Сразу 5 матчей регулярного чемпионата Беларуси состоялись посреди недели. Рассказываем все самое главное:

«Импульс» не замедлил «Гродно-93»

Одна из самых интересных встреч прошла в Минске, где «Импульс» принимал «Гродно-93». БГУИР, имевший в пассиве 4 поражения подряд, начал бодро, но уже к концу первой четверти отпустил гостей на 9-очковое расстояние.

Дальше игра пошла по обычному сценарию гродненцев: те много атаковали из трехсекундной зоны и использовали потери соперников для набора очков. По ходу четверти преимущество «Гродно-93» достигало «+17», но и итоговая 14-очковая разница была показательна.

При этом «Импульс» не выглядел слабо в нападении и продолжал цепляться за соперника. В третьей четверти минчанам неоднократно удавалось подобраться к гродненцам до «-10», но каждый раз те вновь отрывались. Точка в игре была поставлена в четвертой четверти, когда защитник гостей Максим Мирошниченко положил очередную «треху» - 68:85. В итоге «Гродно» в очередной раз «пробила» сотенный порог.

«Импульс» не спас даже перфоманс Максима Козловца: форвард набрал 29 + 9 подборов (5 в нападении), обновив личные сезонные показатели. БГУИР потерпел пятую неудачу подряд и откатился на непривычно низкое седьмое место.

«Импульс-БГУИР» - «Гродно-93» - 85:106 статистика

«Борисфен» воспользовался ошибками «Цмоки-2»

Еще один важный матч прошел в столице: могилевский «Борисфен» переиграл молодежку «Драконов».

Ключевой стала третья четверть, которую гости выиграли со счетом 30-11. «Цмоки-2» показали крайне низкую результативность на этом отрезке, и вице-чемпион тут же отреагировал на такое своим рывком 12-0. Ко всему прочему, минчане совершили сразу 8 потерь в третьей четверти – слишком много, чтобы надеяться на победу над одним из лидеров чемпионата Беларуси.

«Цмоки-2» вообще часто ошибались, а «Борисфен» постоянно наказывал за это: 36 очков гостей были набраны именно после потерь. Примечательно, что на 25 потерь «молодежки» пришлись 19 перехватов могилевчан.

Сразу четверо игроков «Борисфена» набрали «10+» очков, а Павел Дуду закончил матч с ярким дабл-даблом: 18 очков и 12 подборов.

«Цмоки-Минск (2)» - «ЦОР-Борисфен» - 78:87 статистика

Гомель победил в битве областей

Сборная Брестской области могла стать одной из главных сенсаций первого месяца «регулярки»: после субботней победы над «Принеманье-ГрГУ» брестчане входили в четверку сильнейших команд в таблице.

Впрочем, сборная Гомельской области несколько охладила пыл коллег из Бреста: дома гомельчане были сильнее – 74:71.

Причем свое превосходство они показали уже в первой половине, по ходу которой разница в счете достигала 17 очков. Гости смогли сократить свое отставание к большому перерыву, но в третьей четверти гомельская сборная превратила игру в разгром – 58:38.

И при этом Брест мог одержать победу: за 2 минуты до конца основного времени он проигрывал всего «-3». Героем сборной Гомельской области выступил Тимофей Веревкин: форвард попал издали на последней минуте и реализовал оба штрафных, принеся своей команде вторую победу в сезоне.

Сборная Гомельской области – Сборная Брестской области – 74:71 статистика

«Рубон» не оставил РЦОП-СДЮШОР шансов на победу

Витебский «Рубон» вернулся на четвертую строчку в таблице после успешного домашнего матча против РЦОП-СДЮШОР. Подопечные Руслана Бойдакова последовательно выиграли каждую из четвертей против самой молодой команды чемпионата, показав превосходство в каждом компоненте игры.

Эта победа стала первой для витеблян с 23 октября. Ярким дабл-даблом (22 + 14 подборов) отметился Марсель Овсепян, добавив к этому 5 перехватов и 2 блок-шота.

«Рубон» - РЦОП-СДЮШОР – 101:61 статистика

«Цмоки» продолжают победную серию

«Цмоки Резерв» приехали в гости ко второй команде Гродно – и набрали ровно 100 очков против «дубля» «Гродно-93». Все вопросы о победителе были сняты в первой половине, по ходу которой минчане получили более чем значительное преимущество – «+45».

Защитник Даниил Борисевич был близок к трипл-даблу: 14 очков, 8 передач и 7 подборов. Максим Лютыч продолжил штамповать дабл-даблы (в этой игре – 13 + 12 подборов). А Максим Сазонов показал свой лучший результат в сезоне по набранным очкам – 21.

«Принеманье-ГрГУ» - «Цмоки Резерв» - 25:100 статистика

Сразу 3 команды – «Рубон», «Цмоки-2» и сборная Брестской области – делят четвертую строчку. «Гродно-93» и «ЦмокиРезерв» идут без поражений, а «Борисфен» единолично занимает третье место.