При этом «Драконы» не могли сдвинуться с места 5 минут.

Ключевой момент

Этот момент стал поворотным в матче. «Цмоки» быстро сравняли счет и больше ни разу не отдавали инициативу соперникам. Минчане ударно провели концовку третьей четверти, заработали «+5» перед последним игровым отрезком и уверенно контролировали оставшийся ход матча.

10 очками подряд отметился Иван Аладко, затем одноклубника поддержали Максим Лютыч, Андрей Стабровский и Евгений Белянков. В конце четвертой четверти «Гродно-93» мог изменить сценарий встречи, но гости провели серию успешных атак, а мощная защита на последних минутах принесла им победу.

Статистика

Безусловно, одним из лучших игроков встречи стал Иван Аладко: защитник отметился 15 очками, 10 из которых пришлись на переломный момент игры. 15 очков набрал и центровой гостей Антон Вашкевич. У «Гродно-93» необходимо выделить разыгрывающего Максима Мирошниченко, который сделал дабл-дабл с передачами (10 + 13). А Андрей Навойчик набросал 19 очков своей бывшей команде.

Таблица

Благодаря гостевой победе «Цмоки Резерв» единолично возглавили таблицу с показателем 8-0. «Гродно-93» и «Борисфен» делят второе место (7-1) с большим отрывом от преследователей.

«Гродно-93» - «Цмоки Резерв» - 75:85 статистика