Обычно матчи мужского чемпионата проходят по выходным, но эта неделя – исключение. Рассказываем о самых главных событиях вторника и среда, на которых состоялись сразу 5 матчей.

Сотня «Рубона»

Главный матч недели состоялся в Витебске, где местный «Рубон» принимал «Импульс-БГУИР». Витебляне всегда опасны на домашней площадке, что они и доказали во вторник.

Правда, первая половина осталась как раз за гостями: «бгуировцы» демонстрировали хороший процент, подбирали под чужим щитом и после рывка 12-2 ушли на большой перерыв в роли лидера, набрав при этом 50 очков.

Все изменилось в третьей четверти, которую «Рубон» внезапно выиграл с разницей в «+21» – 38:17. У «Импульса» была возможность вернуться в игру, но после того, как витебляне набрали 11 очков подряд, победитель был определен.

Одним из лучших на площадке был разыгрывающий «Рубона» Максим Шустов, набравший 28 очков при 10 передачах. Отметим защитника «Импульса» Валентина Назарова, который оформил дабл-дабл из 15 очков и 14 передач.

«Рубон» - «Импульс-БГУИР» - 112:90 статистика

В Гродно без шансов для «Цмоки-2»

«Гродно-93» продолжает побеждать. В этот раз в гости в западную столицу приехали младшие «Цмоки», но большой интриги в матче не получилось. Да, «Драконы» агрессивно играли в защите и создавали соперникам проблемы, но минчане серьезно уступили в борьбе под кольцом: 50 из 88 очков «Гродно-93» набрал из «краски».

Хозяева обозначили свое превосходство уже к большому перерыву, выигрывая «+18». В третьей четверти игроки «Гродно» позволили себе расслабиться, но на итоговый счет это не повлияло – 88:70 не в пользу молодежки «Цмоки-Минска».

«Гродно-93» – «Цмоки-Минск (2)» – 88:70 статистика

«Борисфен» продолжает бить рекорды

В Могилеве предпочитают атакующий баскетбол – такой вывод можно сделать, посмотрев на результаты матчей. На первой неделе сезона «Борисфен» забил 127 очков сборной Брестской области, в среду выписал 128 «Принеманью».

Победа над вторым клубом Гродно получилась достаточно простой: «+32» к большому перерыву и в буквальном смысле одинаково полезная работа «основы» и «скамейки» – по 64 очка от представителей старта и запасных.

«ЦОР-Борисфен» – «Принеманье-ГрГУ» – 128:60 статистика

«Цмоки» идут без поражений

Резервная команда «Цмоки-Минска», как и другие лидеры сезона, без каких-либо проблем обыграла сборную Гомельской области – 109:54. «Драконы» много атаковали из-под кольца, были сильнее на щитах и с периметра.

«Цмоки» идут без проблем, но и календарь у минчан пока что довольно легкий. Все самые сложные матчи первого этапа ждут их в ноябре и январе.

«Цмоки-Резерв» – ГОЦОР-Сборная Гомельской области – 109:54 статистика

Первая победа сборной Брестской области

Брестчане приехали в Минск, чтобы сыграть с РЦОП-СДЮШОР. Всю первую четверть сборная пыталась сломить сопротивление более молодых соперников, и уже во второй 10-минутке удалось оторваться на 9 очков – 38:47 к большому перерыву. С каждой четвертью преимущество брестчан росло, и к финальной сирене табло зафиксировало довольно крупную победу гостей – 64:90.

РЦОП-СДЮШОР продолжает испытывать серьезные проблемы в розыгрыше. 41, 34, 35 – это потери в первых трех матчах команды. Этот фактор является одним из ключевых для коллектива. Если количество потерь удастся снизить в 2 раза, то и результат будет совершенно другим.

РЦОП-СДЮШОР – Сборная Брестской области – 64:90 статистика