Очередные победы «Цмоки Резерва», успех «Борисфена» в Витебске и рекорд «Гродно-93» - рассказываем о самом интересном в прошедшем туре мужского чемпионата Беларуси.

«Импульс» и «Рубон» не справились с «Драконами»

«Цмоки Резерв» провел 2 матча в середине недели. Сложный на бумаге бэк-ту-бэк – 2 игры за 2 дня – превратился для действующих чемпионов в 2 уверенные победы.

В первый день подопечные Ростислава Вергуна встречались с «Импульс-БГУИРом». Несмотря на отсутствие лидера – Евгений Белянков получил небольшое повреждение – «Цмоки» сумели справиться с соперником уже в первой половине: 45 очков за четверть и «+19» за 20 минут матча. И если после большого перерыва «Импульс» сумел удержать эту разницу в счете, то на последнюю четверть сил уже не хватило – 11-38 и 55:102.

Стоит отметить действия форварда «Цмоки-Минска» Максима Лютыча, который отметился крупным дабл-даблом – 20 очков и 14 подборов – во втором матче подряд.

Для «Импульса» этот проигрыш стал уже третьим подряд – столичная команда откатилась на шестое место с отрицательным балансом побед и поражений (2/3).

«Импульс-БГУИР» - «Цмоки Резерв» - 55:102 статистика

На следующий день «Цмоки» принимали «Рубон», который не просто навязал борьбу, но заставил минчан напрячься: уже в первой четверти витебляне получили двузначное преимущество (16:4), и лишь в начале второй 10-минутки у «Драконов» получилось вернуть равенство на табло.

Правда, к большому перерыву «Рубон» уступал уже 14 очков, а в итоге отстал на 35. Поразительно, насколько разными оказались две половины: если в стартовые 20 минут витеблянесмогли набрать 47 очков, то после перерыва – всего 10. Марсель Овсепян совершил дабл-дабл (17 + 11 подборов), но этого не хватило для победы – 57:92 в гостях у действующего чемпиона.

«Цмоки Резерв» - «Рубон» - 92:57 статистика

«Борисфен» выиграл матч недели в Витебске

Вице-чемпион, потерпевший поражение от «Гродно-93» на прошлой неделе, отправился на выходных в Витебск, чтобы сыграть с «Рубоном». Выезд получился тяжелым – только в последней четверти удалось сломить сопротивление хозяев.

А в первые 30 минут борьба получилась абсолютно ровная. Многие говорят, что в Витебске играть сложно: «Рубон» существенно прибавляет в защите на домашнем паркете, что и показал в субботу. Имеющий одно из лучших нападений в чемпионате «Борисфен» с большим трудом набрал 40 очков за половину, при этом еще и уступая в счете – 41:43.

Но начиная с середины третьей четверти могилевчанепостоянно были на шаг впереди. «Рубону» все сложнее давался набор очков, и как только хозяева сравнивали счет, гости тут же совершали еще один точный бросок.

Первый переломный момент – дальнее попадание Дениса Пастухова под сирену в третьей четверти, «треха» Александра Копачева через 30 секунд после этого и лэй-ап того же Пастухова. «Борисфен» оторвался на «+8» - максимальное преимущество для гостей на тот момент. По такой вязкой игре «Рубон» не смог уничтожить эту разницу и проиграл – второй раз за неделю.

«Рубон» - «ЦОР-Борисфен» - 66:76 статистика

Первая победа Гомеля

Сборная Гомельской области принимала вторую команду Гродно – и смогла впервые в сезоне отпраздновать успех. Ключом к первой победе в чемпионате стало более аккуратное обращение с мячом: «Принеманье» совершило сразу 26 потерь (у Гомеля – 17), после чего хозяева набрали 26 очков (Гомель – всего 8).

Сборная победила со счетом 79:59, но счет мог быть и крупнее, если бы команда была точнее с линии штрафа – всего 13 бросков из 30 попыток достигли цели. Проще сказать, что гомельчане лучше атаковали со средней дистанции (53%), чем со штрафа (43%).

ГОЦОР-Сборная Гомельской области – «Принеманье-ГрГУ» - 79:59 статистика

«Гродно-93» продолжает бить рекорды

Мало кто сомневался в результате игры между «Гродно-93» и молодой командой РЦОП-СДЮШОР – гродненцы в несколько раз опытнее и сильнее своих оппонентов. Это подтвердилось и на площадке: к большому перерыву разница в счете достигла 29 очков.

Интересно другое: «Гродно-93» обновил собственный сезонный рекорд результативности в одном матче, набрав 144 очка (и 86 за половину!). До общего рекорда чемпионата не хватило 2 очков: в прошлом сезоне все тот же «Гродно-93» установил планку в 146 очков.

«Гродно-93» - РЦОП-СДЮШОР – 144:50 статистика

«Цмоки-2» закрепились в четверке

Пока «Рубон» и «Импульс» терпели поражения, младшие «Цмоки» добирали свое: в эти выходные была обыграна сборная Брестской области. «Молодежка» последовательно выиграла каждую из четвертей, не оставив брестчанам ни шанса на еще одну сенсацию.

При этом сборная была достаточно неплоха на подборе (56 при 21 отскоке в нападении). Но команду подвела реализация трехочковых: всего 1 бросок из 8 достиг цели.

«Цмоки-Минск (2)» - Сборная Брестской области – 81:42 статистика

Чемпионат Беларуси продолжает набирать обороты. «Гродно» и «Цмоки Резерв» пока что идут без поражений, «Борисфен» входит в тройку.