На выходных состоялись матчи мужского чемпионата страны. Первая встреча «Борисфена» и «Гродно», мини-сенсация в Бресте – рассказываем все самое главное о прошедшем игровом уик-энде:

«Борисфен» 0:1 «Гродно-93»

Главное событие тура – это матч между двумя лидерами сезона. Игра соответствовала вывеске, а зрители увидели практически всё: равную борьбу с постоянными сменами лидерства, рывок домашней команды и невероятный камбэк.

В первой половине ни одна из сторон не собиралась отдавать инициативу. О чем говорить, если за 20 минут лидер менялся 7 раз и столько же раз табло фиксировало равный счет. Радовала и результативность – 44:44 к большому перерыву.

А вот в третьей четверти «Борисфен» буквально за несколько минут убежал от своего западного соперника: после двух точных штрафных в исполнении Евгения Иванова могилевчане оторвались на 14 очков – и это после абсолютно равного баскетбола в стартовые 20 минут!

Матч проходил по сценарию кубковой встречи, где «Борисфен» также одержал победу именно благодаря усилиям во второй половине. Мог ли кто-нибудь представить, что сейчас в четвертой четверти «Гродно-93» не просто вернется после нокаута в третьей 10-минутке, но и просто разгромит играющего дома соперника?

«Гродно» набрал 19 очков подряд, выиграл четверть со счетом 38-12, пробил «сотню» и отпраздновал победу над принципиальным соперником – 101:85.

MVP

Одним из героев могилевского камбэка стал Илья Шарипов: форвард набрал 31 очко, 10 из которых – в заключительной четверти. При этом Илья практически не промахивался (10/12 с игры, 9/9 штрафные), совершил 8 подборов, отдал 5 передач и заработал невероятные 38 баллов за эффективность действий – и все это в матче против одной сильнейших команд страны!

«ЦОР-Борисфен» - «Гродно-93» - 85:101 статистика

Сборная Брестской области нокаутирует «Импульс»

«Импульс-БГУИР» начал сезон с ярких побед над «Цмоки-2» и «РЦОП-СДЮШОР», показав, что готов бороться за попадание в Топ-4 регулярного чемпионата. Но последующие поражения от «Рубона» (90:112) и сборной Брестской области (60:73) нивелировали стартовые турнирные достижения.

И если неудачу от «Рубона» объяснить достаточно просто, то фиаско в Бресте наверняка стало полной неожиданностью для всех. Проблемы у «Импульса» начались уже в первой четверти: сборная области совершила рывок 16-2 и уверенно лидировали – 23:13. Сравнять счет получилось к середине второй 10-минутки, но на большой перерыв бгуировцы ушли в роли догоняющих. Ничьей закончилась и третья четверть – 52:52 перед решающим игровым отрезком.

В последние 10 минут сборная Брестской области набрала 11 очков практически подряд, закрывшись при этом в защите. Гости пытались спастись с помощью индивидуальных действий, но процент результативности оказался ужасающим: 39% со средней и всего 15% издали (4/26). «Импульс» потерпел второе поражение подряд, а сборная Брестской области впервые в своей истории обыграла «БГУИР».

Стоит отметить действия защитника брестской команды Антона Щурко, сделавшего дабл-дабл с очками (21) и подборами (13).

Сборная Брестской области – «Импульс-БГУИР» - 73:60 статистика

«Цмоки-2» побеждают в Гомеле

В отличие от бгуировских коллег, «Цмоки-2» одержали достаточно уверенную победу в Гомеле – 74:67. И пусть вас не смущает счет – вплоть до конца третьей четверти младшие «Драконы» контролировали ситуацию. Да, на старте игры гомельчане имели преимущество в несколько очков, но благодаря 15 очкам подряд во второй 10-минутке «Цмоки-2» быстро убежали вперед, а все вопросы о победителе сняли в третьей четверти – «+24».

Сборная Гомельской области попробовала совершить камбэк и даже крупно выиграла четвертую четверть (24:8), но матч все равно спасти не удалось. Эта победа стала второй для «Цмоки-2».

Сборная Гомельской области – «Цмоки-Минск (2)» - 67:74 статистика

«Принеманье» празднует первую победу в сезоне

Гродненская «молодежка» провела тяжелый стартовый отрезок сезона: за 3 игровые недели она сыграла с «Рубоном», «Гродно-93» и «Борисфеном». Во всех трех матчах «Принеманье» уступило, что было вполне логично, ведь уровнем эти команды все-таки повыше. На этой неделе команда принимала «РЦОП-СДЮШОР».

Благодаря мощному старту (20-5 в первой четверти и 34-16 к перерыву) гродненцы обеспечили себе комфортную разницу в счете, а выигранная третья четверть дала понять: в этот день «Принеманье» победу не упустит. В итоге «молодежка» Гродно записала в свой актив первый успешный матч – 66:53.

«Принеманье-ГрГУ» - «РЦОП-СДЮШОР» - 66:53 статистика

К концу четвертой игровой недели лишь 2 команды не имеют поражений: «Гродно-93» и «Цмоки-Резерв».