17 ноября прошли матчи мужского чемпионата Беларуси. «Импульс» прервал свою серию неудач, «Рубон» победил в Бресте, «Борисфен» не оставил шансов РЦОП-СДЮШОР, а «Цмоки-2» крупно обыграли «Принеманье».

«Импульс» возвращается на победный путь?

Столичный БГУИР принимал сборную Гомельской области. «Импульс», не выигрывавший уже больше трех недель, на старте неожиданно уступал в родных стенах гомельчанам, которые к тому же играли без своего лидера – Тимофей Веревкин не приехал в Минск.

Гости владели преимуществом на протяжении всей первой четверти, а во второй 10-минутке создали себе двузначный перевес – 35:24. К счастью для болельщиков «Импульса», команде удалось отыграться уже до большого перерыва и даже выйти вперед – 43:40.

А уже в третьей четверти БГУИРовцы показали, что не намерены проигрывать в этот день: после очередного попадания издали их преимущество увеличилось до «+20» - 67:46. В итоге «Импульс» оказался сильнее – 78:59.

Лидером столичной команды вновь выступил Максим Козловец: форвард набрал 27 очков, добавив к этому 9 подборов и 5 передач.

«Импульс-БГУИР» - Сборная Гомельской области – 78:59 статистика

«Рубон» - в топ-5 «регулярки»

В Бресте играть всегда сложно. В прошлом сезоне местная сборная сенсационно обыграла «Цмоки-2», а в этом уже расправилась с «Импульс-БГУИРом». «Рубон» учел ошибки конкурентов и не позволил сопернику отпраздновать победу.

Хотя игра для подопечных Руслана Бойдакова сложилась непросто. Сборная Брестской области играла в быстрый баскетбол, при этом достаточно плотно действуя в защите. Обе команды хотели отзащищаться, но из-за чрезмерного желания часто нарушали правила – в итоге игроки совершили более 70 штрафных бросков!

Впрочем, несмотря на сопротивление хозяев, «Рубон» добыл 18-очковый перевес к середине третьей четверти. Сборная Брестской области попыталась придумать камбэк, но не смогли остановить нападение витеблян, которые набрали в итоге 103 очка.

Благодаря этому гостевому успеху «Рубон» вышел на неотрицательный баланс побед и поражений (4-4) и делит четвертую строчку с «Цмоки-2».

Сборная Брестской области – «Рубон» - 92:103 статистика

«Цмоки-2» выиграли дуэль «молодежек»

Младшая команда «Драконов» принимала «Принеманье-ГрГУ». Игра могла стать дерби двух «молодежек» - минской и гродненской, но борьбы как таковой не получилось: «Цмоки-2» настолько закрылись в защите в первой четверти, что гости смогли набрать лишь 2 очка.

К большому перерыву разница в счете увеличилась до 18 очков, а в итоге минчане одержали сверх-убедительнуюпобеду – 94:31. Каждый из игроков «Цмоки-2» отметился набранными очками. Лучшим стал Вадим Стубеда: 18 очков и 8 подборов.

«Цмоки-Минск (2) – «Принеманье-ГрГУ» - 94:31 статистика

Дабл-дабл Цинкевича не спас РЦОП-СДЮШОР от поражения

«Борисфен» одержал еще одну уверенную победу на домашней арене. Могилевчан в гостях не смогли обыграть молодце баскетболисты РЦОП-СДЮШОР.

Матч полностью прошел под диктовку «Борисфена». Вице-чемпион был гораздо сильнее в трехсекундной зоне и пользовался потерями, которые совершал соперник.

Отметим действия центрового РЦОП-СДЮШОР Алексея Цинкевича, который к 27 очкам добавил 11 подборов, 5 из которых были совершены в нападении.

«ЦОР-Борисфен» - РЦОП-СДЮШОР – 106:64 статистика

«Борисфен» вернулся на первую строчку в таблице, но ближайшие преследователи – «Гродно-93» и «Цмоки Резерв» имеют по игре в запасе.