Завершилась очередная игровая неделя в женском национальном чемпионате. Победные серии лидеров турнира, неудачи «Сожа» и сенсация в Бресте – рассказываем все самое главное:

«ЦОР-Виктория» - главный ньюсмейкер недели

В Бресте местная «Виктория» принимала «Сож». По итогам прошлого сезона гомельчанки плотно обосновались в четверке сильнейших, из-за чего считались фаворитами на выездную победу в матче против «ЦОР-Виктории».

И первая половина матча была тому подтверждением: «Рыси» выиграли стартовую четверть, а по ходу второй четверти счет превращался в разгромный – «+15» в пользу Гомеля. Все изменилось после большого перерыва: «Виктория» организовала рывок 9-0 и вернула интригу в матч, а в середине четвертой четверти смогла выйти вперед.

Все решалось в концовке: чтобы хотя бы сравнять счет, «Сож» был вынужден фолить на последней минуте. Брестчанки не промахнулись ни разу, а вот сами «Рыси» не реализовали два последних броска.

«Гомель-Сож» потерпел гостевое поражение, несмотря на невероятный дабл-дабл Юлии Гапоновой: 22 очка и 20 подборов, 11 из которых – в нападении.

«ЦОР-Виктория» - «Гомель-Сож» - 70:67 статистика

Неудачная серия «Рысей»

Этот проигрыш стал вторым для «Сожа» на прошедшей неделе: в четверг гомельчанки не смогли ничего противопоставить «Олимпии» - 46:98. Серьезную борьбу удалось навязать только в первой четверти, которую гродненский коллектив все равно выиграл – 29:21. С каждым игровым отрезком разница в счете увеличивалась, и «Олимпии» совсем немного не хватило до «сотни». «Рыси» серьезно проиграли борьбу под щитом и не набрали ни одного очка после потерь соперниц, в то время как гродненская команда успешно пользовалась ошибками «Сожа».

«Гомель-Сож» - «Олимпия» - 46:98 статистика

В общем и целом, «Сож» начал чемпионат не слишком удачно. С большим трудом команда из Гомеля победила гродненскую «Викторию» (54:51), после чего проиграла уже трижды подряд. И если поражения лидерам сезона («Цмокам» и «Олимпии») объяснимы, то довольно блеклая игра с «Викториями» должна стать тревожным звоночком для тренерского штаба команды.

Тройка лидеров по-прежнему непобедима

В верхней части турнирной таблицы пока что без сюрпризов: «Цмоки», «Олимпия» и «Горизонт» не проигрывали в новом сезоне.

«Олимпия» провела две встречи на неделе: кроме «Сожа» гродненская команда крупно обыграла «Горизонт-2». Победы получились похожими: в обоих матчах «Олимпия» была гораздо сильнее в трехсекундной зоне и заставляла соперниц часто терять мяч, наказывая их за это набранными очками.

«Олимпия» - «Горизонт-2-РЦОП» – 94:43 статистика

Пока «Олимпия» разбиралась с дублем «Горизонта», сам вице-чемпион мстил за свою «молодежку» в матче со второй гродненской командой. Подопечные Натальи Трофимовой одержали дежурную победу, достаточно уверенно действуя на каждом отрезке игры.

«Виктория» - «Горизонт» - 44:105 статистика

Из лидирующей тройки лишь «Цмоки» победили с разницей менее чем в 10 очков. После впечатляющей победы в Еврокубке над «Бешикташем» тренерский штаб минчанок дал отдых своим ключевым игрокам и предоставил больше игрового времени молодежи.

Гродненская «Виктория» не могла не воспользоваться этим и до последнего цеплялась за победу: проигрывая 24 очка к большому перерыву, она выиграла вторую половину с разницей в «+17» и в какой-то момент четвертой четверти отставала от действующих чемпионок всего на 9 очков. Впрочем, подобраться поближе получилось только в последней атаке: Вероника Самойлюк попала со средней за секунду до сирены.

В отсутствии лидеров лучшей у «Цмоки-Минска» была Екатерина Рыбалко: нападающая отметилась дабл-даблом из 15 очков и 18 подборов.

«Цмоки-Минск – «Виктория» - 71:64 статистика

«Цмоки», «Олимпия» и «Горизонт» возглавляют турнирную таблицу – эти команды еще не проигрывали. После победы над «Сожем» брестская «Виктория» замыкает четверку сильнейших.